Вредители смородины

Вредители смородины

Сообщение Хельга » 09 апр 2014, 17:42

Уважаемые форумчане, я на форуме новичёк. Подскажите, если кто-то точно знает, что можно сделать сейчас для обработки смородины от смородиновой тли. У меня на участке смородина уже зацвела и очень обильно, а листики очень маленькие, только распустившиеся, но уже все в тёмно-красных пятнах и с обратной стороны листа полно тли. Знаю, что во время цветения опрыскивать химикатами нельзя. Посоветуйте, что сейчас можно сделать, или просто ждать когда отцветёт, или всё же опрыскать. Очень опасаюсь как бы осталась она без листьев, т.к. они все заражены тлёй.
Хельга
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:25

Re: Вредители смородины

Сообщение Hmelli » 10 апр 2014, 10:53

Хельга писал(а):Уважаемые форумчане, я на форуме новичёк. Подскажите, если кто-то точно знает, что можно сделать сейчас для обработки смородины от смородиновой тли. У меня на участке смородина уже зацвела и очень обильно, а листики очень маленькие, только распустившиеся, но уже все в тёмно-красных пятнах и с обратной стороны листа полно тли. Знаю, что во время цветения опрыскивать химикатами нельзя. Посоветуйте, что сейчас можно сделать, или просто ждать когда отцветёт, или всё же опрыскать. Очень опасаюсь как бы осталась она без листьев, т.к. они все заражены тлёй.

Почитайте эту информацию, тем более что темно-красные пятна на листочках - это по всей видимости почковый смородинный клещ http://datchnik.ru/index.php/smorodina/ ... -smorodiny
Hmelli
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:52

Re: Вредители смородины

Сообщение lady » 11 апр 2014, 15:58

К основным заболеваниям смородины относятся следующие: мучнистая роса, антракноз, септориоз, столбчатая ржавчина и махровость. При сильном заражении, куст и почву возле него опрыскивают раствором железного купороса из расчета 300 грамм купороса на 10 литров воды.
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Вредители смородины

Сообщение Hmelli » 12 апр 2014, 11:20

Пораженные кусты( листья)обязательно опрыскивают 1% бордоской смесью сначала до цветения, потом после сбора ягод. Особое внимание необходимо обратить на опавшие листья, так как на них возбудители болезней зимуют.
Hmelli
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:52

Re: Вредители смородины

Сообщение Петро » 14 янв 2015, 17:01

У нашому господарстві ми користуємось біопрепаратами Актофіт і Бітоксібацилін. Вони безпечні для людини і їх можна використовувати під час цвітіння. Якщо ситуація серйозна краще використати Актофіт. Якщо плантація невелика треба взяти обприскувач і добре обробити уражені пагони в сонячну теплу погоду.
Більше інформації про догляд за смородиною можете взяти на сайті нашого господарства http://gutvyn.com.ua/%D0%B4%D0%BE%D0%B3 ... %BD%D0%B8/
Петро
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:35

Re: Вредители смородины

Сообщение kylikovski_v » 24 фев 2015, 14:01

Доброго дня!
Можливо хтось щось підскаже?
В нас посадженно 5 кущів чороної смородини (один ряд). Кущам 5-й рік, але їли ми смородину тільки з одного куща, цвітуть всі, зелені ягідки теж на всіх, а от коли приходить пора достигати, на 4-х кущах ягоди зникають, ні на землі ні на кущах - немає. Що робити, з чого починати?
kylikovski_v
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:36


Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron