Сотвори себе уютный уголок.

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 21 янв 2019, 22:16

Бізнес на черв’яках: яз заробити на переробці перегною


В Україні набуває популярності вирощування дощових черв’яків (вермикультура). Поряд з великими підприємствами, які вже досить давно в промислових масштабах займаються виробництвом на вермифеомах біодобрив на продаж, з’являються ентузіасти-любителі, які вирощують та реалізують маточне поголів’я черв’яків.
Невеликі вермиферми для покриття власних потреб в біодобривах дедалі частіше засновують сільськогосподарські виробники, що спеціалізуються на вирощуванні екологічно чистої продукції.
При цьому, в США, які були першопрохідцями в розведенні дощових черв’яків на спеціальних фермах, сьогодні процес переробки органічних відходів (в першу чергу гною) на біогумус за допомогою черв’яків вже давно поставлений на промислові рейки. У країні налічується багато великих тваринницьких ферм, де весь перегній переробляють за допомогою цієї вермикультури.
При правильній організації вермикультура здатна приносити непогані доходи.
Про те, як налаштувати бізнес з вирощування черв’яків – у публікації Agronews.
Три напрямки бізнесу
Перед тим як почати вирощувати черв’яків треба чітко зрозуміти для себе, яким з трьох можливих напрямків ви хочете займатись.

Перший напрямок – це розведення черв’яків для продажу їх маточного поголів’я. Слід зазначити, що цей вид бізнесу найпростіший і найменш затратний.

Однак, він приносить і найменші доходи. Для того, щоб почати розводити дощових черв’яків не треба шукати землю для обладнання компостних ділянок, заготовляти великі запаси корму для черв’яків та купувати устаткування для просіювання. Для цього виду бізнесу достатньо взяти ящик, засипати в нього компост з органічних решток і поселити в нього бодай одну сім’ю черв’яків, яка згодом розмножиться і надлишкове поголів’я можна буде вигідно продати.

Другий варіант черв’якового бізнесу більш складний і пов’язаний з виробництвом біогумусу – натурального добрива, що містить велику кількість ферментів, вітамінів та амінокислот.

Такий біогумус з вермиферм використовується для виробництва суміші для теплиць та вирощування розсади, як біoдoбривo при закладанні cадів та ягідників, а також для підживлення дoрocлих садів.

Третій напрям полягає у переробці надлишку черв’яків, які виникають при розмноженні, на суху біомасу, що йде в якості добавок до класичних кормів для підкормки домашньої птиці. Цей вид бізнесу поряд з другим пунктом є найбільш прибутковим.

Найдоцільніше створювати ферму, яка поєднає всі три напрямки виробництва.

Як облаштувати вермиферму
Експерти зазначають, що для комерційного розведення підходять тільки два види дощових черв’яків – це «Червоний каліфорнійській черв’як» і черв’як «Старатель». Звичайні дощові черв’яки, які водяться в Україні в природньому середовищі, не дуже підходять для промислового розведення.

«Червоний каліфорнійський» черв’як більш вибагливий до температурного режиму. Якщо про нього не подбати у холодну пору, він загине. Вид «Старатель» менш примхливий до погодних умов і більше підійде для України.

Якщо ви вирішите зайнятись вирощуванням черв’яків для виробництва біогумуму, після придбання маточного поголів’я вам доведеться подбати про облаштування «робочих місць» для черв’яків.

Черв’яків розводять у спеціальних буртах, які заповнюють компостом з органічних відходів. Бурти облаштовують або на відкритих земельних ділянках, або у теплицях на випадок, якщо біогумус і черв’яки знадобляться взимку.

У якості компосту використовують перегній великої рогатої худоби, свиней, овець, послід птахів, кроликів, а також траву, листя та овочеві залишки.

На отримання біогумусу в результаті переробки черв’яками органічних відходів йде рік.

Восени з буртів вилучається робоча популяція черв’яків і вибирається готовий субстрат за допомогою спеціальної техніки (навантажувача) або ручного інструменту, а на звільнене місце накладається новий шар «їжі» для черв’яків завтовшки 25-30 см, популяція вермикультури повертається назад. Бурт поливається водою та вкривається від сонця та висихання – і розпочинається новий річний технологічний цикл.

Зимують черв’яки в буртах, які утеплять опалим листям чи соломою.

Дохідність бізнесу
За словами експертів, 1 тонна гною, з якої можна виробити 400 кг біогумусу, в середньому обходиться 250 гривень. При цьому тонна біогумусу в середньому коштує вже 4 тис гривень.

Підприємства, які продають маточне поголів’я черв’яків «Старатель», що найбільш підходять для українських умов, стверджують, що сім’я з 1,5 тис таких черв’яків, заселена на 2-х квадратних метрах компосту має напрацювати 2 тонн біогумусу за сезон.

Вартість черв’яків — від 400 до 550 гривень за сім’ю.

Сім’я складається з не менше 2000 штук особин. Маточне поголів’я черв’яків складається з:

– дорослі черв’яки – 10-25%;
– мальки черв’яків – 60-80%;
– кокони черв’яків – 10-15%.

Загалом вермибізнес підійде як невеликим фермерам, так і великим виробникам.

Вирощуванням маточного поголів’я можна зайнятись навіть у підсобному господарстві.

Експерти зазначають, що вермикультура не є швидким видом бізнесу. Не дивлячись, на те, що він не потребує великих вкладень одразу, швидких доходів він також не принесе. Тільки на першопочатковий розвиток може піти декілька років.

Щоб не прогоріти варто замовити детальний бізнес-план з облаштування вермиферми у підприємств, які вже мають великий досвід на цій ниві.

Взято з

https://agronews.ua/node/111457?fbclid= ... 0fEZR98lis
Владимир 61
 
Сообщений: 4444
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 22 янв 2019, 22:03

Варто спробувати новий укорінювач.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 4444
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 25 янв 2019, 19:09

Владимир 61
 
Сообщений: 4444
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 30 янв 2019, 18:17

Натуральні сособи боротьби з вовчком - медведкою.

https://www.youtube.com/watch?v=G-ETYXqnu5o
Владимир 61
 
Сообщений: 4444
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение ostermas » 31 янв 2019, 14:39

Подскажите, можно ли в нашем климате выращивать арбузы? Многие говорят что можно
ostermas
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 14:36
Откуда: Киев

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 31 янв 2019, 16:20

Неплохо бы уточнить на какой широте Вы собираетесь садить арбузы . Садить можно даже за Уралом если соблюдать нюансы. Арбузы высаживают через рассаду 20 - 25 дней от посева. Прививают арбуз на лагенарию и фиолистную тыкву - в интернете поллно видео как это делать. Есть ультраскороспелые арбузы - шестьдесят дней созревания. При посадке делают кучи или гребни с биоподогревом из конского навоза, хвороста и компоста.
АРБУЗ «ПІВНІЧНЕ СЯЙВО» (УКРАИНА). Ультраскороспелый сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 62 дня. Плод круглый, небольшой, зелёный без чётко выраженного рисунка. Масса 0,8-1,3 кг (до 2 кг). Мякоть розовая, сочная, сладкая. Содержание сухих веществ 9,7%, сахара 7 %. Дружная отдача урожая. Может выращиваться в северных областях Украины. Семена мелкие, коричневые краспчатые.
. АРБУЗ «МАЛАХИТ». Ранний сорт арбуза. Плод округлый, светло-зелёный, массой 5-6 кг. Мякоть сахаристая, красная, сочная и сладкая.
3792. АРБУЗ ЖЕЛТОМЯСЫЙ «КОЗАЦКИЙ КЛАД». Ранний сорт. Плод круглый, светло-зелёный, с широкими полосами, массой 4-6 кг. Шкурка тонкая, но прочная. Мякоть лимонно-жёлтая, сочная и сладкая. Высокоурожайный.
3793. АРБУЗ ОРАНЖЕВОМЯСЫЙ «SUIKA SWEET» (ЯПОНИЯ). Ранний сорт. Плоды массой 3-4 кг, светло-салатовый, округлый. Мякоть яркооранжевая, очень сочная и сладкая. Урожайность высокая.3796. АРБУЗ МОНГОЛЬСКИЙ. Среднеспелый. Хорош для декора. Плоды округлые, слегка ребристые, насыщенного желтого цвета, бархатные. Мякоть желто-красная. В июле листья приобретают ярко желтую окраску.

При посадке накрыть обрезанной бутылкой пять литров - тепличка на первое время. После пятого листа отщипнуть верхушку. при необходимости опылять вручную. оставлять на плети два плода. В конце созревания меньше поливать. В холодную погоду тоже не поливать. Мульчировать почву после того как прогреется.
Владимир 61
 
Сообщений: 4444
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 06 фев 2019, 18:29

Чужие против хищников
«ХИМИЯ И ЖИЗНЬ» №12, 2018 • ЭНТОМОЛОГИЯ, ПАРАЗИТОЛОГИЯ • 2 КОММЕНТАРИЯ
Наталья Резник
«Химия и жизнь» №12, 2018

Изображение

Оса-паразитоид Dinocampus coccinellae. Фото: Rsbernard («Химия и жизнь» №12, 2018)
Фото: Rsbernard

Божья коровка напоминает нарядную бронемашинку — литая капелька в камуфляжных пятнах. К тому же она ядовитая. Но даже ее, такую неуязвимую, удается подколоть. Прилетает оса и откладывает яйцо прямо в тело жука. Не бойтесь! Пожирания заживо и прочих ужасов не будет. У божьих коровок все иначе. Или почти все.

Оса-паразитоид Dinocampus coccinellae, далее просто динокампус или оса, названа так потому, что специализируется на жуках семейства Coccinellidae, то есть на божьих коровках, хотя иногда посягает на долгоносиков. В списке ее жертв 61 вид коровок, причем оса предпочитает тех, кто покрупнее, даром что сама крошка — не длиннее 4 мм. Люди используют божьих коровок для биологической борьбы с вредителями и рассылают по всему миру. Осы едут с ними и заселили все континенты за исключением Антарктиды, хотя предпочитают умеренную зону Северного полушария.

Имея дело с божьими коровками, трудно остаться незамеченным, и динокампусы попали в поле зрения ученых еще в начале прошлого века, так что в наблюдениях за ними недостатка нет.

В отличие от многих паразитоидов, динокампусы предпочитают не личинок, а взрослых насекомых. Только при полном их отсутствии оса от безысходности откладывает яйцо в личинку или куколку. В этих случаях яйца дожидаются, пока личинка хозяина превратится во взрослого жука, и лишь потом начинают развитие. Однако жука еще нужно найти. Ползущая божья коровка заметна издали и при этом наиболее уязвима. Во время движения голова насекомого вытянута вперед, а надкрылья приподняты, открывая мягкие ткани. Неподвижного жука, хоть он и ярок, оса видит лишь с малого расстояния, и наткнувшись на него, постукивает антеннами, побуждая сдвинуться с места.

В поисках хозяина своей будущей личинки динокампусы используют не только зрение, но и обоняние. Их привлекают запахи токсичных алкалоидов, которые божьи коровки выделяют, чтобы отпугнуть хищников. Особенно им нравятся прекокцинеллин и его стереоизомер миррин (Journal of Chemical Ecology, 2001, v. 27 (1), pp. 33–43). Это довольно специфические соединения, присущие в основном жукам семейства Coccinellidae. Очевидно, оса к этим токсинам устойчива.

Паразитоиды стараются отложить яйца не в самцов, а в самок, причем молодых, а не перезимовавших, потому что они крупнее и активно питаются и, следовательно, представляют собой наилучший резервуар для яйца. Только не думайте, что, пока оса божью коровку обхаживает, обнюхивает и стучит по ней усиками, та спокойно дожидается своей участи. Жуки уколов не любят и стараются убежать, укусить нахалку, отпихнуть яйцеклад ногой, и это им удается: одним видам чаще, другим реже (BioControl, 2010, v. 55 (3), pp. 339–348). Успех зависит от активности защитного поведения.

Но вот дело сделано, яйцо отложено. Оса не парализует коровку, и она ведет прежний образ жизни, а из яйца спустя неделю, не больше, выходит личинка с мощными челюстями. Она использует их для того, чтобы пожирать... других личинок. Одна оса откладывает одно яйцо, но жука могут уколоть несколько паразитоидов. Внутри божьей коровки бывает несколько десятков личинок, зафиксированный рекорд — 47, но до второго возраста доживет только одна. Покончив с конкурентами, личинка-победитель питается жировым телом жука. Однако после первой линьки она утрачивает челюсти и переходит на собственный провиант.

Одна из внутренних оболочек яйца распадается на отдельные клетки тератоциты, которые выходят в полость тела жука. Ими личинка и кормится. Сначала этих клеток около 500, но к тому времени, когда личинка покидает тело, их практически не остается. Тератоциты синтезируют белки и растут вместе с личинкой; те из них, которые доживают до конца, достигают полумиллиметра в диаметре. Если они растут плохо, развитие личинки замедляется. Тератоциты — пример идеально сбалансированного и практически безотходного питания, возможно, их изучение принесло бы большую практическую пользу.

А как себя чувствует коровка, внутри которой кипят такие страсти? По-видимому, неплохо. Во всяком случае, движется и охотится она как обычно, только гонады у нее перестают развиваться и жировое тело существенно уменьшается. На последней стадии развития паразитоида, когда личинка уже довольно крупная, зараженный жук ходит с растянутым брюшком и повисшими крыльями, однако, разрешившись от бремени, принимает прежний вид. Скорость развития зависит от разных условий, в среднем оно занимает около трех недель. Личинка выбирается наружу между сегментами брюшка хозяина, которому при этом практически не вредит. Казалось бы, можно мирно расставаться, но нет, тут-то и начинается самая жесть! Божья коровка парализована!

А личинка, пользуясь неподвижностью жука, сплетает у него под брюхом кокон, в котором и развивается. Через 7–10 дней из кокона выходит взрослая оса. Чаще всего это самка, потому что яйца партеногенетические. Самцы появляются редко.

Изображение

Семиточечная божья коровка Coccinella septempunctata над коконом осы («Химия и жизнь» №12, 2018)
Рис. 1. Семиточечная божья коровка Coccinella septempunctata над коконом осы

Все это время божья коровка неподвижно стоит на страже кокона, отпугивая хищников своей яркой предупреждающей окраской и защитной жидкостью, которую продолжает выделять (рис. 1).

Чтобы парализовать хозяина и подавить его иммунную систему, осы-паразитоиды обычно используют токсичные белки и полиднавирусы, которые вводят вместе с яйцами (см. «Химию и жизнь» № 7, 2018). Однако D. coccinellae полиднавирусов не имеет, во всяком случае, их не нашли, зато обнаружили другой вирус, именуемый DcPV (D. coccinellae paralysis virus). В отличие от полиднавирусов, у DcPV не ДНК -, а РНК -геном (Proceedings of the Royal Society B, 2015, 282: 20142773). Вирус находится в яйцеводе осы, откуда попадает в яйца. Во взрослых осах DcPV не размножается, только хранится. Его репликация происходит в личинках. В конце личиночной стадии вирус выходит в полость тела божьей коровки, заражает ее нервные клетки и вызывает нейропатию. Поражение нервной системы парализует жука в момент выхода личинки, вынуждая выполнять обязанности телохранителя (рис. 2). Французские и канадские ученые, проводившие это исследование, бросали божьих коровок в чашку с водой или клали на спинку. Здоровые жуки легко пробегают по воде и мгновенно переворачиваются, а «телохранители» сделать этого не могут, хотя и пытаются — только лапки у них подергиваются.

Изображение

Рис. 2. Жизненные циклы осы и ее вируса («Химия и жизнь» №12, 2018)
Рис. 2. Жизненные циклы осы и ее вируса. На рисунке изображена двенадцатиточечная, или розовая, божья коровка Coleomegilla maculata

От вирусной инфекции жук может умереть, а может и выздороветь. К тому времени, когда из куколки появляется оса, количество вирусов в организме коровки существенно снижается, к ней возвращается подвижность, и она отправляется по своим делам. Некоторые даже размножаются. Жуки снова плавают и переворачиваются на ноги, хотя и не так быстро и плавно, как прежде, но вполне удовлетворительно.

Исход болезни во многом зависит от состояния иммунной системы божьей коровки. Здоровый жук успешно справляется с вирусом. Более того, гемоциты — клетки, определяющие иммунный ответ хозяина на паразитоидов, — инкапсулируют или разрушают яйца, и те погибают (Annals of the Entomological Society of America, 2012, v. 105 (2), pp. 328–338). В этом случае коровка не заболеет: вирус размножается лишь тогда, когда развивается личинка. Если яйцо все-таки устояло, развитию личинки может помешать малое количество или неправильный рост тератоцитов.

Судьба осы зависит от того, в какой из нескольких десятков потенциальных хозяев попадет ее яйцо, потому что разные виды различаются восприимчивостью к паразитоиду. В Европе, Западной Сибири и Японии один из самых привлекательных для осы хозяев — семиточечная божья коровка Coccinella septempunctata. Но даже она иногда переживает выход личинки и откладывает собственные яйца. А девятнадцатиточечная божья коровка-арлекин Harmonia axyridis — объект для динокампусов неподходящий. Ее иммунная система лихо уничтожает осиные яйца и успешно справляется с вирусом, так что из арлекина получается плохой телохранитель. Ученые наблюдали, как H. axyridis съела личинку осы, собравшуюся окукливаться у нее под брюхом (Biological Invasions, 2018, v. 20 (4), pp. 1009–1031).

По сравнению с обычной атакой осы-паразитоида нападение динокампуса на божью коровку имеет счастливый конец. Жертва не страдает, часто выживает и даже может стать ловушкой для осы. Однако паразитоиды все-таки снижают численность этих полезных хищников. И ученые ищут средства защиты от ос. Например, их можно приманивать пахучими алкалоидами божьих коровок.

Взято из .
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... ishchnikov
Владимир 61
 
Сообщений: 4444
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 06 фев 2019, 23:50

Tatiana Sitnik
Адміністратор · 3 год
#сидерати (озимі та ярі культури питайте в Інститут Кормів Нду)

ГОРОШОК ПАННОНСЬКИЙ ТА ТРИТИКАЛЕ ОЗИМЕ

Перемога квіткових рослин в боротьбі за існування була забезпечена їх здатністю утворювати складні багатоярусні угруповання. Для екологічно безпечного господарювання слугують #сумісніпосіви, коли дві і більше висіяних видів рослин одночасно вирощуються на одній площі.

Вони дозволяють повніше використовувати:
- ґрунтову #родючість (коренева система різних рослин розвивається в різних шарах ґрунту),
- сонячну енергію (наземна маса рослин формується в різних ярусах),
- покращують азотне живлення рослин (при спільному вирощуванні бобових і злакових), що дає можливість отримувати більше продукції з одиниці площі.
Періоди максимального поглинання поживних речовин із ґрунту у рослин бобового і злакового компонентів не збігаються за часом, через що знижується їх конкуренція за елементи живлення.
Вирішення цієї проблеми можливе при утриманні ґрунту за принципом фітобіоремедіації, в основі якого лежить використання «зеленого добрива», зокрема суміші озимих культур тритикале і горошку паннонського в оптимальних співвідношеннях. Напровесні наступного, після осінньої сівби року, формується потужна листостеблова маса, яка захищає ґрунт та сприяє накопиченню поживних речовин та збереженню вологи. Ці компоненти ідеально підходять за ростом і розвитком, не конкурують, а доповнюють одне одного в травостоях. Тому вже у фазі виходу в трубку рослин тритикале та початку цвітіння горошку (2 декада травня) формують сидеральну біомасу 40-50 т/га, яка містить 100-125 кг/га біологічного азоту. Використання сидерату на присадибних ділянках та міжряддях садів може бути різнобічним: від заорювання на кореню до скошування та мульчування. У будь якому випадку, вирощування основних культур після такого сидерату, має ідеального за екологічними та фітосанітарними властивостями попередника.
Що ж це за культури, які спроможні максимально використати осінньо-зимовий період для накопичення поживних речовин для себе і наступних посівів?

#Горошокпаннонський (Vicia pannonica Crantz) належить до однорічних видів зернобобових культур. Широко поширений в Південній і Центральній Європі, Південно-Західній Африці та Кавказі. За посушливих умов з континентальним кліматом в цих районах є однією з основних кормових культур. В Україні його дикорослі популяції зустрічаються лише в окремих районах Степу, Криму і Закарпаття. Нині в Інституті кормів та сільського господарства Поділля НААН проведена значна робота з інтродукції та створення на основі дикорослих популяцій нового культурного сорту горошку паннонського Орлан. Він не поступається за кормовою цінністю, вмістом білку та інших поживних речовин люцерні і конюшині. Вирізняється значною посухостійкістю і зимостійкістю, високою і стабільною за роками насіннєвою продуктивністю (до 1,2-1,8 т/га), стійкістю до хвороб і шкідників. Перспективний також при освоєнні деградованих земель та в системі органічного землеробства.
Враховуючи морфологічні та біологічні особливості горошку паннонського (схильність до вилягання в одновидовому посіві), найкращою підтримуючою культурою є тритикале озиме зерноукісних сортів. Важливим є те, щоб початок колосіння тритикале співпадав з повним цвітінням горошку паннонського. Збирання за таких фаз росту і розвитку цих культур забезпечує одержання збалансованої зеленої маси з високою продуктивністю та концентрацією поживних речовин. До таких сортів тритикале озимого відноситься середньостиглий сорт Богодарське селекції Інституту кормів та сільського господарства Поділля НААН.

Оптимальні строки сівби такої суміші – ІІІ декада вересня – I - жовтня. Допустимі – ІІ декада жовтня. Завдяки високій зимостійкості сортів горошку Орлан і тритикале – Богодарське, рослини виживають за час перезимівлі і при більш пізніх строках сівби, але їх ріст і розвиток значно відстає від травостоїв оптимальних строків (до 10-12 днів). Норма висіву суміші становить 2 кг на 1 сотку.

Василь Бугайов, к. с.-г. н., селекціонер (0973478891)
Юрій Векленко, к. с.-г. н., технолог (0673190461)
Інститут кормів та сільського господарства Поділля НААН
М. Вінниця, проспект Юності, 16
e-mail: yuri.veklenko@gmail.com,
web: http://vinseeds.com.ua/

Взято з

https://www.facebook.com/groups/organic ... 389950500/
Владимир 61
 
Сообщений: 4444
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 10 фев 2019, 21:31

Изображение


Китайські фермери «наймають» качок доглядати за рисовими полями
/ Агроновини / Неділя, 10 лютого 2019 14:29
У світі ведеться активна боротьба проти забруднення навколишнього середовища, тому фермерам доводиться шукати нові способи захисту рослин від шкідників без пестицидів.

Як пише “Агро-Центр”, фермери Китаю, Японії, Ірану, Непалу та Франції звернулися до стародавніх фермерських практик. Зокрема, мова йде про вирощування рису за допомогою качок.

Видання зазначає, що пернаті спокійно ласували шкідниками і бур’янами з насінням, а рис їх зовсім не цікавив. Так качки показали свою здатність відмінно замінювати синтетичні інсектициди.

За допомогою качок фермерам вдалося навіть зекономити на добривах. Крім цього, аграрії значно знизили витрати на робочу силу і обладнання. Так як обприскування більше проводити не потрібно, то й персонал для цього наймати не треба.

Читайте також: Рентабельність вирощування рису за різних умов живлення

У матеріалі йдеться, що качки добре ростуть на випасі в затопленому рисовому полі і приносять господарям більше яєць, економлячи, таким чином, їх витрати на їжу. До того ж, за допомогою качок фермери організували виробництво органічних продуктів, а вони коштують набагато більше звичайних і приносять аграріям більше прибутку.

За матеріалами agro-center.com.ua
Владимир 61
 
Сообщений: 4444
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 17 фев 2019, 18:30

Семья Невидомых поширила свій перший допис.
Новий учасник · 22 год
Привет всем! По просьбам трудящихся хочу поделиться своей коллекцией красивых сочетаний растений. Эти сочетания в первую очередь могут пригодиться тем людям, которые занимаются созданием детального плана родового поместья, ведь поместье предназначено не только для решения вопроса питания, но и для услады взора человека, наблюдающего за красивой живой картиной.

Не секрет, что у многих людей при создании плана есть желание посадить как можно больше видов деревьев, кустов, лиан и т.д. для формирования более разнообразной, устойчивой и самодостаточной экосистемы, но возникает вопрос - а как это всё разместить, да так, чтобы ещё и растения не угнетали друг друга, а напротив - способствовали взаимному развитию.

Вот и у меня в своё время возник такой же вопрос, а в процессе изучения и наблюдения за растениями родился простой ответ, сама природа подсказала - когда рядом растут два растения, которые выглядят здоровыми и красиво дополняют друг друга (смотрятся выразительно относительно друг друга, не сливаясь в один зелёный однообразный массив, где части растения похожи по форме, цвету, расположению, размеру), то такое сочетание даёт сразу два положительных момента - радующая глаз картина и взаимопомощь растений в произрастании, благодаря которой они и выглядят красивыми и здоровыми.
Позже обнаружил интересную зависимость - если первое растение, сочетается со вторым, а второе с третьим, то практически всегда третье будет также сочетаться с первым, перепроверил это много раз. Потому, если хочется посадить вместе какие-то растения, но в природе не получилось найти их растущими рядом, чтобы убедиться в верности задумки, то можно проверить их по такому косвенному сочетанию.

Наблюдение за лесами, бот.садами, парками, даже обычными посадками в городе между домов даёт возможность найти хорошие примеры взаимосвязей - пока жил в городе, то часто так наблюдал, разъезжая по разным городам и странам со схожими климатическими условиями, получилось собрать более 600 красивых сочетаний растений. Вот на таких сочетаниях делал свой план поместья, очень легко тогда его создавать.

Так как сочетаний получилось много (продолжаю их искать в природе), то написал небольшую программу в виде веб-страницы, на которой представлен список растений и их сочетаний. Мне так было гораздо удобнее для быстрой навигации между растениями. Могу дать эту программку, может кому-то будет полезной. Нужно распаковать архив в отдельную папку и запустить файл plant_combinations.html, при этом откроется браузер и отобразится страничка.
Вот ссылка: http://vslobodka.com/plant_combinations.zip
После открытия страницы слева расположен список растений, в подструктуре каждого сочетающиеся с ним растения - если один раз кликнуть на любое из них, то справа в списке тоже появятся связанные сочетания (таким образом можно увидеть сочетания двойной вложенности), а если кликнуть дважды, то автоматически откроется ветка структуры этого растения. Справа для быстрой навигации также есть алфавит - при нажатии на любую букву будет найдено первое растение на эту букву. Делал под себя, интерфейс простенький.

Наблюдайте за природой - это лучшая книга, написанная самим создателем!

Взято из

https://www.facebook.com/groups/organic ... 629198776/
Владимир 61
 
Сообщений: 4444
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron