Место под малину

Re: Место под малину

Сообщение Владимир 61 » 20 янв 2018, 18:29

Рекомендую группу в фейсбуке.Изображение

https://www.facebook.com/agreenan.co...type=3&theater
Владимир 61
 
Сообщений: 4620
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Место под малину

Сообщение Владимир 61 » 22 янв 2018, 20:17

Світ проти гліфосату: чому забороняють найвідоміший пестицид та що з того Україні
Колонки ЗЗР


Ігор Герасименко
аналітик ринку ЗЗР ІА "Інфоіндустрія"

Гліфосат - найвідоміший пестицид, або причина раку? Достеменно це невідомо, але його вже забороняють. Як це вплине на українських фермерів?

Над гліфосатом нависає загроза заборони у всьому світі. 23 жовтня 2017 року Європарламент проголосував за те, щоб до 2022 року даний пестицид заборонили в ЄС. Ще в 2015 році його визнали в США «умовно канцерогенним», або препаратом, який можливо викликає рак. І нехай остаточного рішення вчені ніяк дати не можуть, хвиля паніки і вимог заборонити препарати на основі гліфосату прокотилася по багатьох країнах. В ЄС не вщухають дебати з приводу того, чи варто забороняти даний препарат, фермери з вердиктом парламенту не згодні. У світі на даний момент гліфосат заборонили п'ять країн: Бельгія, Нідерланди, Аргентина, Шрі-Ланка і Мальта. Тепер до цього списку приєднаються все країни ЄС, а можливо і весь світ.

На даний момент пестициди на основі гліфосату щільно увійшли в систему землеробства більшості фермерів не тільки України, а й усього світу. Це один з наймасовіших гербіцидів за обсягами продажів. Гліфосат є гербіцидом суцільної дії, який дозволяє аграрію практично повністю очистити поле від будь-якої рослинності перед посівом основної культури. Також він застосовується для десикації (досушування) деяких культур. Але в світі його популярність посилюється завдяки генно-модифікованим культурам, які стійкі до даного типу гербіцидів, що дає аграрію більший простір для маневру при захисті рослин від бур'янів, а також додаткову економію на засобах захисту рослин та паливно мастильних матеріалів через значно меншу кратність обробок.

До чого це призведе?

Заборона гліфосату вдарить не тільки по компаніям, які його реалізували, а й за рівнем продажів ГМО-насіння сої, стійких до гліфосату. Також заборона спричинить за собою зменшення врожайності багатьох культур, а крім того збільшить пестицидне навантаження на ґрунт, адже гліфосат потрібно буде замінити іншими препаратами. (Для різних культур різна система захисту і різні препарати будуть замінювати гліфосат, тим більше в різних країнах зареєстровані різні препарати, і то, що є в США не обов'язково є у нас або в Бразилії, так що це дуже індивідуально. Для ГМО-сої гліфосат незамінний). Крім того, це спричинить за собою необхідність у збільшенні кількості обробок ґрунту, що призведе до погіршення родючості через ерозію. Також збільшиться собівартість продукції, ціна на яку і без того перебуває на досить низькому рівні, що спричинить за собою зменшення доходів фермерів.

Буде завдано чималих збитків заводам, що виробляють цей пестицид, особливо це торкнеться підприємств Китаю, які є найбільшими в світі постачальниками даного продукту. Але не залишаться в стороні підприємства США і ЄС, на чиїх територіях також зосереджені заводи, що випускають цей гербіцид. (Бельгія, Німеччина, Швейцарія)

Шукай кому вигідно

В першу чергу така ситуація вигідна компаніям, які не мають в своєму портфелі препаратів на основі гліфосату і ГМО-насіння, стійких до нього, але таких компаній не так вже і багато, наприклад, американська корпорація FMC. Також на тлі заборони гліфосату активізувалися політики, які на цій темі вирішили підняти собі голосів на майбутніх виборах. (В ЄС, у нас до цього поки не додумалися). Можливо від цього покращиться здоров'я населення, але це ще не доведено, дослідження все ще йдуть, і, в кінцевому підсумку, ще не відомо, хто виявиться прав.

Досліджень було проведено безліч, все суперечать один одному: одні вчені заявляють, що шкоди від гліфосату немає, інші ж навпаки заявляють про його шкоду. Такі розбіжність в результатах досліджень ставлять під сумнів неупередженість дослідників, в ЄС заявляють, що компанія Monsanto втручається в хід цих досліджень, тому на даний момент однозначної відповіді про шкідливість гліфосату немає.

Доля гліфосату в Україні

Чи можливо таке, що гліфосат заборонять в Україні? Звичайно можливо, особливо якщо ми вступимо до Європейського союзу, тоді ми будемо зобов'язані відмовитися від цього препарату. Але до вступу в ЄС, швидше за все, доля гліфосату буде вирішена позитивно, також, як і неонікотиноїдів, які заборонені в ЄС, але активно використовуються в Україні, або ацетохлору, який заборонений навіть у сусідній Росії, але у нас є одним з наймасовіших гербіцидів. Чи позначиться заборона гліфосату в ЄС на українських фермерах? Швидше за все так, якщо країни ЄС заборонять імпорт продукції, що містить гліфосат, то українському аграрію, націлений на європейський ринок, волею-неволею доведеться відмовитися від його використання, або шукати інші ринки збуту, а це час і гроші. Схожий приклад був з поставками черешні до Франції, яка заборонила імпорт цієї плодової культури, якщо в ній буде міститися диметоат.

Йдеться про вирощування абсолютно всіх культур, так як цей препарат входить в усі системи захисту основних польових культур, садових дерев (для обробки міжрядь), а також овочевих культур. Замінити гліфосат можна або збільшенням кількості обробок ґрунту, або застосовуючи ґрунтові (ацетохлор, прометрин, s-метолахлор і інші) і страхові гербіциди, дозволені для застосування на кожній культурі (їх дуже багато, перераховувати не буду).

Питання з гліфосатом є досить актуальним і нашим регуляційних службам слід уважно спостерігати за ситуацією, яка розвивається в світі, а також стежити за всіма дослідженнями, які проводяться над цим продуктом, і в разі якщо вина гліфосату буде-таки доведена і він буде визнаний канцерогенним, то його слід негайно заборонити в Україні, не дивлячись на ті втрати, які це спричинить за собою. Вони будуть в будь-якому випадку менше ніж загроза здоров'ю цілої нації.
Владимир 61
 
Сообщений: 4620
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Место под малину

Сообщение Владимир 61 » 19 фев 2018, 19:51

Владимир 61
 
Сообщений: 4620
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Место под малину

Сообщение Владимир 61 » 07 апр 2018, 11:08

Збираю замовення на саджанці Полана і Брусвяна полуницю Альба

Изображение

Взято з

https://www.facebook.com/groups/6038281 ... &ref=notif
Владимир 61
 
Сообщений: 4620
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Место под малину

Сообщение Владимир 61 » 12 июл 2018, 15:16

Re: Уход за садом и огородом

Сообщение Владимир 61 » меньше минуты назад
Изображение

СЕГОДНЯ ПОГОВОРИМ О РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЕ – посадка и уход, выращивание и болезни
Ремонтантная малина – группа сортов культуры, которые отличаются способностью плодоносить и на однолетних, и на двухлетних побегах. Ремонтантные сорта известны в садоводстве уже около 200 лет. С такой малины можно снимать один урожай в год, а можно и два, однако качество ягод второго урожая будет менее высоким.
Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона. Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны
Когда сажать ремонтантную малину. Малина любит легкую, но хорошо удобренную и влажную почву. Ремонтантная малина еще более требовательна к освещению, плодородию почвы, влагообеспеченности и теплу. Участок должен быть защищенным от ветра и очень хорошо освещенным, поскольку в тени сроки плодоношения отодвигаются, и урожай может получиться не таким обильным, как вы ожидаете.
ПОСАДКА МАЛИНЫ. Выкопайте ямы размером 40х40х40 на расстоянии 70 см друг от друга, оставляя междурядья шириной не менее 1,5 м. У высаживаемого в грунт саженца должна быть хорошо развитая корневая система, диаметр побега у основания должен быть не меньше 5 мм, а его длина около 20 см. Чтобы убедиться, что саженец пригоден для выращивания, срежьте с него перед покупкой одну почку и подденьте на побеге кору: кора со стороны, прилегающей к древесине, должна быть зеленой, а почка не должна быть сухой. Если у саженца корневая система несколько подсохла, подержите ее для набухания перед посадкой сутки-другие в воде со стимулятором корнеобразования. Саженцы ремонтантной малины опускают в яму и засыпают плодородным грунтом таким образом, чтобы корневая шейка оказалась строго вровень с поверхностью участка. На песчаных почвах допустимо погружение шейки в грунт на 4 см. После посадки саженец поливают, а когда вода впитается, участок земли вокруг куста мульчируют.
Уход за ремонтантной малиной весной. Уход за ремонтантной малиной начинается ранней весной, в начале марта – по еще мерзлому грунту ее подкармливают полным минеральным удобрением. В апреле осуществляют санитарную обрезку малины – укорачивают до первой здоровой почки подмерзшие или усохшие за зиму побеги. Если в прошлом году у вас возникли подозрения, что в малиннике поселились грибки, обработайте кусты в середине апреля однопроцентным раствором железного купороса или Нитрафена. Если же вы признаков грибка не обнаружили, первая профилактическая обработка ремонтантной малины фунгицидами, например, Топазом или Ридомилом, проводится в первую неделю мая.
Ремонтантная малина весной нуждается во внекорневой подкормке полным минеральным удобрением с добавлением стимулятора роста. В конце мая проводят обработку ремонтантной малины от вредителей каким-нибудь биологическим инсектицидом – Актофитом или Лепидоцидом, например. Не забывайте каждую неделю поливать участок, рыхлить на нем почву и выпалывать сорняки – малина не переносит сорной травы и уплотнения грунта. Первое рыхление участка проводят ранней весной, до начала распускания почек: междурядья рыхлят на глубину 10-15 см, а почву вокруг кустов – на 5-8 см. Если вы по какой-то причине не замульчировали грунт в малиннике, то в течение сезона вам придется провести от 4 до 6 рыхлений. Уход за ремонтантной малиной летом. Уход и выращивание ремонтантной малины в летнее время предполагают регулярный полив и рыхление грунта. Высокорослые сорта малины необходимо прикреплять к опорам или подвязывать. Для этого вдоль ряда через каждые три метра вбивают крепкие высокие крепления, между которыми в 2-3 уровня натягивают проволоку или веревку – на высоте 50 см, 1 м и 1,5 м от поверхности участка. Ремонтантная малина летом уже начинает созревать, поэтому использовать для ее защиты от вредителей и болезней ядохимикаты не желательно.
Уход за ремонтантной малиной осенью. Ремонтантная малина осенью плодоносит иногда до самых холодов. Отслужившие побеги под зиму срезают, у только что посаженных кустов оставляют лишь часть стеблей высотой 20 см, а полную обрезку осуществляют уже в следующем году. После обрезки малинник очищают от растительных остатков и старой мульчи, которые желательно сжечь, поскольку в них могут находиться вредители или возбудители болезней. После этого проводят влагозарядковый подзимний полив ремонтантной малины, после него – последнее рыхление почвы с оборотом пласта, а затем поверхность грунта мульчируют на зиму слоем полуперепревшего навоза или перегноя толщиной 10 см. Полив ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины предусматривает ее регулярный и достаточный полив. В среднем увлажнять грунт в малиннике нужно один раз в неделю, но в засушливое время, возможно, вам придется это делать намного чаще. Земля в малиннике должна быть все время слегка влажной. Поливают малину обильно, чтобы грунт промок на глубину 30-40 см. Важнее всего обеспечить влажность грунта перед началом цветения, а также в период роста и созревания плодов. Перед зимовкой проводят обильный влагозарядковый полив малины.
Однако следует следить за тем, чтобы не случилось застоя воды, поскольку от него может быть даже больший ущерб, чем у недостаточного полива – в мокром грунте воздух перестает поступать к корням, почва становится холодной, и это может вызвать замедление развития, особенно весной.
Подкормка ремонтантной малины. Если вы перекопали почву на участке перед посадкой с указанным количеством удобрений, ваша ремонтантная малина в открытом грунте не будет нуждаться в подкормках в течение двух лет. С третьего года необходимо вносить удобрения ежегодно. Малина очень хорошо реагирует на органику, которая содержит почти все необходимые для питания этой культуры элементы и улучшает структуру почвы. Лучшими органическими добавками в грунт являются раствор перебродившего коровяка в соотношении 1:10 и раствор куриного помета в пропорции 1:20. Органику вносят 2-3 раза с начала вегетации из расчета по 3-5 л на один м² участка. Но если вы имеете хорошую привычку регулярно мульчировать малинник перегноем или компостом, то специально органику можно не вносить.
Кроме органических удобрений, ремонтантная малина нуждается и в минеральных подкормках, причем в некоторых случаях суперфосфат достаточно внести лишь при посадке, а вот без калия листья у малины становятся мелкими, их края буреют, а ткань между жилками отмирает. Вносить в грунт можно только те калийные удобрения, которые не содержат хлора – калимагнезию или сернокислый калий, например. Лучшими из полных минеральных удобрения для ремонтантной малины является Нитроаммофоска или ее аналоги, которых достаточно внести ранней весной по 50-100 г на м², или распределить на каждый м² по 50-80 г суперфосфата, 20-40 сернокислого калия и 20-40 г мочевины. Пересадка ремонтантной малины. На одном месте ремонтантную малину целесообразно выращивать 10-15 лет, после чего, как только начинают падать урожаи или мельчать ягоды, куст выкапывают, делят на части, срезы на деленках обрабатывают толченым древесным углем, после чего высаживают части куста на новое место. Иногда малину пересаживают из-за того, что первоначально выбрали для нее неправильное место. Пересадка выполняется в те же сроки и в том же порядке, что и первичная посадка
Обрезка малины ремонтантной весной. После зимовки на тех кустах малины, побеги которых не были обрезаны под корень, могут появиться обморожения, сухие участки или трещины. В этом случае проводится санитарная обрезка ремонтантной малины с удалением пораженных побегов до первой здоровой почки. Не подрезайте верхушки здоровых стеблей – это приведет к задержке плодоношения и может негативно сказаться на количестве урожая. Обрезают ремонтантную малину, когда почки на ней начинают набухать – в это время легко определить, какие почки здоровы, а какие поражены. Если вы выращиваете сорт ремонтантной малины, дающий много корневых отростков, удаляйте их нещадно, оставляя на один м² участка не более 10-15 стеблей, половина из которых однолетние замещающие побеги, а вторая часть – двухлетние плодоносящие.
Обрезка малины ремонтантной осенью. Мы советуем вам после плодоношения вырезать все стебли ремонтантной малины под корень. В следующем году по весне отрастут новые побеги, которые за вегетативный период успеют вырасти, созреть, зацвести и дать хороший урожай. Поскольку болезнетворным микроорганизмам и вредителям негде будет переждать зиму, новые побеги будут расти здоровыми. К тому же, цикл развития основных вредителей малины совпадает со сроками созревания обычной малины, и к тому моменту, когда ремонтантная малина даст свой урожай, страхи, что ягоды поразят вредные насекомые, станут неактуальными.
Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками. При том, что большая часть ремонтантных сортов почти не образует корневой поросли, есть и такие, у которых отпрыски появляются. Наибольшее количество корневых отростков образуется у четырех-пятилетних кустов – от 2-3 до 10-15 на м² участка. Когда поросль достигает в высоту 5-10 см, ее в пасмурную погоду выкапывают, пересаживают на школьную грядку, поливают, мульчируют вокруг нее грунт и притеняют от солнца. В дальнейшем уход состоит в регулярных поливах, а когда отростки укоренятся, что происходит обычно недели через две, защиту от солнечных лучей можно убрать. К осени у вас вырастут отличные саженцы, которые можно высадить на постоянное место. Размножение ремонтантной малины корневыми черенками. Во время осеннего рыхления участка выкопайте корешок малины диаметром не менее 2 см, разделите его на отрезки длиной 8-12 см, высадите их сплошным рядом в борозду глубиной 6-8 см, закопайте, полейте и замульчируйте поверхность. Весь следующий сезон поливайте и рыхлите грунт на участке, удаляйте сорную траву, подкармливайте молодые растения, обрабатывайте их от вредителей и болезней, а в конце сезона пересадите саженцы на постоянное место.
Размножение ремонтантной малины зелеными черенками. Черенки ремонтантной малины заготавливают в конце весны с однолетних побегов высотой не более 3-4 см, часть которых находится под землей. У черенка должна быть розетка листьев. Черенки подрезают на глубине 5-6 см и вынимают вместе с комом земли. Срезы обрабатывают толченым углем, и черенки сразу же высаживают на грядку в парник по схеме 5х10 см на ту же глубину, в которой они росли, и поливают. Грунт для укоренения черенков – смесь речного пески и торфа. Поливайте черенки, защищайте их от перегрева, а когда они приживутся, проветривайте парник, чтобы дать черенкам закалку. Когда они смогут проводить на свежем воздухе сутки, их пересаживают в открытый грунт на постоянное место.
Поскольку ремонтантная малина достаточно зимостойка, дополнительно укрывать участок на зиму необязательно – достаточно будет толстого слоя мульчи, но если грядут сильные морозы, да еще и без снега, положите на участок слой сена и поставьте заграждение, чтобы его не сдувало ветром. Если вы не обрезали стебли малины на зиму, пригните их к земле, прижмите доской или деревянным щитом и засыпьте сухой листвой или набросайте сверху лапник. Вредители и болезни ремонтантной
Болезни ремонтантной малины. Ремонтантные сорта малины по сравнению с обычными имеют повышенную устойчивость, но иногда и они могут страдать от насекомых или болезней. Среди заболеваний чаще всего поражают ремонтантную малину такие грибковые болезни, как дидимелла, или пурпуровая пятнистость, антракноз, септориоз, вертициллез, или вилт. Против грибков эффективна обработка малины фунгицидами – бордоской жидкостью, Топазом, Оскихомом, Фундазолом, Фитоспорином, Свитчем, Амистаром, Скором и другими.
Вредители ремонтантной малины. Из большого перечня вредителей малины ремонтантные сорта чаще всего поражаются малинными жучками, тлей, паутинными и малинными клещами и гусеницами. После того, как малина зацветет, обрабатывать ее химикатами нежелательно. В борьбе с вредителями рекомендуется использовать растительные препараты, например, эффективные против клещей настои луковой шелухи или чеснока. В 10 л воды в течение 2-3 дней настаивают 100 г луковой шелухи или давленого чеснока, затем настой процеживают и добавляют в него 50 г растворенного в теплой воде хозяйственного мыла. Вместо мыла можно использовать концентрированную жидкость для мытья посуды. Против листогрызущих и сосущих насекомых успешно применяют настой, сделанный по такой рецептуре: в 5 л воды разводят литровую банку древесной золы, отдельно в литре воды растворяют 50 г натертого на терке хозяйственного мыла зеленого цвета. Небольшую бутылочку емкостью 30-50 мл до половины заполняют холодной водой, вливают в нее чайную или десертную ложку керосина, закупоривают флакон и интенсивно его встряхивают несколько минут, чтобы бензин не затягивал поверхность воды пленкой, а равномерно с ней смешался. Затем два первых раствора процеживают, смешивают, добавляют в получившуюся смесь керосиновую воду, добавляют воды, чтобы получилось 10 л, и сразу используют для обработки ремонтантной малины. Если же вы заметили вредителей на малине до начала цветения, можно прибегнуть к ее обработке биологическими инсектицидами типа Битоксибациллина, Актофита или Липидоцида.

ПРЕДЛАГАЮ ВАМ СОРТ – Геракл – крупноплодный, стабильно урожайный и устойчивый к болезням и вредителям ранний сорт с пряморослыми побегами, не требующими опоры и подвязывания. Зона плодоношения занимает половину длины побегов. Отличается сорт тонкими, жесткими и колючими шипами, плотными, очень крупными ягодами весом до 10 г усечено-конической формы и густого рубинового цвета с кисло-сладким освежающим вкусом. Плодоносит куст этого сорта с начала августа до первых морозов; 4 САЖАНЦА -100ГРН

СОРТ МАЛИНЫ -ПОЛАНА- Особенности: плодоносит СРАЗУ на однолетних побегах. Форма овально-коническая, ягоды крупные весом 5-6 г., обладают прекрасными вкусовыми качествами, с легкой ненавязчивой кислинкой. Культура среднерослая 1,3-1,5м, побеги мощные, прямостоячие, среднешиповатые. Кусты не требуют подвязки, Больше в теме "Барахолка"

Взято из

https://www.facebook.com/groups/2316919 ... up_comment
Владимир 61
 
Сообщений: 4620
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Место под малину

Сообщение Владимир 61 » 01 авг 2018, 16:49

Ежемалина - стоит попробовать.

https://www.facebook.com/groups/1189170 ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 4620
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Место под малину

Сообщение renagaime » 21 авг 2019, 11:12

ideal answer
renagaime
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 19:35
Откуда: Россия

Re: Место под малину

Сообщение Владимир 61 » 26 авг 2019, 20:54

Ожина Бронко Делікато https://www.youtube.com/watch?v=AxGTJa_ ... ApFuPII1Nk
Владимир 61
 
Сообщений: 4620
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Место под малину

Сообщение Владимир 61 » 07 сен 2019, 18:11

КОЛИ ТА ЯК САДИТИ МАЛИНУ


Изображение

Малина - смачна і корисна ягода. Відомі корисні її властивості ще з давніх давен. Малина багата на вітаміни С, В9, РР, Е, В3. Місить такі макро та мікроелемени: калій, кальцій, фосфор, магній, хлор, а також містить кислоти: саліцилову, яблучну, лимонну. Малину можна їсти свіжою, додавати у випічку, консервувати, заморожувати, сушити і готувати на її основі соки, джеми і варення, перетираючи з цукром. Із засушеного листя малини заварюють ароматний чай.
)
. . . . .
Коли садити малину
Кращим часом для посадки малини є, осінній період , тому, що погодні умови осіннього періоду є більш вологими, а температура повітря помірна. При своєчасній осінній посадці (не пізніше, ніж за 30 днів до початку стійких морозів) рослини встигають прижитися.
Але, якщо осінь посушлива і грунт недостатньо вологий, то ефективніше весняне висаджування. Весняне висаджування саджанців малини застосовують на таких ділянках, де взимку буває недостатній шар снігу, і внаслідок цього підмерзають коріння, і навіть може бути повна загибель молодих саджанців.

Де садити малину
Малину краще вирощувати на рівних, сонячних, захищених від вітрів ділянках або в нижній частині похилих схилів, південного, північно-західного напрямків. При регулярному зрошуванні малина може нормально рости і на південних схилах. Непридатні для малини заболочені та сирі місця, ділянки які були перезволожені. У більшості випадків місце для малини обирають вздовш огорожі, або по краю ділянки, тому, що малина швидко розростається.


Грунт для малини
Малина може рости на багатьох типах грунтів, але краще всього вона росте на суглинних грунтах багатих перегноєм. Рівень грунтових вод не повинен знаходитися ближче 1,5 м від поверхні грунту. При високому стоянні грунтових вод, плантація малини погано плодоносить, а рослини швидко відмирають.
Підготовка місця під малину
Якщо ви садите малину восени, грунт готується за 30 днів, а , якщо весною – грунт готуємо восени. При перекопуванні ділянки під малину викидаємо бур'яни і додаємо органічні добрива (10 л пергною на 1 м2) .
Малина добре росте і плодоносить на багатих перегноєм грунтах. Крім органічних добрив в грунт додають мінеральні добрива - по 50-60 г, і калійні добрива - по 30-40 г на 1 м2.

Які саджанці малини садити
Для посадки використовують однорічні саджанці(нащадки) малини. Коренева система у саджанців повинна бути не менше 15-20 см завдовжки, а надземна частина товщиною більше 8-10 мм.

Як садити малину
Для висаджування саджанців малини викопують рови, або ямки такого розміру(неглибокі, коріння малини розташоване не глибоко), щоб в них вільно розмістилися коріння саджанців. Ряди малини розміщуйте з півночі на південь, щоб сонця і тепла кущам діставалося якомога більше. Відстань між рядами - 70 см, між саджанцями - 30 см.

. . . .
. .
При висаджуванні саджанців малини, коріння рівномірно розподіляють по дну ямки. Грунт повинен щільно прилягати до коріння, тому грунт притоптують навколо саджанця. Правильно посаджений саджанець при легкому підсмикуванні не повинен витягуватися з грунту.
Після висаджування, рослину поливають, а грун навколо саджанців мульчують. Якщо стоїть суха погода, то поливати потрібно регулярно.
Щоб посаджені малини восени взимку не вимерзли, підгорніть їх землею на висоту 15-20 см.
Кращі сорти малини: ранні сорти – солодка, червоні вітрила, метеор, гусар; середньостиглі сорти- бальзам, журавель; ремонантні(родять 2 рази: літо, осінь)- Бабине літо, Геракл.

Взято з
https://kvitkainfo.com/sad-gorod/koli-s ... o-wBtx4Egc
Владимир 61
 
Сообщений: 4620
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.

Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron