Помогите обуздать участок полному нулю

Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение Valex » 05 июн 2017, 19:17

Переехали в частный дом, есть участок 6 соток, на нем черешня, виноград, орех, кусты смородины.
Все это утопало в траве и сорняках. Купил газонокосилку бензиновую, все скосил и тут возникают вопросы что дальше. Собирать скошенное или оставить что б не росло новое. Может залить химией все или просто повторять процедуру скашивания пока растет.
Цель избавиться от вредных сорняков, минимизировать ползуче-летающих насекомых, сделать нормальным существование культурных растений без вреда.
Садить ничего не будем. Мы работаем 5 дней в неделю с утра до вечера, заниматься садоводством нет времени и пускать в дом людей тоже не можем.
Осложняется задача бегающим без ограничений ротвейлером.
Valex
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 18:30

Re: Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение Владимир 61 » 05 июн 2017, 21:31

Вы счастливые люди - если просто оставить траву - это очень хорошо - мульча не даёт расти новой траве и сохраняет влагу, но если позволит погода неплохо бы посеять сидераты - они забьют сорняки и дадут много пользы оздоровлению почвы, а затем создаду собой новую мульчу. А весной посадите батат - он не требует ухода , а минимальная цена 2 долара за килограм и главное самое здоровое питание.
Сидераты покупал в бот саду им Гришко Киев Печерск.

ВІДДІЛ НОВИХ КУЛЬТУР
(тел.+380 44 285-01-20)
СИДЕРАЛЬНІ РОСЛИНИ


п/п Назва рослин Ціна насіння,
грн./кг
українська латинська
1. Рижій посівний ф.яра Camelina sativa (L.) Crantz. f. annua 20
2. Ріпак озимий Brassica napus f. biennis D.C. 20
3. Ріпак ярий Brassica napus f. annua D.C. 20
4. Суріпиця озима,
с. Горлиця, с.Оріана Brassica campestris f. biennis D.C.,
cv. Horlytsia,
cv. Oriana 20
5. Суріпиця яра, с Чаніта Brassica campestris f. annua D.C., cv. Chanita
6. Гірчиця біла Sinapis alba L.
7. Гірчиця сарептська,
с. Росава Вrassica juncea (L.) Czern., cv. Rosava
8. Редька посівна р.олійна,
с. Либідь Raphanus sativus L. var. оleiformis Pers.,
cv. Lybid 20
9. Тифон, с. Оракам Brassica campestris f. biennis D.C. × B. rapa L., cv. Orakam
10. Мальва кучерява, с.Рада Malva crispa L., cv. Rada 60
11. Козлятник східний,
с. Кавказький бранець Galega orientalis Lam.,
cv. Kavkazkyi branets 40
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение Владимир 61 » 05 июн 2017, 21:34

А потом по букварю.

В природе. Весь углерод и азот, которые растение через листья и корни с помощью почвенных организмов взяли из воздуха, падают на почву с опадом и утилизируются почвой.

На грядках. Более половины выросшей органики мы собираем и уносим в закрома, поэтому почва теряет главные элементы плодородия, углерод и азот.


Мы боремся с сорняками, поэтому тропинки, междурядья и грядки у нас и летом, и после сбора урожая без растений, азот и углерод в почвенной органике сгорает даром, уходит в виде аммиака и углекислого газа. Если бы мы круглый год на всех клочках нашей земли имели сидераты и сорняки (лишь бы они не отнимали у растений свет и воду) то азот и углерод из почвы не уходили бы в атмосферу, а накапливались в телах растений-сидератов, и затем в гумусе после их перегнивания.

Мы кормим свои растения минералкой и перегноем вразброс, и более половины этих удобрений дождями уносится в реки. Мы не понимаем, что сорняки и сидераты смогли бы забрать эти удобрения, построить свои тела, и, погибая, сохранить элементы питания в гумусе. Минералка и избыток азота даже в перегное вредны, обжигают корни и угнетают почвенную биоту, но если избыток удобрений идет на рост сорняков, то, накопившись в их опаде, затем в гумусе, становится черноземом, а это уже не вредно, это уже почвенное плодородие.

Грядки с сорняками накапливают углерод
Культурное растение усваивает лишь долю процента солнечной энергии, падающей на наши грядки. А вот если все грядки покрыты сорняками, растущими весь теплый сезон, то сорняки и сидераты накапливают дармовой углерод, синтезируют углеводы из воды и углекислого газа, кормят углеводами азотофиксаторы почвы и получают бесплатный азот, и все это идет в гумус, увеличивает плодородие

Любые корни и культурных растений, и сорняков растут на большую глубину за водой и минералами, а погибая, оставляют каналы с перегноем в которых кипит почвенная жизнь. Все животные, поедая мертвые корешки, делают свои мельчайшие ходы и каналы и откладывают в них копролиты. А мы думаем, что только тяпкой и плугом надо рыхлить почву. После тяпки рыхлой земля сохраняется до первого полива и дождя, а от работы корней сорняков и других сопутствующих им почвенных инженеров структурной почва остается круглый год. Так корни сорняков становятся катализаторами жизни и сохраняют плодородие.

Опад сорняков – это естественная мульча
Я до сих пор для себя не решил, когда лучше подкашивать сорняки и сидераты. С одной стороны, если скосить пока они зеленые, богаты углеводами и азотом, они быстрей перегнивают, и все питание идет на рост растений и урожай.

Если сорняки растут до морозов, высыхают и ложатся сухими на почву в виде отличнейшей, не слеживающейся мульчи, то в таком виде сорняки дают почве лигнин и целлюлозу, которая формирует рыхлый долгоиграющий гумус. А корни, работая весь сезон, рыхлят почву и насыщают ее своими секретами дольше и в большем объеме.
Вывод один, земля не должна пустовать. Чем больше растений растет у вас на участке, тем быстрей прирастает плодородие ваших почв. Ищите и находите компромисс, сорняки или культуры, урожай сегодня или плодородие завтра.


Я осваивал сад на пустом песке
Дефицитный навоз кучками клал по периметру кроны молодых яблонь, создавая сразу оазисы для жизни почвенной живности, в кучках объемом с ведро навоз не высыхает и не выветривается, тем более я постоянно подкашивал сорняки в междурядьях, мульчируя ими навоз. Но подальше от кроны я сорняки в междурядьях одновременно усиленно кормил, внося в междурядья листву, щепу и даже опилки, поливая их АКЧ, мочевиной, а вначале даже нитрофоской. Благодаря ей на опилках росла лебеда и крапива выше моего роста.

Корни яблонь кормили бактерии в зонах с навозом, плодородие междурядий создавали грибы, растущие на опилках, щепе, листве и опаде сорных трав. Так, бесплатная грубая органика извне, смешанная с подкошенной жирной лебедой и крапивой, богатой азотом и сахарами, благодаря мочевине и нитрофоске, быстро, на 3-6 год нарастила плодородный слой до 40 см толщиной. При этом дефицитный навоз сразу шел на кормление деревьев, и урожай я получал с молодых яблонь на 3 год.

Я верил рекламе по молодости
Когда я впервые взял землю, я был молодым и неопытным, верил рекламе, доставал дефицитные в то время семена люпина, редьки масличной, фацелии, донника, высаживал на вновь осваиваемых целинных грядках. Просто перекапывал дерен, высаживал семена, дожидался, когда зеленая масса достигала максимального роста, скашивал и снова перекапывал с почвой. Я надеялся, что так прирастет плодородие почвы, ведь я видел большой объём дармовой органики, которую я накашивал и вносил в почву, не надо было тратить деньги на навоз.

На следующий год я высаживал на грядках овощи, боясь их кормить минералкой, веря в сидераты, как основу органического земледелия. Но растения росли хилыми, слабыми и быстро погибали от корневых гнилей и вредителей, которые, чувствуя запах больных растений, со всей округи слетались на мои грядки.

Это сейчас я понимаю, что на бедных почвах без полноценной биоты запаханные сидераты усиливали размножение не полезных почвенных организмов, а подкармливали главных террористов неокультуренных почв, грибы фузариомы и бактерии сиреневой псевдомонады, и именно они ослабляли корни моих культур, вызывая грибные и бактериальные болезни.


Прошло 40 лет, теперь у меня ни на одном участке бактериозов давно нет, все грядки от снега до снега зеленые от сорняков и сидератов.
Семян сидератов много
Сейчас в продаже во всех магазинах десятки цветастых пакетиков с семенами сидератов на любой вкус, и, как и сорок лет назад, наивные садоводы покупают их, надеясь на простые решения: купил, посеял, перекопал и получил богатый урожай, а результат — больная почва и гнилостные болезни.

Сидераты на бедной почве не дают прибавку гумуса без минералки и компостов. Чтобы вырасти они минерализуют и уничтожают остатки почвенного плодородия. Не найдя в почве азотофиксаторов, они берут остатки азота из гумуса, а зеленная масса сидератов без полезных почвенных организмов не превращается в гумус, а гниет и смывается дождем.

Но мой опыт покупки семян сидератов не пропал даром, я много читал, переписывался с учеными и открыл для себя многолетние травы, способные на любой почве накапливать в листве и стеблях выдающиеся урожаи белковой массы. Эти травы теперь растут в моем саду и по периметру грядок до сих пор. Это окопник лекарственный, сильфия пронзеннолистная, горец Вейриха, сортовой топинамбур, козлятник.

Минералы и воду они берут с глубины ниже двух метров, поэтому с корнями деревьев и культур на грядках не конкурируют, кулисы из этих растений защищают посадки от ветров. За минуту можно накосить питательной массы окопника и горцев с мая по август, столько, сколько можно унести. Накормить нежными листьями кроликов и коз, и это с удовольствием делают мои внуки, затем подстилку от кроликов выносят как мульчу на грядки.


Опад с этих культур, содержащий 20% белка, огромен, в нем много марганца и других редких минералов. Они катализируют размножение почвенных бактерий. И если под злаками почва прирастает на миллиметры в год, то прирост гумусного слоя под этими травами исчисляется сантиметрами, особенно если их в первые годы подкормить.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение Владимир 61 » 05 июн 2017, 21:44

Но я высокобелковые травы использую для других целей, для улучшения качества моего компоста. Навоз, опилки, щепа, солома, с добавкой зеленой массы этих трав делает компост не просто питательным, но и целебным для почвы, активность почвенной жизни нарастает в разы, компост созревает быстрее, биоразнообразие формируется быстрее. Поэтому АКЧ и КН (чай и настой) с такого компоста лечат мои грядки лучше.

Вывод, который я сделал: при любой возможности надо высаживать в саду не овес и горчицу, дающую миллиметр гумуса, а широколиственные травы, и проводить их через компостные кучи, сочетая с ветками (щепой) быстрорастущих деревьев и кустарников. Ведь годовой прирост широколиственных трав и древесной растительности в пересчете на утилизированный в них углерод и азот в десятки раз больше, чем в горчице и овсе.

Крестоцветные угнетают грибы
Я не люблю горчицу и редьку масличную как сидерат, крестоцветные угнетают почвенные микрогрибы, поэтому весной и летом я их не высаживаю. А вот с конца августа до зимы на пустующих грядках их всё-таки иногда высеваю, пусть земля не пустует, злостные сорняки грядки не оккупируют. Миллиметр опада они дают, землю мульчируют, за зиму перегнивают, особенно если на них посыпать перед морозами навоз или листья. За зиму все их вредные фитонциды вымываются талыми водами.

В конце сентября у нас иногда выпадает первый снег, ко мне приходят посетители перенять опыт. Они умиляются, мол, как красиво, все грядки зеленые, припорошенные снежком, мол, вот пример разумного органического земледелия, достают смартфон и фоткают сидераты.

После их ухода мы с внуками достаем зеркалку и фотографируем яблоки и розы, припорошенные первым снегом. Цель для нас плоды, а сидераты – одно из многочисленных средств для достижения цели.

Есть новые сидераты
Если вы все же хотите выращивать сидераты-однолетники, то достаньте семена и освойте такие культуры, как тифон (дает урожаи в разы быстрей и больше горчицы и редьки), сафлор посевной и сильфия пронзеннолистная (культуры, близкие к подсолнечнику), амарант метельчатый, вайда красильная и мальва Мелюка.

В мальву Мелюка я влюблен до сих пор, она дает с одного растения стакан семян, достанете пару семечек – обеспечите себя на всю жизнь. На моих унавоженных грядках иногда случайно всходит семя, принесенное ветром. Если место пустует, я его не выпалываю, и к августу вырастает растение высотой до трех метров, с ветками более метра в стороны, все в мелких розовых цветочках мальвы, все в резных опушенных монетках листвы. Более сильного, здорового, жизнелюбивого растения трудно себе представить, никакие вредители и болезни его не поражают, кролики и куры на листья и цветы набрасываются молниеносно. К осени я с внуком с трудом выдергиваю из почвы одиноко растущую мальву, одному эту массу органики не унести, вдвоем несем в компостную кучу.

В естественных, природных условиях целинные степи превращались в плодородный чернозем сотни тысяч лет, мне понадобилось всего десять лет, чтобы в разных местах, на разных почвах, в саду на песке, в поле на суглинке, у дома на болотце убитую почву превратить в плодородную, с высочайшим биоразнообразием обитающих в ней живых существ и растущих на ней растений. Сейчас кошек у нашего дома гуляет десять, и воробьёв у крыльца более сотни.

В природе есть разные пути повышения плодородия естественным образом.
Обычно это бывает, когда вся выросшая органика падает на почву и усваивается почвенной биотой, но при условии, что дождями весь гумус не вымывается, или в жару весь гумус не минерализуется. Так возникают черноземы в несколько метров толщиной.

Но главные центры земледелия возникли на наносных почвах. В предгорьях потоки воды с гор выносят и накапливают ил, или ил накапливается во время половодья по берегам больших рек и озер, иногда постоянные ветры несут почву со степных просторов, и теряя силу у высоких гор, почвенные частицы накапливаются в долинах. В таких местах почвообразование происходит в сотни раз быстрее, чем в целинной степи или в лесу, а качество урожая на наносных почвах в разы выше. В таких местах быстрее, чем в пустынях эволюционирует как почвенная живность, так и человеческая цивилизация.

Это я к тому, что не стоит садоводу надеяться только на сидераты и минералку, надо изыскивать все возможности, чтобы, унося органику с земли с урожаем, вносить в почву органику со стороны в разы больше, чем мы забираем.

Плодородие не из Бочки Либиха
Только через 40 лет занятия садоводством я понял главную суть земледелия, что плодородие – это не бочка Либиха с минеральными солями, а живой процесс превращения энергии солнца через органические вещества погибших растений, то есть через корм для почвенной живности, которая, поедая органику, а затем друг друга, накапливают в почве продукты своего обмена: мочевину, минералы, аминокислоты, антибиотики, витамины, гормоны, и все это соединяется химическими связями с минералами маточных пород, с песком и глиной. Именно это определяет плодородие, именно живая жизнь почвы в дополнение к Бочке Либиха повышает урожай и определяет стабильность дальнейшего плодородия.

Конечно, человек лет сорок может прожить и трудиться на одних фастфудах; бройлер – за пару месяцев выдаст на полку супермаркета килограмм мяса на одних антибиотиках, гормонах, сое и кукурузе; огурцы в теплице на грязной китайской химии быстро принесут промышленнику миллионы в валюте. Но хороший врач не рекомендует своим клиентам питаться такими продуктами, лучше есть пищу наших прапрабабушек, а хороший агроном не рекомендует кормить растения из одной бочки Либиха.
Я не рекомендую ждать милостей от природы и в то же время не советую природу насиловать.

Я не буду ждать, пока ветер или ручьи принесут на мое поле гумус со стороны, или сидераты повысят плодородие, я работаю, собираю органику отовсюду, где она просто бы загадила природу, разумно ее подготавливаю, по уму кормлю почвенную биоту, усиливаю кругооборот органики на своем участке и этим одновременно увеличиваю и урожай, и почвенное плодородие, при этом без стрессов, без дисбалансов, без уничтожения почвенных жучков и паучков, без деградации земли и без внесения ненужной избыточной агрохимии.
В цене моего урожая более половины — это бесплатная энергия солнца, накопленная в бросовой органике. А в цене урожая с больших промышленных полей 80% — это энергия сожженных нефти и газа для производства минералки и работы техники.
Мой метод дешевле и увеличивает плодородие, улучшает экологию пищи и природы, а метод, основанный на агрохимии, убивает почву, разрушает экологию, уничтожает здоровье людей.
Привозите органику отовсюду
Итак, получив землю, сразу подумайте, где вы будете брать органику, как привозить и вносить в почву, как сохранять и приумножать живой мир почвы.
Но этого не всегда бывает достаточно. Если вам повезло и у вас чернозем или рыхлый суглинок, это отлично, одной органики достаточно. Но если пустой песок, или холодная глина, или торф в низине, то придется почву исправлять.
Песок мне удавалось исправить без внесения глины, просто ежегодно я вносил в два раза больше органики от рекомендуемых норм и использовал в основном компост и сапропель, он быстрее склеивает песчинки и сохраняет влагу. Попытка использовать опилки и солому на песке хорошего результата не дала.

Тяжелый холодный суглинок одной органикой исправить трудно, перегной на глине закисает, добавка опилок, а лучше щепы лиственных деревьев и большое количество сена и соломы быстрей исправляет глинистые почвы. Мне повезло, на глину я привозил много шлака от бурого угля с местных отвалов и остатки строительного керамзита, он улучшал глину надежней, чем песок. Но в любом случае на глину стоит вносить песок, а на песок глину, иногда дешевле привести машину суглинка или супеси, которую строители хотели увезти на свалку.
Торф любит азотистую органику. Я имел участок такой почвы и использовал навоз от кроликов, содержащий остатки комбикорма и куриный помет. Он быстро исправил бедную торфяную почву и сделал ее плодородной. Дополнительно я по возможности завозил на торфяные грядки луговой дерн, содержащий суглинок. Без почвенных минералов торфяной грунт требует минеральных подкормок, что не совсем хорошо в долгосрочной перспективе.

Первый мой участок, который я осваивал 40 лет назад, был на холодной глине. Я рыл канавы, на дно набрасывал ветки и строительный мусор и над ними сооружал высокие грядки, обитые досками. Каждый год по несколько таких грядок облагораживал органикой. Пока не было животных – органики хватало на несколько грядок, но появились куры и кролики, появился личный транспорт, связи на мясокомбинате, и навоза животных стало сколько угодно. В те годы он был бесплатным, бери и вывози на прицепной тележке, насколько сил хватит.
Так я понял, что органика творит чудеса на любой земле. Теплые воздушные грядки позволяют биоте хорошо работать, превращать навоз в чернозем. На обитых досками грядках богатых рыхлой органикой лопата не нужна, достаточно почву рыхлить вилами и плоскорезом.

Через 10 лет я взял участок для строительства дома. Земля из котлована строителями была вынута на участок слоем более метра, до глеевого горизонта. Это оказался пустой суглинок, на котором даже сорняки не росли. Я решил его улучшить сразу. Привез несколько КАМАЗов торфа и столько же навоза, перепахал и стал обрабатывать почву сплошным методом без стационарных грядок.
Если почва достаточно рыхлая и теплая, высокие грядки не нужны, поэтому я просто на штык лопаты делал проходы, почву с них выкладывал на грядки, сверху мульчировал компостом и локально вносил качественную долгоиграющую минералку. В первый же год получал отличные урожаи любых культур — компост и минералка положенная сверху, а не под перекопку, хорошо кормила растения.
В междурядья все лето сносил имеющуюся органику, которая неспешно перегнивала. Осенью разравнивал весь участок иногда мотоблоком, но рыхлил не глубже 5 см, чтобы не выносить бедный суглинок из глубины.

Под зиму весь участок мульчировал грубой органикой – щепой, соломой, остатками травы и сена, а рано весной опять копал междурядья и чуть приподнимал грядки, но старался грядки делать на месте бывших унавоженных междурядий. Почвообразование нарастало сверху, не лопата, а черви, кроты и корни растений перемешивали почву.
Такой метод позволил мне сразу на всей площади с первого года получать урожай. В последующие годы я от стартовых минеральных подкормок отказался совсем, однако и сейчас не боюсь минералку использовать как корригирующую добавку для некоторых культур: кто-то любит больше азота, кто-то больше калия и фосфора.


Последнее время почва стала черной на глубину до 40 см, поэтому почву не копаю, стационарные грядки не делаю, весной органику не вношу, просто с осени сплошным слоем мульчирую всю почву, а весной высаживаю растения где угодно и как угодно, по настроению и желанию. Все везде растет прекрасно, цветы вперемежку с овощами, многолетники вперемежку с однолетниками, чтобы цвело и зеленело все сплошным ковром. Главное, порея, сныти и крапивы у меня теперь нет, а любой однолетний жирный сорняк дети тут же находят, срывают и несут в клетки кроликам и козам.


Источник: http://www.7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/s ... 02691.html
Сильфия - этот пркрасный цветочек забьёт любой срняк и создаст кучу биомасы для кормления калифорнийских червей луковой шелухи для их кормления по началу можно набрать в любом маркете даром в неограниченном количестве так же не мешало бы найти источник скорлупы от яиц - они тоже это будут кушать - у Вас будет самое экологическое удобрение в мире - зачем тогда выращивать что то - ведь всё продаётся...

https://www.youtube.com/watch?v=Ip-pkbP ... wAiRJU1Y5Y
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение Владимир 61 » 21 янв 2018, 14:45

Рекомендую видео в ютубе Б. А. Бублика и видео Андрея Ткаченко вермикультура.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение alina4445 » 23 сен 2018, 01:06

спасибо, много интересного, мужу тоже дам почитать
Аватар пользователя
alina4445
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:02

Re: Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение Donni » 24 окт 2018, 19:22

Если по теме. Возле соснового леса (участок под лесом), можно и какую траву под газон луче всего, спасибо.
Donni
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 18:49

Re: Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение vernon_roshe » 08 ноя 2018, 15:38

Провел в этой ветке полчаса. Много полезного прочел
vernon_roshe
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 13:17

Re: Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение Владимир 61 » 08 ноя 2018, 16:04

Цей дядько знає як з пустелі зробити оазис.

Джеф Лоттон перма культура
https://www.youtube.com/watch?v=t28Uw4Q ... vX1fRm%3A6
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Помогите обуздать участок полному нулю

Сообщение Elena » 28 ноя 2018, 13:41

В таком случае без техники в принципе не обойтись. Есть смысл подумать о мотоблоке или про минитрактор, если имеется хоть немного денег. Сейчас такие у многих имеются в селах.
Аватар пользователя
Elena
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:07

След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2