Клюква крупноплодная «Пилигрим»

Клюква крупноплодная «Пилигрим»

Сообщение ovalka » 27 дек 2011, 12:44

Клюква у меня всегда ассоциировалась с непроходимыми северными болотами. И до недавнего времени я даже и не подозревала, что это растение может свободно расти и у нас на Украине, если за ним правильно ухаживать. Это растение с круглыми, пурпурно-красными, неравномерно окрашенными ягодами, поспевающими в конце сентября и долго хранящимися в свежем виде, очень полезно при лечении многих недугов. Прошлой весной посадила у себя в саду клюкву этого сорта, и уже в первый год на маленьком росточке появились две ягодки.
ovalka
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:26

Re: Клюква крупноплодная «Пилигрим»

Сообщение МарИванна » 08 мар 2012, 17:56

Клюква мне очень нравится на вкус в живом виде и в виде морса. а вот насчет разведения никогда не задумывалась. Поделитесь своими достижениями в разведении. Кустик размножается?
МарИванна
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:54

Re: Клюква крупноплодная «Пилигрим»

Сообщение Polyushko » 29 янв 2013, 10:58

Однажды видела на рынке как какой то предприимчивый товарищь завез целую кучу сажанцев кустиков клюквы , но купить побоялась, так как думала что она у нас не приживется.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Клюква крупноплодная «Пилигрим»

Сообщение sadovod » 23 апр 2013, 05:51

А какая должна быть площадь посадки, чтобы собирать хотя бы ведерко этой клюквы? Ведь по болотам надо много ходить, чтобы ее насобирать.. В домашних условиях получается больше урожайность?
sadovod
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 05:45
Откуда: Энгельс Саратовской обл.

Re: Клюква крупноплодная «Пилигрим»

Сообщение Polyushko » 23 апр 2013, 08:54

В искуственных условиях выращивают клюкву только на торфяных грунтах, если такового нет, то его необходимо сделать. Урожайность зависит от сортов, но в среднем может быть 1,5-2кг, 2-2,5 кг на м2
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Клюква крупноплодная «Пилигрим»

Сообщение Pomidorchik » 24 апр 2013, 16:59

В наших широтах нет торфяных болот и клюква практически не растет. Я думаю, что все должно авращиваться там, где его родина. Судя по цене в супермаркете, мы так и будем платить за лукошко клюквы очень дорого и расти у наших широтах она не будет
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Клюква крупноплодная «Пилигрим»

Сообщение Polyushko » 10 май 2013, 16:57

Учеными России сделан вывод о том, что на приусадебных участках выращивание клюквы крупноплодной вполне оправдано и заслуживает внимания, но под укрытием.Так как клюква не переносит весенних заморозков, у нее подмерзают горизонтальные вегетативные побеги. Правда они быстро восстанавливаются.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11


Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron