Выращивание йошты

Выращивание йошты

Сообщение Таня » 27 фев 2014, 16:24

ДЛя выращивания йошты никто не разрабатывал агротехнику, но учитывая то, что кусты этой ягоды высокие, кусты должны быть размещены друг от друга значительно дальше, чем у смородины. Размножение йошты происходит при помощи черенков.
Аватар пользователя
Таня
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:42

Re: Выращивание йошты

Сообщение Леонид » 02 мар 2014, 16:51

Так как йошта производное от черной смородины и крыжовника, то дальнейший уход за ней такой же, как и за черной смородиной. Но следует помнить, что йошта влаголюбива и нуждается в калийном удобрении, осенью желательно внесение древесной золы.
Аватар пользователя
Леонид
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:33

Re: Выращивание йошты

Сообщение Afanaska » 04 мар 2014, 14:59

Леонид писал(а):Так как йошта производное от черной смородины и крыжовника, то дальнейший уход за ней такой же, как и за черной смородиной. Но следует помнить, что йошта влаголюбива и нуждается в калийном удобрении, осенью желательно внесение древесной золы.

У нас за зимний период скапливается значительное количество древесной золы. Мы ее собираем, а весной используем при посадке картошки, удобряем плодовые кустарники и не забываем про комнатные цветы.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Выращивание йошты

Сообщение Pomidorchik » 06 мар 2014, 11:48

Хочется сказать, что йошта слабая морозостойкость, поэтому готовя ее на зиму, необходимо максимально защитить от морозов, а высадка должна быть в местах, защищенных от холодных ветров.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Выращивание йошты

Сообщение Настасья » 02 апр 2014, 13:47

Pomidorchik писал(а):Хочется сказать, что йошта слабая морозостойкость, поэтому готовя ее на зиму, необходимо максимально защитить от морозов, а высадка должна быть в местах, защищенных от холодных ветров.

У меня йошта частично вымерзла. Не успела укрыть ее на зиму, неожиданно все подмерзло. И хотя йошта мне не очень нравится, это скорее дань моде, но все же кусты жалко, ведь в них вложен труд.
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Выращивание йошты

Сообщение Hmelli » 12 апр 2014, 11:28

Настасья писал(а):
Pomidorchik писал(а):Хочется сказать, что йошта слабая морозостойкость, поэтому готовя ее на зиму, необходимо максимально защитить от морозов, а высадка должна быть в местах, защищенных от холодных ветров.

У меня йошта частично вымерзла. Не успела укрыть ее на зиму, неожиданно все подмерзло. И хотя йошта мне не очень нравится, это скорее дань моде, но все же кусты жалко, ведь в них вложен труд.

Мне йошта наоборот очень нравится и кроме заморозки плодов, я делаю из них всевозможные вина и ликеры, а свой приготовленный напиток очень полезный и питательный.
Hmelli
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:52

Re: Выращивание йошты

Сообщение Василий Петрович » 13 апр 2014, 14:56

Йошту можно размножать без особого труда и черенками и отводкаими. Одревесневшие черенки отбирают ранней весной и сажают в плодородную землю, следя за тем чтобы верхняя почка не была засыпана землей. Почву мульчируют перегноем и поливают слегка обжимая землю.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Выращивание йошты

Сообщение Витаминка » 14 апр 2014, 11:43

Я выращиваю йошту и много. Мне эта ягода очень нравится и в выращивании она проще, чем крыжовник и смородина, поэтому уход за ней не значительный. По полезности и вкусовым качествам ягода очень вкусна и в компоте, и в варенье.
Витаминка
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:47


Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5