Сотвори себе уютный уголок.

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 22 апр 2018, 16:45

Чтобы соединить две детали необходима обрезанная бутылка и строительный фен для нагрева бутылки.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 22 апр 2018, 20:30

Мшанка шиловидная ірландський мох

Львов

Мшанка для озеленення великих територій і втілення дизайнерських ідей озеленення.
Мшанка- багаторічна вічнозелена рослина, цвіте дрібними білими квіточками з травня і до осені.

ПЛЮСИ Мшанки по відношенню до газону:
- Майданчик або КЛУМБА залишається ЗЕЛЕНа КРУГЛИЙ РІК
- Не потрібно косити, вимагає мінімум прополки (зростання бур'яну "заглушає")
- Надає особливий вплив при ходьбі босоніж по поверхні килимка мшанки
- Добре розростається, що дозволяє розсаджувати відносно невелику площу рослини на великі ділянки (економить кошти


Изображение

Изображение

Изображение

Взято з
https://www.facebook.com/groups/1805339 ... &ref=notif
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 22 апр 2018, 21:05

Хто оберігає Ваш садок за Вашої відсутності? Ви ніколи не замислювались над цим питанням. Але в природі все врівноважено - на кожного шкідника саду та городу є жижа істота , яка його їсть. Перелік дуже великий, але сама знайома всім істота - то сонечко. Знайома з дитинства, але не кожен знає, що ця маленька комаха знищує десятки тисяч попелиць, та кліщів. Знищуючи хімікатами шкідників люди знищують і корисних комах і тоді залишаються сам на сам з шкідниками і знову їх травлять, заодно і себе. Вчений ентомолог Фабр вивчав життя комах і його досліди дозволили йому виготовити житло для корисних комах - зараз це називають - вулик Фабра.

Изображение

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 22 апр 2018, 21:37

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 апр 2018, 10:52

Julia Osorgina‎
до
Травы и травники
18 квітня о 12:35

Дорогие друзья! Как вы уже знаете, я решила открыть школу о травах своей мечты и я ее таки открыла! Занятия в онлайн-школе травничества Shkola.FestTrav.ru идут полных ходом и скоро мы будем набирать новый поток студентов-травников!
Школа объединила опытных и увлеченных экспертов по этой теме.
На сегодняшний день меня поддержали 12 сильных мастеров и удивительных людей, у каждого из них уникальный опыт практики.
За время проведения наших мероприятий собралась весомая и интересная база знаний, я хочу, чтобы как можно больше людей получили доступ к этой информации и свой собственный опыт, начали свой путь в травах!
23 апреля я проведу вебинар, на котором постараюсь подробно рассказать все о нашей школе травничества, о правилах поступления, программах, о главной идее, миссии, познакомлю с нашими преподавателями и так далее.
Пожалуйста, покажите это своим друзьям, подписчикам, людям, которым вы желаете здоровья и процветания! Это может быть важным опытом в их жизни, совершенно точно обогащающим знания о картине мира и оздоравливающим тело и разум.
Покажите это своим мамам! Я точно знаю, многие из них ждут этих знаний.
Напишите в комментариях к посту, что вам было бы интересно узнать про онлайн-школу травничества, задайте свои вопросы.
Вход на вебинар свободный. Обязательная регистрация по ссылке:
www.shkola.festtrav.ru

Подумайте о том, как это тема касается лично вас и как вы могли бы участвовать в распространении полезных знаний ! До встречи в травах и пусть каждый найдет подходящее!

С вами ваш идейный вдохновитель Юлия Осоргина
#festtrav #shkolafesttrav #школатравничестваонлайн
http://www.shkola.festtrav.ru/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 апр 2018, 11:04

Фитнес для мозга


Изображение

Сказка про дачу

Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется, бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.

Взято с

https://www.facebook.com/groups/1698728 ... &ref=notif
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 апр 2018, 13:15

Вертикальні грядки в місті - це вже сьогодні годує мешканців міста.

https://www.youtube.com/watch?v=-_tvJtUHnmU
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 апр 2018, 13:42

Продовжуємо садити саджанці літом.

https://www.youtube.com/watch?v=iAyikU6 ... r_embedded
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 24 апр 2018, 17:01

Урожайные и крупноплодные сорта шиповника

Интересен сорт Крупноплодный ВНИВИ. В Госреестре его нет, может быть, из-за несколько сниженного по сравнению с другими сортами содержания витамина С-1000мг на 100 г плодов, Но его плоды необычайно крупные — до 8 г, и он очень урожаен. Сорт происходит от шиповника морщинистого (розарyгoзa), поэтому высокозимостоек и декоративен. Во время цветения он разукрашен крупными розовыми цветками, летом — морщинистыми, блестящими листьями, а по осени — яркими, крупными, плоскоокруглыми плодами. Вот только уж больно шиповат. Но какая роза без шипов?!

Среди 30 сортов шиповника, зарегистрированных в Госреестре, больше половины создал Виктор Дмитриевич Стрелец — кстати, легендарный моряк-подводник, участник трагического похода на первой советской атомной ракетной подводной лодке К-19.

Начав работу в Институте лекарственных растений и продолжив ее в Тимирязевке, он получил сорта: Василий Иванович, Веселый, Глобус, Маяк, Пальчик, Первенец, Победа, Рубин, Славутич, Тарас, Титан, Тихон, Шпиль, Яблочный. Из всех своих сортов сам селекционер особо выделяет Титан, Василий Иванович и Яблочный. Титан селекционер ценит за урожайность (1,2 кг со среднерослого куста), крупноплодность (масса плода до 4 г) и высокую витаминность — 2030 мг витамина С на 100 г плодов. Окраска плодов темно-вишневая, с восковым налетом, вкус кисло-сладкий, форма овальная или круглая, на кусте плоды располагаются в группах по 3-5 штук. Сорт высокозимостойкий, среднего срока созревания. Куст среднерослый, с шипами по всей длине побега.

О сорте Василий Иванович В.Д. Стрелец говорит, что у него «ветки ломятся от урожая». Плоды достаточно крупные (3,6 г), яйцевидные, высоковитаминные — 2000 мг на 100 г плодов. Срок созревания средний. Куст среднерослый, среднераскидистый, с шипами только в средней части побегов. Сорт Яблочный селекционер ценит прежде всего за декоративность и крупные (до 13 г), пригодные для различных заготовок плоды.

Сорт происходит от розы морщинистой и, соответственно, унаследовал многие ее признаки. Отсюда, кстати сказать, и его декоративность: крупные малиновые цветки; большие темно-зеленые морщинистые листья; округлые темно-красные плоды. Плоды сладко-кислые, с нежным освежающим ароматом, мясистой кожицей и многочисленными семенами. Содержание витамина С — 1400 мг на 100 г плодов. Срок созревания поздний, зимостойкость высокая. Куст слаборослый, среднераскидистый, с шипами по всему побегу. А мне нравится сорт Тихон. И прежде всего за крупные, очень эффектные, округло-овальные, красно-оранжевой окраски плоды. Вкус их кисловато-сладкий с характерным сортовым ароматом. Сорт раннего срока созревания, высокой зимостойкости и средней урожайности. Куст сильнорослый с шипами по всей длине побегов.

Сорт Шпиль по форме куста действительно соответствует этому названию — он сжатый, с изогнутыми буро-красными побегами. Шипы только у основания побега, тонкие. Сорт интересен и плодами: они крупные (3,3-3,5 г), удлиненной формы, оранжевые. Вкус слабокислый, срок созревания средний. Содержание витамина С — 2800 мг на 100 г плодов. Сорт высокозимостоек, к болезням устойчив, но, к сожалению, самобесплоден, почему урожаи только лишь средние. Для повышения урожаев рядом с ним целесообразно посадить еще по меньшей мере 1-2 кустика другого сорта.

Сорт Славутич необычайно урожаен. Плоды среднего размера (2,5 г), удлиненные, содержание витамина С — 2500 мг на 100 г плодов, срок созревания средний. Куст среднерослый, среднераскидистый, шипы только в нижней части побега. Обратите внимание на сорта раннего срока созревания Рубин и Тарас. Рубин зимостоек, достаточно урожаен. Плоды массой 3,5 г, округло-овальные, оранжевой окраски, сладко-кислого, освежающего вкуса. Содержание витамина С — 3253 мг на 100 г плодов. Куст сильнорослый С шипами по всему побегу.

Тарас. Зимостоек, высокоурожаен, устойчив к болезням и вредителям. Плоды массой 3 г, удлиненной формы, оранжевого цвета, кисло-сладкого освежающего вкуса. Содержание витамина С — 2200 мг на 100 г плодов. Куст среднерослый, слабо-раскидистый, с шипами по всей длине побегов.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 24 апр 2018, 19:02

Консультационный центр
организатор
ЕЛЕНА ПОЧТАРЁВА
т. 362-32-09
Киев ул.Васильковская 28

Клубника: обрезка усов у клубники летом – сроки и технология

Когда обрезать усы у клубники летом, знает не каждый садовод, а для получения богатого урожая ягоды необходимо знать, можно ли проводить эту процедуру во время цветения и плодоношения, как провести процедуру для размножения, в какие сроки проводить обрезку для ремонтантной клубники и как быстро это делать…

Изображение

Содержание:

Для чего обрезать усы у клубники во время цветения и после плодоношения
Когда обрезать усы у клубники летом и как грамотно это делать - обрезать усы у клубники
Профилактика кустов клубники после обрезки усов

Для чего обрезать усы у клубники во время цветения и после плодоношения

Клубника – ягода довольно требовательная к уходу, и для получения ее богатого урожая садоводу необходимо в точности выполнять правила ухода за ней. Одним из важных моментов выращивания является поиск ответа, когда обрезать усы клубники – летом, весной или осенью, и как грамотно это делать.

Усы у клубники полностью формируются, как правило, к середине июля, и в это время садоводу уже необходимо решить, как поступить с отростками, – удалить и утилизировать, либо использовать в качестве посадочного материала.

Если вы хотите вырастить богатый урожай крупной ягоды, усы на кустиках следует удалить, – оптимально это сделать дважды в сезон. Первый раз процедуру лучше провести весной, когда клубничные кустики начинают разрастаться, – это поможет растению все питательные вещества передать завязывающимся плодам. Если вы не знаете, нужно ли обрезать усы, когда цветет клубника, – специалисты рекомендуют это сделать, в противном случае на получение крупных ягод рассчитывать не стоит. Конечно, кусты будут плодоносить, но ягодки вырастут мелкими и несладкими.

Изображение

Когда клубника окончательно перестанет плодоносить, усы на кустах появятся вновь, и их вновь следует удалить, причем обрезать следует от самого корня растения, используя при этом садовый инструмент — секатор или садовые ножницы, – руками отрывать усы не стоит, ведь они слишком прочные, и велик риск повредить весь куст.

Некоторые владельцы участков не обрезают усы на клубнике, в том числе и в период, когда она цветет, но такие посадки они полностью обновляют раз в 3-4 года.
Когда обрезать усы у клубники летом и как грамотно это делать

Многие садоводы используют клубничные усы для формирования новых кустов этой ягоды, но когда обрезать усы у клубники для размножения и как грамотно это делать, знают не все. Опытные владельцы участков утверждают, что процедура эта довольно простая и не вызывает трудностей. Приступать к обрезке усов следует после того, как растение уже перестало плодоносить, – как правило, происходит это во 2-ой половине июля – начале августа в зависимости от региона. Во время плодоношения следует наблюдать за кустами и пометить те, которые принесли наиболее богатый и крупный урожай, – с этих кустиков следует взять усы для дальнейшего размножения.
Определившись с кустами, переходят ко 2-му этапу – непосредственной обрезке, выбирают самые длинные и сильные усы, где видно две-три листовые розетки, – их переносят на другую грядку и прикапывают в грунт. Остановить выбор следует на тех усах, которые на основном кусте росли ближе к центру, – они лучше приживут и раньше начнут цвести и плодоносить. Те усы, которые не подходят для рассаживания, следует удалить с основного куста.

Еще один способ, как и когда обрезать усы у клубники летом, подразумевает определенную схему, – самые сильные усы срезают с материнского куста и сажают в специальный торфяной стаканчик для рассады, который при необходимости можно заменить обычным пластиковым, проделав в нем отверстие для дренажа. Не нужно заглублять саженец в грунт, достаточно слегка присыпать его землей, а емкость разместить в теплом хорошо освещенном месте в квартире или отнести в теплицу, не забывая его регулярно поливать.

Изображение

Когда ус прочно укоренится, его можно вынести в открытый грунт, как правило, это делают во второй половине августа и до наступления второй половины сентября в пасмурные дни или вечернее время суток, – в этом случае кустики клубники приживутся быстрее.

Работа с усами, вырастающими на клубничных кустах, – процедура не особо трудоемкая, но имеет особенности и нюансы, которые следует соблюдать:

Нельзя, чтобы куст чрезмерно зарастал усами, – это негативно отразится на количестве и качестве урожая клубники;
Не рекомендуется обрезать усы слишком близко к корню куста, следует оставить примерно 10 см от каждого побега;
Обрывать усы также не следует, – велик риск выдернуть весь куст, поэтому для обрезки следует использовать острый инструмент – ножницы или секатор;
Не стоит заниматься удалением усов в жаркие солнечные дни или в дождливое время, – лучше выбирать прохладный день без осадков.

Профилактика кустов клубники после обрезки усов

Мало знать, когда обрезать усы у клубники летом, важно уметь правильно обработать растения после такой операции. Грядки с клубникой всегда представляют особый интерес для насекомых-паразитов, а период после удаления с кустиков усов ягода становится особенно уязвимой, поэтому незамедлительно после обрезки этих отростков необходимо провести ряд профилактических мер, способствующих сохранению здоровья куста.

Независимо оттого, в какое время года проводится обрезка усов, растение после этой процедуры необходимо обрабатывать специальными препаратами, – оптимальным вариантом в данном случае станет Фитоспорин, а среди средств, используемых в народе, самым популярным вариантом является зола, которой следует обработать весь участок с клубникой.

Если вы – новичок в деле выращивания клубники и пока не знаете, когда обрезать усы у клубники – летом, весной или в осенние месяцы, – внимательно изучите приведенную выше информацию, и вы обязательно найдете ответы на многие волнующие вас вопросы.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron