Как вырастить любисток усебя на участке

Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Afanaska » 03 июн 2013, 17:13

Любисток – это морозо– и холодоустойчивое многолетнее растение. Почки его пробуждаются при температуре +3°. Уже в апреле можно срывать первые нежные листики. В первый год растение дает густую, из 6-10 листьев, розетку, а на следующий год, в середине лета, зацветает. На одном месте любисток можно выращивать до 15 лет. Любисток хорошо удается при посеве семенами (20 х 50 см). Только перед посевом надо их сутки выдержать в теплой (40°) воде, меняя ее каждые 3-4 часа. Впрочем, семена можно посеять и под зиму, размещая их рядками через 70 см. Весной всходы прореживают, оставляя сначала 10, а затем 20 см между растениями.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Polyushko » 04 июн 2013, 18:27

Наверное у всех садоводов на участке растет любисток и я сколько себя помню, у родителей всегда рос любисток. В старые времена его использовали как противоглистное средство, а еще настоем с любистка мыли волосы.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Pomidorchik » 05 июн 2013, 10:46

У моих родителей постоянно рос любисток в палисаднике и у меня сейчас растет куст, но я его никуда не применяю, просто растет и все.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Afanaska » 10 июн 2013, 11:36

Выпадение волос.
Залить 2 ст. л. измельченных корней любистка тремя стаканами кипятка и проварить на слабом огне 10 минут, настаивать час. Процедить и три раза в неделю ополаскивать волосы после мытья этим отваром не менее полугода. Помогает даже при начавшемся облысении!
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Pomidorchik » 12 июн 2013, 10:13

Мне кажется что проблем с выращиванием любистка нет ни у кого. Он растет в палисаднике без особого ухода и сейчас его редко кто использует, просто он растет как декоративное растение.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Polyushko » 13 июн 2013, 11:06

В качестве пряности любисток употребляется в соусы, к жареному мясу, в подливки, супы, к овощам, блюдам из риса, круп, птицы и рыбы. Исключительно хороший вкус приобретает с добавлением щепотки любистока крепкий мясной бульон, в котором подчеркивается и усиливается вкус мяса.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Анжелика » 16 дек 2013, 19:46

У нас любисток растет, как культурное растения около каждого дома. Однажды его посадив, можно не беспокоится о дальнейшем его росте. Используется как глистогонное, и для мытья волос.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Настасья » 17 дек 2013, 19:33

Отвар из корня любистка можно применять для выведения пигментных пятен на лице. А также его применяют при алкоголизме, для этого 250 г водки настаивают в ней 50 г корня любистка.
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Василий Петрович » 13 янв 2014, 16:17

Любистоя является очень старинным растение, и у каждой хозяйки он растет во дворе. В основном его используют для ополаскивания волос при мытье головы, а также как глистогонное средство его семена.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Как вырастить любисток усебя на участке

Сообщение Леонид » 25 фев 2014, 20:35

Василий Петрович писал(а):Любистоя является очень старинным растение, и у каждой хозяйки он растет во дворе. В основном его используют для ополаскивания волос при мытье головы, а также как глистогонное средство его семена.

У меня этот растение растет очень давно в палисаднике, даже не помню, когда я его просадил, а может жена посадила. Практически его никуда не используем, хотя с литературы знаю, что любисток полезное растение.
Аватар пользователя
Леонид
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:33

След.

Вернуться в Пряности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron