Боярышник – полезная изгородь

Боярышник – полезная изгородь

Сообщение Гаргулья » 23 дек 2011, 17:25

В последнее время многие садоводы на своих усадьбах часто выращивают боярышник. Это прекрасное растение обладает превосходными декоративными свойствами. Особенно великолепно оно выглядит, когда большие махровые цветки у лучших сортов культивируемых растений полностью раскрываются во время цветения и покрывают весь кустарник. Между тем при правильном уходе и хорошей заботе боярышник не только радует своей красотой, но и отплатит лекарственными ягодами, надежно защитит участок от сквозняков и пыли. А самое главное – станет непроходимой живой изгородью.
Гаргулья
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:06

Re: Боярышник – полезная изгородь

Сообщение Авдотья » 23 дек 2011, 17:32

Помню, в детстве любили боярышник за то, что им можно было полакомиться в сентябре, когда основные ягоды давно закончились. Ели , что называется, от пуза. Ягоды были сладкими и сочными.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Боярышник – полезная изгородь

Сообщение Егоровна » 23 дек 2011, 17:54

Мы боярышник тоже стороной не обходили, но меня всегда убивало количество и размер косточек в ягодах! Это просто бомбочки какие-то. Поначалу плюешься, а потом все подряд сметаешь.
Егоровна
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:55

Re: Боярышник – полезная изгородь

Сообщение lady » 24 дек 2011, 22:29

Весной собираем цветы, заготавливаем на чай. Помню, у нас было несколько сортов боярышника. Названий не знаю, но точно помню: один с красными крупными сладкими ягодами, второй с более мелкими красными ягодами и не такой сладкий, третий с почти чёрными небольшими ягодами и кислый на вкус.
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Боярышник – полезная изгородь

Сообщение sniper » 03 мар 2012, 15:18

Опять же боярышник -воспоминание с детства! всегда лакомились осенью плодами этого кустарника.С возрастом приходят и заболевания и пришлось узнать что боярышник очень полезен при гипертонии и применять можно как цвет так и плоды.
sniper
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:56

Re: Боярышник – полезная изгородь

Сообщение Женева » 09 мар 2012, 09:31

Брат моего дедушки постоянно заваривает цветы боярышника - говорит, очень хорошо нормализует работу сердца, давление перестает скакать. Вот такие лечебные свойства.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Боярышник – полезная изгородь

Сообщение Polyushko » 22 янв 2013, 14:14

А у меня около участка растут несколько кустов дикого боярышника и что характерно, все они разных сортов. Есть куст с крупными сладкими плодами, а есть- с мелкими и с кислинкой.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11


Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron