Штамбовая культура фундука

Штамбовая культура фундука

Сообщение ilyas » 27 дек 2013, 23:13

Штамбовое ведение фундука является основным, и приоритетным в США, Европе, Австралии. Успех культуры фундука во многом зависит от правильного выбора сорта, формовочной обрезки, схемы посадки, внесения минеральных удобрений, мульчирования, полива, сидератов, обработки растений от вредителей.
Изображение

При выборе сорта следует ориентироваться на стандарт TS 3075. Информация об этом стандарте была раскрыта в предыдущей статье. Разберем остальные важные составляющие агротехники.

Большой практический интерес к штамбовой формировке появился и в нашей стране. Согласно исследованиям американских садоводов наиболее эффективным является вегетативный посадочный материал, полученный либо Invitro, либо иными методами вегетативного размножения (вертикальное, горизонтальное черенкование, отводки). Привитый материал не рекомендован к полевым посадкам в связи с коротким жизненным циклом, и невозможностью регенерации растения в будущем. Привитый материал так же исключает получения собственного посадочного материала.

Итак, обрезка — это важнейший агротехнический прием, который позволяет регулировать рост, развитие, плодоношение, продолжительность жизни, сроки вступления в плодоношение, урожайность растений, качество плодов. Многие физиологические процессы, такие как увеличение зимостойкости, устойчивости к некоторым вредителям и болезням, зависят от обрезки. Методом обрезки можно приблизить или отодвинуть начало развития растений весной и сроки цветения, регулировать начало и окончание роста побегов.

Принцип обрезки во всех случаях одинаков — создание светлой разреженной кроны с максимальным доступом воздуха и света, а также стимулирование и образование как можно большего количества молодых, коротких, обрастающих веточек с плодовыми почками, которые покрывают основные скелетные разветвления.

После посадки отводок показывает первую поросль, с которой садовод будет формировать будущий штамб. Для этого необходимо выбрать порослевой побег с хорошо вызревшими почками, на уровне 35–40 см от уровня почвы вычищаются все почки, от этой точки отсчитывается 8–9 почек, все что выше обрезаем секатором, и смазываем садовым варом, остальная поросль ежегодно удаляется. Первые 4 года укорачиваем проводники основных ветвей примерно наполовину на обращенную наружу почку. Высоту дерева сохраняем около 2.5–3 м,укорачивая в случае необходимости до боковой ветки на указанной высоте. Сильные боковые ветки укорачиваем до 3–5почек. Достигнувшее своей окончательной величины дерево должно состоять из 10 ветвей и h=3м. Как мужские, так и женские цветки располагаются на боковых веточках, образовавшихся в предыдущем году. И те, и другие могут располагаться несколькими сантиметрами ниже однолетней древесины, а также и на более старой.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Влияние штамбовой формировки на размещение корневой системы


Как показывают исследования, большая часть горизонтальных корней деревьев фундука располагается в толще 100 см, они на лугово-лесных почвах занимают зону 0–30 см (29%), относительно меньше их в слое почвы ниже 70 см. Достоверной разницы глубины залегания корней в зависимости от конструкции кроны не отмечено.Обработка данных раскопок и изучения характера распространения корневой системы штамбовой культуры фундука показала (как по весу, так и по общей протяженности), что основная масса корней находится в слое от 0 до 20 см (50,2%), в слое 21–40 см (25,8%), в слое 41–60 см (8,0%), в слое 61–80 см (11,4%), в слое 81–100 см (4,6%).

Итак попоробуем перечислить преимущества штамбовой культуры фундука:
Размещение большего количества деревьев на единицу площади.
Увеличивается содержание жиров. и белков, т.е. минимальная усушка, плод становится тяжелее.
Плодоношение приближается на 1–2 года, в отличии от кустовой формы.
Интенсивный рост, благодаря которому в полевых условиях образуется микроклимат, т.е. меньший стресс.
Высокий урожай.
Механизированная уборка.
Изображение
На рисунке показан пример на приросте порослевого побега 2012 года, фото июля 2013 г. Сорт "Трапезунд".

Схема посадки фундука

При посадке так же необходимо учитывать схему посадки. Для штамбовой посадки она различна, в зависимости от объемов площадей, и предполагаемого метода сбора плодов. В случае любительских посадок от 0.5Га до 5Га предусматривающих ручную сборку, схема посадки 4х4, 4х3, 5х3.

Для промышленных объемов рекомендуется схема 5х3, 5х4, 6х3, 6х4.

Удобрения для фундука


При посадке необходимо внести 150гр суперфосфата, 50гр калийной соли, и полведра перегноя в каждую лунку. Ежегодно в период завязывания плодов(июнь месяц), и роста завязей растения удобряют мочевиной 0.5% концентрации. Рынок в избытке от комплексных азотных удобрений, однако самым эффективным является навоз. Подкормку необходимо вести дробно. Весенняя подкормка важна в период активного роста фундука. Летом можно проводить подкормку в июне, июле, а так же в сентябре.

Мульчирование


Приствольное мульчирование, является важным агротехническим приемом позволяющим обеспечить растению сохранение влаги, и доступ воздуха. Можно использовать приствольную землю в комплексе с опилками, желательно не хвойных пород деревьев 50х50. Можно так же перегной в комплексе с опилками 50х50

Полив


Фундук влаголюбивое растение. Прекрасно чувствует себя в поймах рек. Однако вопрос полива можно решить и бурением скважин, если земля не у реки, с последующей установкой бочек и системы капельного полива. Для площади в 2Га достаточно размещение 10 куб бочки.

Сидераты


На молодых фундучных плантациях высокий эффект получается от применения зимних сидератов, лучшими из которых являются люпин(синий, желтый, белый), сераделла, вика(озимая и яровая), эспарцет. Зеленую массу боронуют весной в середине или конце апреля-начале мая. Сидерат обогащает почву азотом, и минеральными веществами. Корневая система сидератов проводит естественное рыхление почвы, а так же концентрирует полезные бактерии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Частный питомник
"Ореховод-практик"
Бельбекский каньон Крыма
тел.+380991366055
тел.+380969522903
ilyas-emirsinov@mail.ru
Аватар пользователя
ilyas
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 22:24

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение Настасья » 28 дек 2013, 17:10

Интересная информация по выращиванию штамбовой культуры фундука, и что интересно, что плодоношение наступает на 1-2 года быстрее и плоды фундука получаются крупнее.
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение Василий Петрович » 29 дек 2013, 14:00

Чудесная информация, но как доставить такой фундук с Крыма? Ведь на базаре можно купить что угодно, но только не штамбовое деревце.Да и цены сейчас ломят такие, что желание покупать пропадает.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение ilyas » 29 дек 2013, 20:28

Василий Петрович писал(а):Чудесная информация, но как доставить такой фундук с Крыма? Ведь на базаре можно купить что угодно, но только не штамбовое деревце.Да и цены сейчас ломят такие, что желание покупать пропадает.


Для приобретения саженцев звоните по телефону указанному под статьей.
Частный питомник
"Ореховод-практик"
Бельбекский каньон Крыма
тел.+380991366055
тел.+380969522903
ilyas-emirsinov@mail.ru
Аватар пользователя
ilyas
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 22:24

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение Василий Петрович » 08 янв 2014, 12:39

Спасибо за предоставленную информацию, думаю что ближе к весне она мне понадобится, так как я хочу развести у себя на участке штамбовую культуру фундука.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение Таня » 26 фев 2014, 19:16

Василий Петрович писал(а):Спасибо за предоставленную информацию, думаю что ближе к весне она мне понадобится, так как я хочу развести у себя на участке штамбовую культуру фундука.

У меня рос фундук с питомника, но потом в одно время засох. Я так и не поняла, что с ним случилось. И земля под ним чудесная и влаги достаточно. Может кто подскажет отчего хорошо растущее деревце пропадает.
Аватар пользователя
Таня
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:42

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение Afanaska » 24 мар 2014, 18:28

У меня случилась неудача с выращивания куста фундука. Купила очень хороший сорт и саженец на рынке и он хорошо принялся, рос замечательно в течении трех лет, а потом листья начали сохнуть, сделались сухие, коричневого цвета и деревце пропало.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение Pomidorchik » 25 мар 2014, 13:52

Afanaska писал(а):У меня случилась неудача с выращивания куста фундука. Купила очень хороший сорт и саженец на рынке и он хорошо принялся, рос замечательно в течении трех лет, а потом листья начали сохнуть, сделались сухие, коричневого цвета и деревце пропало.

Не знаю, Афанаска, что случилось с вашим фундуком, но насколько я знаю, фундук может расти на любой почве, и начинает плодоносить уже на 5-й год, давая урожай. Не имеет значения, где высаживается саженец, лишь бы было достаточно влаги.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение Таня » 27 мар 2014, 17:00

Я только собираюсь купить и высадить саженец фундука. Предварительно читаю информацию о нем и вижу, что он не требователен и может расти на любой почве. Планирую его посадку на следующую осень.
Аватар пользователя
Таня
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:42

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение Алексей Егоров » 28 мар 2014, 14:57

Сегодня только с выставки, на которой продаются саженцы всего, что душа пожелает. И должен сказать что саженцы фундука продаются сравнительно не дорого. Но я ездил за туей, которую и купил, правда не пирамидальную, а шаровидную.
Аватар пользователя
Алексей Егоров
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:52

След.

Вернуться в Плодовые деревья

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron