Как использовать плоды японской айвы.

Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Afanaska » 13 фев 2013, 18:43

Сырые плоды японской айвы ароматные , но очень кислые.Поэтому из них получается хороший мармелад, варенье, зефир, цукаты, пастила,желе, компоты.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Pomidorchik » 14 фев 2013, 18:13

Раньше я покупала айву только на рынке, и то в нашем регионе почему то ее мало выращивают. Уже два года как я посадила свою айву. Кто знает, на какой год деревце плодоносит?
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Afanaska » 01 мар 2013, 20:16

Айва начинает плодоносить на 4-5 год , цветет единичными бледно-розовыми цветками, похожими на цветки шиповника.Плоды бледно-желтого цвета.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Polyushko » 04 мар 2013, 11:25

Покупаю айву на рынке, одного ведра мне вполне хватает для того что бы приготовить отличный мармелад иди джем. Сама айва кислая, а вот переработанная- очень вкусная!
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Afanaska » 05 мар 2013, 18:21

Айва японская растет на любых почвах, даже кислых, к уходу не требовательна, болезней и вредителей практически не знает.Свежие плоды айвы можно употреблять, как лимон, с чаем. Вкус такого чая напоминает чай с ананасом.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Начинающий садовод » 01 май 2013, 20:08

Скажите, опыление айвы произойдёт, если один куст (т. е.) один сорт разъединили и посадили половинки неподалёку друг от друга? Или обязательно нужны кусты разных сортов?
Начинающий садовод
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:52

Re: Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Polyushko » 02 май 2013, 16:58

Начинающий садовод писал(а):Скажите, опыление айвы произойдёт, если один куст (т. е.) один сорт разъединили и посадили половинки неподалёку друг от друга? Или обязательно нужны кусты разных сортов?

Для получения хороших стабильных урожаев необходимо высаживать 2-3 сорта или формы айвы для обеспечения перекрестного опыления.Более обширную информацию можно найти в Гугле.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Начинающий садовод » 02 май 2013, 21:15

Polyushko писал(а):
Начинающий садовод писал(а):Скажите, опыление айвы произойдёт, если один куст (т. е.) один сорт разъединили и посадили половинки неподалёку друг от друга? Или обязательно нужны кусты разных сортов?

Для получения хороших стабильных урожаев необходимо высаживать 2-3 сорта или формы айвы для обеспечения перекрестного опыления.Более обширную информацию можно найти в Гугле.


Полюшко, спасибо за ответ! Слышал, что айву способны опылять яблони и др. деревья. Это правда или враки:)?
Начинающий садовод
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:52

Re: Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Afanaska » 03 май 2013, 11:27

Перерыла информацию в инете, но нигде не написано что для опыления айвы можно использовать цветущее дерево яблони, и мне еще предстоит решать вопрос опыления айвы, так как у меня у самой 3-й год как растет айва, но зиму перенесла хорошо, распустила листья и теперь зеленеет в саду.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как использовать плоды японской айвы.

Сообщение Василий Петрович » 15 дек 2013, 17:08

Хочу поделиться как я развожу айву японскую. С созревших плодов собираю семена и высаживаю под зиму. Весной появляются всходы, я из аккуратно рассаживаю и через три года у вас новый куст японской айвы.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

След.

Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron