Планировка сада и совместимость

Планировка сада и совместимость

Сообщение Азат » 03 окт 2018, 18:12

Здравствуйте! Имеется участок 10 соток с домом. На данный момент есть огород со стандартным набором посадок. Высажены кое-какие деревья и кустарники. Осенью планировал пересадить все плодово-ягодные учитывая совместимость+ досадить деревьев. Как-то недавно мне в голову стрельнула мысль что кустарники (малина,крыжовник,смородина)у меня неправильно посажены у север.забора. Там должны быть деревья. А перед ними,возможно,кустарники. И вот думаю какое расстояние от деревьев оставить чтоб совместимость была. Либо вообще вторым рядом сажать оставив приличное расстояние. Например под делянку картофеля.
У западного забора высажены 3 сливы.
В инете читал про совместимость,но инф-я разнится. И я запутался. Есть где-нибудь правдивая инф-я?
Потом не могу определиться с тем какие яблони сажать? Скорее всего полукарлики? На каком расстоянии друг от друга?
Сколько штук сажать из рассчета что они летние,осенние,зимние. Как минимум пара нужна для опыляемости?

Есть посаженные две вишни и одна черешня,и две облепихи у южного забора(которого пока нет,но если будет то будет большую часть дня тень давать). Оттуда тоже думаю пересадить либо на запад либо на север.

В поисках инфы наткнулся на такого деятеля пермакультуры,как Собковиак. Он советует между деревьями сажать деревья-азотфиксаторы. Но мне это кажется жирно в плане квадратных метров занятых этими деревьями. Или они оправдывают свое место?
Азат
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:08

Re: Планировка сада и совместимость

Сообщение Азат » 03 окт 2018, 18:13

Когда в тырнетах читаешь про совместимость плодово ягодных деревьев и кустарников,то например яблоню советуют сажать от слив абрикосов и тп не менее чем 4м. Но это ,я так понимаю,совет для сильнорослых яблонь? А для полукарликовых какое расстояние?
Азат
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:08

Re: Планировка сада и совместимость

Сообщение Владимир 61 » 03 окт 2018, 18:34

Учитывайте то что слива дает пасынки поросль Для яблонь нужны большие приствольные круги для полива Малина очень сильно разрастается Насчет азотфиксаторов это слишком просто посадите бобовые травы и замульчируете приствольные круги С мульчей осторожно земля весной под мульчей плохо прогревается А вот летом то что надо и червяки будут там орудовать создавать биогумус и влага будет сохраняться и поверхностные корни не будут страдать от пересушивания грунта Считайте размер кроны каждого растения в перспективе и освещенность Четыре метра не так уж много Для опыления нужно подумать не только об опылителях растениях но и пчелах
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Плодовые деревья

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron