Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших краях?

Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших краях?

Сообщение engelard » 18 апр 2013, 11:36

В названии темы убрал одну букву "н" потому что название не помещялось,так что вы не подумайте=)

Хотелось бы узнать,какие существуют многолетние листвинные лианы,которые могли бы расти в Украинских лесах?Место где я хочу их посадить - огромный старый овраг в центре которого всегда течет большой ручей,земля везде там невероятно влажная на протяжении всего года,много высоких деревьев.Климат у нас отличный всегда был,много осадка выпадает всегда,жарко всегда(уже сегодня было 22 градуса весь день),зима длится не более 2.5 месяцев(а иногда и меньше)с относительно стабильной температурой -10-20 градусов.

Знаю что такое маловероятно,что бы многолетняя лиана могла прижится в наших краях но уж очень сильно хочу я такого насажать у себя неподалеку от дома.Так хочу что аж на форуме этом зарегестрировался.

З.Ы.Нужны не те лианы декоративные для милых домиков,а более дикие,лесные которые обплетали бы деревья сног до головы и создавали бы эффект джунглей.
Последний раз редактировалось engelard 18 апр 2013, 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
engelard
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:31

Re: Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших кр

Сообщение Polyushko » 18 апр 2013, 13:08

Кобея стала одним из трёх новых для меня видов лиан, которые я впервые выращивала в прошлом садовом сезоне. И хоть две другие лианы (ипомея махровая «Солнечная Серенада», гиацинтовые бобы или долихос) тоже поразили меня своей красотой, но победительницей в Конкурсе Красоты среди новичков стала кобея. Именно кобея оставила далеко позади своих соперниц-лиан и покорила меня безоговорочно!Только с кобеей очень много возни, почитайте в интернете, она боится заморозков и сквозняуов.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших кр

Сообщение engelard » 18 апр 2013, 13:18

Я дописал важное кое-что внизу,прочтите.
engelard
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:31

Re: Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших кр

Сообщение Polyushko » 18 апр 2013, 17:49

Морозостойкие древесные лианы (например, девичий виноград, актинидия, жимолость каприфоль и др.) с опор снимать не нужно, так как они прекрасно зимуют.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших кр

Сообщение engelard » 18 апр 2013, 18:33

что то пересмотрел картинки в интернете всего что вы перечислили,лучше дайте совет какое из них лучше всего подойдет.Нужно что бы лианы(до 5 штук на дерево),посаженые прямо под деревом(или неподалеку) обплела дерево и его ветки вот как тут http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... y_Vine.JPG только это должны быть несовсем декоративные лианы а какието серьёзные которые смогли бы вырасти длинною более 10м(примерно)
engelard
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:31

Re: Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших кр

Сообщение Pomidorchik » 19 апр 2013, 12:51

engelard писал(а):что то пересмотрел картинки в интернете всего что вы перечислили,лучше дайте совет какое из них лучше всего подойдет.Нужно что бы лианы(до 5 штук на дерево),посаженые прямо под деревом(или неподалеку) обплела дерево и его ветки вот как тут http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... y_Vine.JPG только это должны быть несовсем декоративные лианы а какието серьёзные которые смогли бы вырасти длинною более 10м(примерно)

Вообще-то я порылась в инете, такие лианы, как вы хотите , не будут расти в наших широтах, так как они боятся морозов и очень теплолюбивы.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших кр

Сообщение Afanaska » 15 июн 2013, 10:51

Для укоренения склонов оврагов можно посадить обычный хмел, только необходимо учесть что разросшийся хмель потом трудно вывести, но тенистая и плотная изгородь вам обеспечена.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших кр

Сообщение Polyushko » 16 июн 2013, 15:55

Чина – это тоже травянистая лиана, побеги которой осенью отмирают, а весной отрастают вновь.
Стебли чины достигают высоты 2-4 м; к опоре побеги прикрепляются с помощью усиков. Цветки у чины довольно крупные, белого цвета или всех оттенков розового. Единственным недостатком этой травяной лианы является то, что она не имеет запаха, хотя относится к одному виду с диким душистым горошком.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших кр

Сообщение Анжелика » 23 дек 2013, 22:13

У меня хмель растет на задворках, и хотя сейчас его не модно использовать в изготовлении хлеба, я все еще пользуюсь старыми рецептами и собираю цветки хмеля, сушу их, а потом запариваю при печении хлебов.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Какие многолетние лиственые лианы могут расти в наших кр

Сообщение Василий Петрович » 25 дек 2013, 17:51

Анжелика писал(а):У меня хмель растет на задворках, и хотя сейчас его не модно использовать в изготовлении хлеба, я все еще пользуюсь старыми рецептами и собираю цветки хмеля, сушу их, а потом запариваю при печении хлебов.

У меня также растет хмель, цветки дает крупные. Их можно использовать для выпечки домашнего хлеба или как успокоительное положить мешочек с сухими цветками под подушку.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron