Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Сообщение Polyushko » 12 апр 2013, 13:39

Смородину всех сортов можно сажать как весной, так и осенью, но лучше осенью.За осенне-зимний период почва хорошо оседает и уплотняется вокруг кустов.Растения весной начинают рано расти и хорошо приживаются. Наиболее благоприятный срок посадки крыжовника -осень.Посадочные работы начинают в конце сентября и заканчивают во второй декаде октября. Весенняя посадка не желательна , поскольку крыжовник приживается значительно хуже.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Сообщение Pomidorchik » 13 апр 2013, 17:34

У соседа очень разросся крыжовник и осенью он дал нам на рассаду три больших куста крыжовника, теперь они уже дружно зазеленели.Кроме того у меня имеются два своих куста отменного крижовника. Надеюсь в этом году на урожай.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Сообщение Polyushko » 07 июн 2013, 16:04

Мой крыжовник скоро поспеет, обильно нацеплялись ягоды и вот жду, когда можно будет наслаждаться вкусом крыжовника и сварить варенье, а так же заморозитиь.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Сообщение Pomidorchik » 17 июн 2013, 13:01

Уже поспевает крыжовник. В этом году, после обильного дождя, ягоды крыжовника налились соком и теперь висят крупные, янтарно-зеленые. Еще чуть-чуть, и можно будет все срывать)
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Сообщение alena » 16 авг 2013, 08:35

Скоро осень - пора черенковать смородину!
В содержании, уходе и выращивании красной, черной, белой или розовой смородины – отличий мало, поэтому, описываемые способы применимы ко всем видам этого ягодного кустарника.
Место для посадки черенков. Смородина предпочитает освещенные участки, с рыхлым грунтом и нейтральной кислотностью.
Растения, высаженные на таких местах, быстрее развиваются, дают максимальную урожайность, более крупную ягоду и обильно цветут по весне, по сравнению со своими «собратьями», растущими в полутени и на участках с повышенной кислотностью почвы.
Кустарник любит умеренное содержание влаги в почве, в засушливый период ему необходим полив.
Перед посадкой, в почву с повышенной кислотностью вносят доломитовую муку и перемешивают с верхним слоем земли. Обычная норма внесения: 500 гр. на кв. метр с глубиной заделки 40 см.
В почву необходимо внести минеральное удобрение или комплексную смесь, с минимальным содержанием азота (N). Для подобных случаев хорошо подходит препарат - "Гумат +7 йод" - удобрение на основе гуминовых кислот для предпосевной обработки и подкормки растений.
Черенкование смородины осенью:
Черенки смородины заготавливают и высаживают с сентября. Если провести черенкование в более поздние сроки, приживаемость и последующая всхожесть посадочного материала существенно ухудшается, особенно у черенков красной смородины.
Для черенкования смородины осенью используют одревесневшие побеги, толщиной не менее 6.0 мм с хорошо сформировавшимися почками. Черенки нарезают до 30 см длиной так, чтобы на каждом побеге осталось не меньше 5 глазков (почек). Тонкий конец побега срезают над почкой под прямым углом, нижний - наискось, под почкой.
Приготовленные черенки замачивают на 2-4 часа в слабом розовом растворе марганцовки или обильно проливают таким раствором место посадки.
Высаживают черенки наклонно к земле, на удалении 12-15 см от каждого. Основание черенка углубляют на 5-8 см, оставляя над уровнем грунта верхушку с 1-2 глазками. После посадки землю уплотняют, хорошо проливают водой и присыпают слоем верхнего торфа или компоста до 5 см высотой.
Ближе к ноябрьским заморозкам, участок с высаженными черенками смородины желательно накрыть черной садовой пленкой, сделав над каждым черенком надрезы крест-накрест.
alena
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 14:02

Re: Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Сообщение Михаил Юрьевич » 10 ноя 2013, 14:34

Опа, крыжовник! Я про него уже и забыл совсем, вот только сейчас вспомнил. В детстве мы их с пацанами маленькими арбузами называли - по форме было похоже. Разведу в этом году. Он плодоносит в первый год или нет?
Аватар пользователя
Михаил Юрьевич
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:13

Re: Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Сообщение Таня » 18 фев 2014, 19:29

Михаил Юрьевич писал(а):Опа, крыжовник! Я про него уже и забыл совсем, вот только сейчас вспомнил. В детстве мы их с пацанами маленькими арбузами называли - по форме было похоже. Разведу в этом году. Он плодоносит в первый год или нет?

Если посадить осенью, то будет плодоносить уже на следующий год. Очень активный кустарник. У меня растут два куста и хочу высадить еще пару. Хорош для заморозки на компот.
Аватар пользователя
Таня
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:42

Re: Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Сообщение Алексей Егоров » 24 фев 2014, 20:56

У меня почему-то плохо растет черная смородина. Пару лет назад купил хорошие сорта и высадил около десятка кустов, но прижился только один и то плодоносит слабо, не могу понять причины .
Аватар пользователя
Алексей Егоров
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:52

Re: Когда лучше сажать смородину и крыжовник

Сообщение Lada » 01 июл 2015, 06:52

Нравится крыжовник.
Lada
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:38


Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron