Чем руководствоваться при выборе сорта

Чем руководствоваться при выборе сорта

Сообщение Polyushko » 12 апр 2013, 13:54

При подборе сортов предпочтение отдается районированным в данной местности сортам, урожайным, крупноплодным,устойчивым к вредителям , болезням, неблагоприятным погодним условиям , не требующим опоры, сильного укорачивания стеблей , прореживания поросли.Чтобы можно длительный период потреблять свежие ягоды, сажать надо сорта с разным сроком созревания.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Чем руководствоваться при выборе сорта

Сообщение Pomidorchik » 13 апр 2013, 17:31

Polyushko писал(а):При подборе сортов предпочтение отдается районированным в данной местности сортам, урожайным, крупноплодным,устойчивым к вредителям , болезням, неблагоприятным погодним условиям , не требующим опоры, сильного укорачивания стеблей , прореживания поросли.Чтобы можно длительный период потреблять свежие ягоды, сажать надо сорта с разным сроком созревания.

Мы с мужем подбирали саженцы яблони, груши и сливы, таким образом, что бы урожай поспевал постепенно, так еа участке высажены груши лимонка и клапа, а с яблок: слава победителю , мекинтош и семеренка.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Чем руководствоваться при выборе сорта

Сообщение Afanaska » 22 апр 2013, 13:20

В местности, где плотность садовых участков невелика, рекомендуется сажать яблони группами из двух и более сортов, которые цветут примерно в одно и то же время. Если время цветения у двух сортов совпадает, можно не сомневаться, что опыление пройдет успешно. Стоит отметить, что многие декоративные дикие яблони являются эффективными опылителями.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Чем руководствоваться при выборе сорта

Сообщение Pomidorchik » 25 апр 2013, 11:14

Питомники реализуют однолетние саженцы с хорошо развитой корневой системой (мочка 10-15 см или 2-3 корня по 10-15 см), 1-2 стеблями
диаметром более 0,5 см и, главное, со сформировавшейся вегетативной почкой на корневище или корнях.Поэтому в питомниках покупать саженцы надежней, да и уверенность в выбранном сорте выше, чем на рынке..
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Чем руководствоваться при выборе сорта

Сообщение Василий Петрович » 29 дек 2013, 14:11

Я руководствуюсь при выборе сорта только желанием завести тот или другой сорт фруктов. И если у меня растет какой-то необычный сорт яблони или груши, я только радуюсь, познавая ее вкусовые качества.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Чем руководствоваться при выборе сорта

Сообщение Анжелика » 14 янв 2014, 20:00

Обычно на приусадебном участке растут привычные сорта яблонь, груш и вишни. В первую очередь выбор сорта осуществляется исходя из его продуктивности. Согласитесь со мной, ведь яблоня это не декоративное дерево и только из-за цветения его никто не будет разводить и выращивать. Все мы ждем от дерева урожайности. Поэтому все садоводы выбирают урожайные сорта исходя из той плодородной почвы, которая находится на участке.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Чем руководствоваться при выборе сорта

Сообщение Настасья » 15 янв 2014, 16:58

Не спорю, у всех практически те же яблони и груши растут, разве что за небольшим исключением. Безусловно их заводим для яблок и груш, порою тех же яблок получаем высокие урожаи, некуда девать, сушим и даже морозим на компоты.
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Чем руководствоваться при выборе сорта

Сообщение Василий Петрович » 15 янв 2014, 19:47

Вот я посадил куст барбариса и радуюсь. В прошлом году он дал первый урожай. Я не мог нарадоваться. Сухих ягод получилась горсть, но какие это ягоды! в плове барбарис просто бесподобный.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49


Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron