Тимьян

Тимьян

Сообщение juliazheliezko » 15 янв 2016, 16:27

Очень люблю прянный аромат чебреца.... Чай с ним пью! Кто что о нем знает?)
juliazheliezko
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 21:55

Re: Тимьян

Сообщение loveanimals » 15 янв 2016, 16:35

juliazheliezko писал(а):Очень люблю прянный аромат чебреца.... Чай с ним пью! Кто что о нем знает?)

Я читала только,что трава чабрец известна на Руси с давних времен. Его другое, популярное в народе название – «богородская трава». Его собирали на Троицу и украшали дом, а на Успение Богородицы его использовали как венок для украшения иконы Богородицы. На самом деле, растение чабрец – это только один из более чем 400 представителей рода тимьяна, полукустарника с восходящими, полулежащими и приподнимающимися одревесневающими стеблями. :shock: :shock:
Вот здеськстати есть инструкция по разведению чабреца ,кому интересно-то!!
Как вспомню его аромат, так сразу такое спокойствие!!!!...
Изображение
loveanimals
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 23:58

Re: Тимьян

Сообщение МашаАрх » 11 фев 2016, 12:27

Тимьян (Чабрец) – (от лат. Thýmus – «сильный», «мужественный») –полукустарник семейства яснотковые, с сильно ароматным, пряным запахом.
История и распространение
Тимьян был известен в Древней Греции и Древнем Риме (солдаты купались в воде, настоянной на тимьяне, чтобы набраться сил). Тогда же его выращивали и использовали в качестве пряности. Египтяне использовали его вместо духов, а также применяли при бальзамировании умерших.
В XI веке благодаря монахам-бенедиктинцам тимьян распространился в Европе.
Растет тимьян в северной и средней полосе европейской части России, Белоруссии, Армении, частично на Урале, в Сибири и Казахстане, в Крыму, по окраинам сосновых боров. В Южной Европе встречается в диком виде.

Описание
Тимьян достигает в высоту 20–40 см. Цветет с мая по август белыми или лиловыми цветами. Плоды-коробочки с четырьмя черно-бурыми орешками, которые созревают в августе – сентябре.
Тимьян обладает приятным устойчивым запахом и пряным горьковатым вкусом.
Использование
Листья тимьяна используют как пряность в кулинарии, консервной и ликероводочной промышленности. Тимьян входит в состав смеси приправ, известной как «прованские травы». Он улучшает запах и вкус овощных блюд, особенно из картофеля и капусты. Незаменим тимьян при готовке свинины, баранины, рыбы, супа из чечевицы, гороха и фасоли. Им приправляют домашнюю птицу, дичь, блюда из субпродуктов. Тимьян популярен при копчении продуктов и засолке овощей.
Эфирное масло тимьяна применяют в косметологии для отдушки мыла, помад, крема, зубных паст. Если прокладывать тимьяном одежду в шкафу, он отпугивает моль.
Это растение широко используется в декоративном садоводстве для устройства альпинариев.
Состав и свойства
Трава тимьяна содержит до 30% эфирного масла «тимол». В растении обнаружены дубильные вещества, горечи, минеральные вещества, камедь, органические пигменты, олеиновая кислота.
Наличие этих компонентов ставит траву тимьян в ряд бактерицидных.
Для лечебных целей используют облиственные веточки (трава чабреца). В народной медицине тимьян применяется для полоскания горла, при коклюшах и бронхитах, бронхиальной астме. Его используют при изготовлении порошков, и паст, сиропа, отвара, экстракта, лекарственного чая, таблеток от кашля, настоек для успокоения нервов и т. д.
Свежие и сухие листья тимьяна отваривают и пьют при болях в суставах, сердечных болях, при радикулите, невралгических заболеваниях. Существенную помощь оказывает тимьян при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (энтероколиты, ферментопатии, дискинезия желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз), помогает перевариванию жирных продуктов, является желчегонным, кровоочистительным, мочегонным средством. Отмечено его действие при бессоннице.
Тимьян помогает при синуситах и гайморитах.
Для полоскания горла и ротовой полости тимьян используется при стоматитах и гингивитах.
Полезны ванны с тимьяном для лечения гинекологических заболеваний. Тимол, выделенный из тимьяна, а также многочисленные препараты из него, применяют как противоглистное, дезинфицирующее и обезболивающее средство.
Противопоказания: высокая температура тела, повышенное давление, сердечная недостаточность.
Интересный факт
В старину на Руси появился обычай в день Успения Пресвятой Богородицы украшать ее иконы букетиками тимьяна, за что растение получило название «богородская трава».
Аватар пользователя
МашаАрх
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 15:06

Re: Тимьян

Сообщение Bdt » 30 ноя 2016, 19:16

Я тоже очень люблю пряные травы, проблема только в том, что живу в квартире, по этому приходится выращивать только на подоконнике. Тем не менее небольшой пряный сад http://spsad.com.ua/catalog/pryanye-travy_1/ у меня все же растет на балконе. Я всегда вовремя готовки еды, могу воспользоваться свежими листиками моих пряных помощников. Очень нравится тимьян. Добавляю его к мясным блюдам.
Bdt
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:14

Re: Тимьян

Сообщение Ника1 » 15 янв 2017, 09:48

Спасибо за интересную идею.
Ника1
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:25


Вернуться в Пряности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron