Сорта калины

Сорта калины

Сообщение Таня » 27 фев 2014, 18:36

Существует много сортов калины, вот некоторые из них: Жолобовская - морозостойкая и не повреждается болезнями и вредителями. Зарница: долговечный сорт, сорт технический. Соузга: зимостойкий сорт, технический, устойчив к болезням. Таежные Рубины: зимостойкий сорт со слабой горечью плодов, легко размножается зеленым черенкованием.Шукшинская: сильнорослый куст, устойчив к болезням, плоды с легкой горечью.Ульгень: куст высотой до 4 м, имеет 5-6 основных стволов. Сильно плодоносит на протяжении 20 лет.
Аватар пользователя
Таня
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:42

Re: Сорта калины

Сообщение Леонид » 27 фев 2014, 18:56

Что там калина, и у нее есть разные сорта? Сколько новых фактов открывается нам. Я все полагал по наивности что ли, что калина - она одна. Растет себе в селах, из нее делают лекарство от гриппа ну и собственно все.
Аватар пользователя
Леонид
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:33

Re: Сорта калины

Сообщение Таня » 07 мар 2014, 16:44

Все сорта калины исключительно морозостойки и ежегодно плодоносят, но следует учесть, что калина не устойчива к вымоканию, и если ее корни продолжительное время находятся в воде, то она может погибнуть.
Аватар пользователя
Таня
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:42

Re: Сорта калины

Сообщение Polyushko » 09 мар 2014, 12:47

Для меня калина практически не делится на сорта. У меня один куст и я больше разводить не собираюсь. Если мне не хватает для заготовки на зиму, прикупаю несколько пучков, но у меня в холодильнике есть всегда калина с сахаром.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Сорта калины

Сообщение Василий Петрович » 03 апр 2014, 13:56

Я выращиваю калину для своих нужд, а также излишки продаю на рынке. Особенно осенью ее хорошо покупают, так что люди хотят запастись витаминами на зиму. Особенно полезна калина при простуде и гриппе, а также при гипертонии.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Сорта калины

Сообщение lady » 04 апр 2014, 16:22

Таня писал(а):Все сорта калины исключительно морозостойки и ежегодно плодоносят, но следует учесть, что калина не устойчива к вымоканию, и если ее корни продолжительное время находятся в воде, то она может погибнуть.

Согласна с вами, Таня. Калина действительно боится вымокания. У меня куст растет на даче и воды рядом нет, а вот у родителей куст рос около водоема и весной из речки вода всегда попадала в эту балку. Отличный куст вымок однажды и пропал.
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12


Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron