Самоплодность крыжовника.

Самоплодность крыжовника.

Сообщение Гаргулья » 19 дек 2011, 10:59

Крыжовник является одной из основных ягодных культур Сибирского региона. Этот ягодный кустарник отлично приспособлен к самоопылению. Благоприятное строение цветков и их обоеполость, физиологическая самосовместимость свидетельствуют об этом. Крыжовник имеет три типа цветков, которые различаются длиной пестиков и тычинок. Уровень самоплодности зависит от сорта и климатических условий. Однако этот спопб опыления можно считать резервным. Вынужденное самоопыление происходит в неблагоприятных погодных условиях и отсутствии опыляющих насекомых в период цветения.
Гаргулья
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:06

Re: Самоплодность крыжовника.

Сообщение Егоровна » 19 дек 2011, 11:18

А для меня всегда было загадкой, за счет чего появляются ягоды на крыжовнике, если в мае ни одна пчела не пролетала мимо нашего участка. Оказывается причина в самоопылении. Природа не дремлет, защищается.
Егоровна
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:55

Re: Самоплодность крыжовника.

Сообщение Женева » 20 дек 2011, 11:34

Все-таки насколько предусмотрительна матушка-природа. На всякую погоду у нее свои способы размножения. Если только вмешательство человека ее планы не нарушит. Вот у нас крыжовник цветет хорошо, а завязи мало. Пчелы не долетают??
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Самоплодность крыжовника.

Сообщение Авдотья » 20 дек 2011, 11:50

Интересно, а все сорта крыжовника обладают такими волшебными способностями к опылению? У меня большой зеленый сорт, название история умалчивает - достался от прежних хозяев. Кто что про него слышал?
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Самоплодность крыжовника.

Сообщение Vita L. » 22 дек 2011, 18:01

Интересно, но факт) Самое главное, что есть плоды, а уж как и кто их (цветы) опылял, второстепенный вопрос. Было бы классно, если бы крыжовник самостоятельно и осыпался, чтобы руки не царапать)))
Vita L.
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:33

Re: Самоплодность крыжовника.

Сообщение sniper » 03 мар 2012, 18:51

В возрасте 7—8 лет кусты кры­жовника достигают максимума плодо­ношения. С этого времени к их обрезке и прореживанию надо под­ходить особенно осторожно и следить за тем, чтобы на кусте оста­вались ветви всех возрастов.
sniper
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:56

Re: Самоплодность крыжовника.

Сообщение Женева » 09 мар 2012, 09:39

sniper писал(а):В возрасте 7—8 лет кусты кры­жовника достигают максимума плодо­ношения. С этого времени к их обрезке и прореживанию надо под­ходить особенно осторожно и следить за тем, чтобы на кусте оста­вались ветви всех возрастов.

Моему крыжовнику как раз столько лет, а я еще толком урожая с него не видела. Такое ощущение, что ему не место там, где он растет.До вырезания ветвей еще дело не доходило.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Самоплодность крыжовника.

Сообщение Polyushko » 22 янв 2013, 14:08

Прошлой осенью сосед по участку дал мне три больших куста крижовника, я даже не знаю как называется их сорт. Вот этой весной посмотрю как ое перезимовалю
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11


Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4