Проблемы с корой яблони!

Проблемы с корой яблони!

Сообщение Максим » 11 авг 2017, 09:34

Добрый день. Купил участок с несколькими плодовыми деревьями и хочу узнать как быть с яблоней. Кора у нее ужасная. Я не специалист в садоводстве но хочу знать спасать это дерево или уже безнадежно? Если спасать то от чего и каким способом. Заранее благодарен за ответы.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 09:19

Re: Проблемы с корой яблони!

Сообщение Владимир 61 » 11 авг 2017, 11:43

Вам нужно поработать плотником столяром.
Обрежьте все мёртвые сучки, далее.
С помощью стамески и молотка вычищайте всю мёртвую древесину до живого, затем смесью глины, золы древесной и кизяков замазывайте раны и ещё налепите и замотайте мешковиной - иногда снимайте и проверяйте - нужно было весной начинать - но лучше позже чем никогда. зимой обрежете немного ветки, но это уже со специалистом, лучше пока пусть затягивает раны. Нарастающую кору по краю ран тоже поскоблите ножом для активизации процесса.
Медный купорос, негашёная известь тоже пригодятся - положите на ближайшее время - спасибо, что зашли.
Подкормите дерево калийными и фосфорными удобрениями - не давайте пересыхать слишком, приствольный круг пока не очищайте - сильная жара и можете повредить поверхностные корни.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Проблемы с корой яблони!

Сообщение Максим » 11 авг 2017, 12:36

Благодарю за ответ. А подскажите есть еще клен на участке и мне показалось, что листья немного подкручены и немного на ощупь как полиэтиленовый пакет. И там еще так же кора треснувшаяся с образованием язвы как бы. Читаю , что заболевание коры клена вызывает гриб – Nectria ditissima Tul. Что это может быть?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 09:19

Re: Проблемы с корой яблони!

Сообщение Владимир 61 » 11 авг 2017, 14:59

С клёном и сложней и проще.
Это не плодовое - можно любые химикаты использовать, прежде оборвать большинство листов и сжечь.
Раны обработать как и яблони - можно в глину добавить медного купороса очень мало- один грамм на литр - всё таки купорос имеет кислую реакцию, когда брызгают на листья гасят известью - бордосская жидкость.
Дерево обязательно подкормить калием - настой золы древесной , перебродившая трава - добавьте в бочку ароматных трав, калий фосфорнокислый однозамещённый - мнокалий фосфат, любое комплексное удобрение с большим содержанием калия типа Master 5:15:45.
Противогрибковых полно химикатов. Из натуральных есть новинка гриб триходерма.
Бражка - сахар дрожжи забивает гриб вредный- это для помидор срабатывает.
Любая щёлочь сода, настой золы древесной - это всё работает против грибка, только всё проводится отдельно.
Если растение будет поддержано с точки зрения иммунитета калием ему легче будет бороться.
Есть ещё железный купорос - с ним осторожно - при попадании на металл - вызывает ржавчину моментально.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Проблемы с корой яблони!

Сообщение nastya1997 » 15 авг 2017, 14:17

На сколько мне известно существует 4 основные заболевания http://semena.in.ua/tovary_dlja_sada_i_ogoroda_1c_20/agrotekstil_1c_21/ru коры яблони. Это: парша, роса мучнистая, обыкновенный рак, плодовая гниль. Все эти болезни возникают из-за неправильного ухода за деревом и неблагоприятного климата и почвы для него.
Аватар пользователя
nastya1997
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 14:10


Вернуться в Плодовые деревья

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron