Сотвори себе уютный уголок.

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 16 июл 2018, 21:12

Такая мебель под силу каждому, а смотрится креативно.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 19 июл 2018, 11:55

Чистотел для подкормки растений

Изображение

У опытных огородников на участке стоит бочка с травяным настоем для подкормки растений. Галина Сиренко из Черниговской области поделились своим рецептом «закваски», в котором она использует чистотел.
Приготовление

Поливаю помидоры, огурцы, баклажаны, перец (да и вообще все культуры) специальной смесью, для которой в 200-литровую бочку кладу пару ведер порубленных сорняков (в мешке), среди которых обязательно должен быть чистотел.

Добавляю ковш куриного помета или коровяка, а чтобы настой приготовился быстрее, добавляю маленькую пачку дрожжей.

Через три дня настой готов! Вытаскиваю мешок с травой и доливаю воды.

Использование

А теперь подробнее расскажу как я использую настой чистотела для подкормки. Растения поливаю так: сначала — обычной водой, а потом — настоем, который по каналам от воды достигнет корней. Помидоры я поливаю 1-2 раза в неделю, когда они начинают краснеть.

Чтобы неприятный запах от вашего зелья не раздражал вас и соседей, добавьте несколько капель экстракта валерианы — и он исчезнет.
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 19 июл 2018, 18:55

Будьте бдительны - эти паучки не намерены шутить.
https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox ... 3e8eb391e7
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 20 июл 2018, 19:45

Ділянка.
Спаржа росте будь-де, крім підтоплених місць, тому найкращі ґрунти для неї – легкі, проникні для повітря, багаті на поживні речовини з низьким заляганням ґрунтових вод.Рівень ph має бути на рівні 6.5-7.
На 1 га ділянки вноситься 50-100 тон перегною, 50-250 кг фосфору та до 300 кг калію. Замість перегною, можна внести за 1 рік до посадки, свіжий гній, солому, інші органічні рештки, окрім тирси хвойних порід, які закислюють ґрунт,також можна висівати сидерати якщо немає змоги дістати гній.
Обовязково потрібно очистити поле від багаторічних бурянів і від шкідників,які проживають в грунті,а це-хрущ і дротяник,так як вони пошкоджують кореневу системку рослини.
Ділянку бажано мати розташованою на рівній сонячній і затишній місцевості, де не має вітру. Сильний вітер може ламати стебла і це призведе до загибелі рослин.
Направлення гряд – з півночі на південь для кращого освітлення.
Сорт.
Кожен сорт має свої особливості, такі як наприклад – стійкість до хвороб і перепадів температур, час плодоношення, щільність посадки і т.д. Тому, при закладанні плантації спаржі для вибору сорту враховуються усі параметри ділянки, кліматична зона, ваші плани.
Також можна робити ущільнені посадки спаржі для збільшення урожаю із одиниці площі Таким чином, за рахунок більшої кількості рослин, врожайність за роками зростає скоріше, але така плантація раніше і виснажується. Тому строк експлуатації такої плантації менший за ту, де рослини посаджені традиційно. Щільність наших основних сортів наведена в описі сортів,основний принцип інтенсивного саду – це двохрядна стрічка приблизно 30 см на 25 см, де 30 см – відстань між рядами, а 25 см – відстань між рослинами. При більшій щільності рослин має зростати кількість добрив, що вносяться і води для поливу у перші роки. Технік посадки рослин багато – серед них посадка в V- подібну борозну, у траншею одним чи двома рядами, у траншею у гребні ( для місця з високим заляганням ґрунтових вод)
Взято з

http://vimagro.com/%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B0
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 22 июл 2018, 09:37

Изображение

МОНАРДА - УКРАЇНСЬКА ЧЕРВОНА РУТА


Розкажіть, будь ласка, про таку рослину, яка монарда, і її корисні властивості.
З повагою Раїса.
Київська обл.

Лист коментує кандидат біологічних наук Любов ДУДЧЕНКО.

Монарда (Monarda) , чи відома в Україні червона рута, – багаторічна, ароматична лікарська рослина до 1 м заввишки родини губоцвітих. Крім того, вона є популярною декоративною рослиною, гарним медоносом, багатим на ефірні олії. Батьківщина рослини – Північна Америка, де її з лікувальною метою використовували індіанці. В Європу рослину завіз Колумб і з того часу вона стала незамінною у квітниках і в народній медицині європейців, і українців зокрема.
Квіти монарди бувають різного забарвлення: білого, червоного, рожевого, бузкового. У гібридних форм квіти махрові. За приємний цитрусовый аромат монарду часто называют лимонною мятою чи бергамотом. Усі види монарди вирізняються високим вмістом ефірних олій у всіх частинах рослини.
Монарду люблять за її цінні властивості, зокрема, антисептичні, з неї готують протизастудні чаї, листя використовують як пряність. Рослина поліпшує травлення, а завдяки ефірнім оліям і йоду має бактерицидні властивості. Для оздоровчих цілей можна приготувати олійний настій монарди: у співвідношенні 1:10 настояти й підігрівати на водяній бані 2-2,5 години за температури 50-55 С. Настояти до охолодження й профільтрувати. Обов’язково перевіряють на прийнятність.
У дерматології використовують для обробки гнійничкових захворювань шкіри, в разі грибкових інфекцій. Уражені місця протирають спиртовим розчином двічі на день. Листям також лікують порізи, рани й шкірні інфекції, настоянку монарди застосовують для полоскання горла та рота. У разі порізів, ран можна прикласти до ранки «кашку» з трави монарди.
Чай (1-2 листочки на склянку окропу) з квітів, листя та пагонів рослини п’ють від головного болю, лихоманки, для підвищення імунітету і як загальностимулювальний та антиоксидантний засіб. Деякі вчені довели, що препарати монарди ефективні для лікування хвороб легень пилового походження.
Источник: https://www.zid.com.ua/ukr_creativework ... rvona-ruta
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 22 июл 2018, 11:57

Пробуем упростить работу на грядке.

https://www.youtube.com/watch?v=mUPh9t_td0M
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 июл 2018, 13:01

Клитория – красивоцветущее и очень целебное растение

ИзображениеСемейство бобовых включает около 700 родов и представлено самыми разнообразными формами: от деревьев до трав, включая кустарники и лианы. К этому семейству относится и клитория, насчитывающая около 70 видов растений. Произрастают они в Юго-Восточной Азии, в тропических зонах Центральной и Южной Америки, умеренной зоне Северной Америки, а также в Африке и Австралии. Клитория тройчатая не переносит температуру ниже 10°C, поэтому в регионах с умеренным климатом её можно выращивать или полностью в закрытом грунте, или часть года в закрытом грунте, а часть – на открытом воздухе. Научное название рода происходит от латинского слова clitoris («клитор»). Такое название дал растению великий шведский учёный Карл Линней — он нашёл лодочку в венчике этого растения похожей на упомянутый интимный женский орган. Другие названия: клитория тернатская, мотыльковый горошек, голубиные крылья, срамной цветок, анчан.
Клитория тройчатая (Clitoria ternatea)
Клитория тройчатая (Clitoria ternatea) © Sengut2006

Далее речь пойдет о клитории тройчатой. Это вечнозелёная травянистая лиана с тонкими побегами, достигающая в длину 3,5 м. Её листья перистые, ярко-зелёные, обычно из трёх или пяти листочков. Цветки пазушные, относительно крупные, около 5 см в диаметре. Чашечка трубчатая. Венчик — мотылькового типа, при этом парус значительно крупнее остальных четырёх лепестков. Окраска венчика различных оттенков, от лилового до синего, отличная для разных сортов; центр цветка, закрытый лепестками, жёлтый. Встречаются сорта с махровой формой цветков. Вёсла и лодочка образуют плотный гребешок длиной до двух третей диаметра паруса. Опыление осуществляется с помощью насекомых, которые проникают за пыльцой внутрь этого гребешка. Время цветения клитории тройчатой — с мая по сентябрь. Плоды – плоские бобы длиной 4 – 13 см.

Изображение

Клитория тройчатая (Clitoria ternatea)
Клитория тройчатая (лат. Clitoria ternatea) © Forest & Kim Starr
Выращивание и размножение

Клитория тройчатая нуждается в хорошем освещении, можно даже приучить ее к прямым солнечным лучам. Так что выбирать для нее лучше южные окна, теплые балконы и террасы или солнечные места, если выращивание осуществляется в условиях открытого грунта. Клиторию, растущую в квартире, летом можно вынести в сад. Обилие свежего воздуха пойдет ей только на пользу. Культура нуждается в регулярном поливе, для которого рекомендуется использовать хорошо отстоявшуюся мягкую воду. Однако, к увлажнению следует относиться осторожно. Влажность воздуха особого значения для растения не имеет, но не лишним будет иногда опрыснуть его теплой водой в качестве профилактики от паутинного клеща. Клитория тройчатая хорошо растет на богатых питательными веществами структурированных почвах. Можно использовать почвосмесь, состоящую из торфа, речного песка, перегноя и дерновой земли (пропорция 2:1:1:1). Важно, чтобы субстрат был хорошо дренированным во избежание переувлажнения. Клитория отзывчива на подкормки, которые рекомендуется вносить на протяжении всего периода вегетации, дважды в месяц удобрениями для цветущих растений. Если она выращивается как многолетник, весной проводится обрезка и перевалка в горшок большего размера.


ИзображениеКлитория тройчатая (Clitoria ternatea)
Клитория тройчатая (Clitoria ternatea) © Joydeep

Размножают клиторию тройчатую семенами или черенками. Черенки, срезанные с апреля по июль, нормально укореняются в торфяных таблетках, влажном перлите и вермикулите. Семена рекомендуется высевать в феврале – марте. Важно, чтобы растения развивались при нарастающем световом дне. Перед посевом семена клитории замачивают в воде или растворе стимулятора на 3 – 4 часа, затем высевают в смесь торфа, речного песка и листовой земли (1:1:1) или в торфяные таблетки. Емкости с посевом должны находиться в теплом месте (около 20°C), при этом следует помнить об увлажнении субстрата и проветривании. Всходы появляются примерно через 10 дней. Когда они окрепнут, их пикируют в отдельные горшочки. В открытый грунт рассада клитории высаживается лишь после окончания возвратных заморозков. Ей необходимо обеспечить опору, регулярное увлажнение и подкормки. Если растению все нравится, с середины лета начинается цветение. Лиана покрывается выразительными ярко-голубыми цветками, которые будут украшать сад до самой осени. Перед наступлением холодов клиторию можно выкопать, поместить в вазон, обрезать и перенести в помещение, где она переживет зиму. Некоторые садоводы выращивают это растение как однолетнее.

Изображение
Клитория тройчатая (Clitoria ternatea)
Клитория тройчатая (Clitoria ternatea) © Bff
Использование в медицине

Химический состав и фармакологические свойства клитории делают возможным широко использовать ее в медицине. Так, клиторию тройчатую традиционно применяли для лечения сексуальных недугов. Экстрактом из корней этого растения пользуются при коклюше. В Индии, например, считают полезными корни клитории тройчатой при мигрени, проказе, бронхите, астме, туберкулезе легких, лихорадке и многих других болезнях. В народной медицине растение используется как средство для улучшения памяти и кровообращения мозга, для лечения бессонницы и при хронической усталости, как слабительное, мочегонное, глистогонное. Положительное воздействие клитерии на головной мозг подтверждено учеными при проведении экспериментов на животных. Исследованиями установлено, что клитория тройчатая также оказывает положительное влияние на нервную систему человека, она укрепляет нервы и повышает функции головного мозга. В клитории тройчатой, особенно в её корнях, найдены вещества, которые оказывают сильное стимулирующее воздействие и могут применяться как антидепрессанты, для лечения психических расстройств, а также для снятия стресса. Экстракт этого растения способен снижать уровень холестерина. Трава клитории эффективна в лечении запоров. Она действует как легкое слабительное и лечит язвы. А еще клитория снижает уровень сахара в крови. Ну, а дальше следует вообще фантастика, как говорят, хотите верьте, хотите нет:

трава клитории обладает свойством регулировать систему кровообращения, очищает кровь в организме и дает новую энергию телу;
экстракт из корней клитории служит противоядием от укусов ядовитых насекомых и даже кобры;
отвар из растения клитории тройчатой очищает раны; он также препятствует образованию гноя в пострадавшем органе;
клитория эффективна при лечении женских половых расстройств, таких как бесплодие, нарушения менструального цикла и т.д.;
кроме того, цветы клитории служат в качестве сексуального усилителя или возбуждающего средства;
трава клитории имеет лекарственную ценность в лечении мужского бесплодия: она увеличивает подвижность сперматозоидов и повышает их репродуктивность.

Изображение


Чай из цветков Клитории
Чай из цветков Клитории

Не менее полезен так называемый «синий чай» из цветков клитории. Как оздоровительный напиток его можно пить в горячем и холодном виде в течение всего дня. Такой чай очищает сосуды глаз, улучшает зрение, предотвращает глаукому, катаракту, очищает кровь. Препятствует выпадению волос и появлению седины, успокаивает нервную систему, улучшает память, помогает расслабиться и снять стресс и беспокойство, является природным антиоксидантом. Приготовление: 5-6 цветков заварить стаканом кипятка, добавить по вкусу мед или сахар. Принимать 2-3 раза в день. Настой имеет очень красивый синий цвет, а если в него добавить лайм или лимон, цвет изменится на фиолетово-розовый.

Взято из

https://www.botanichka.ru/article/klitoriya/
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 июл 2018, 16:08

Вот и подошел к концу мой эксперимент по выращиванию помидоров в теплице с добавлением биогумуса и без него.
На фото хорошо видна разница между результатами.
Без биогумуса урожайность значительно ниже, плоды меньше, растения слабее.
Для меня вывод один: больше без добавления биогумуса ничего садить не буду.
В огороде на открытом грунте при посадке помидоров добавлял по жмене биогумуса, так результат значительно лучше чем в теплице без него.

Изображение

Взято из

https://www.facebook.com/groups/1336189 ... 948949557/
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 июл 2018, 23:46

Греемся бесплатно.

https://www.youtube.com/watch?v=nmPjMI1Fcr0
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 24 июл 2018, 13:11

Valentina Lanovenko почувається святково.
3 год ·

Пройти 3й завершальний етап сертифікації розсадника в "Органік Стандарт" - done

В умовах стрімкого розвитку органічного садівництва в Україні #розсадники мають пропонувати комплексний підхід - від забезпечення сертифікованим садивним матеріалом до консультаційного супроводження процесу вирощування за органічною методикою.

#РозсадникЛановенко #яблуня #груша #грецькийгоріх

Изображение

Взято з

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... ater&ifg=1
Владимир 61
 
Сообщений: 4078
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1