Сотвори себе уютный уголок.

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 25 июл 2018, 15:51

Vladimir Melnik поширив посилання.
8 год

Как не согласиться с этим высказыванием: "Полноценная природная пища всегда была и будет основой формирования здоровья, лечения болезней и их профилактики, и не остается ничего другого, как искать способ превращения современной полупустой пищи в полноценную"?

Речь в статье идёт о позвоночнике, но при чем здесь "личная продовольственная безопасность"? На мой взгляд связь прямая! Работа на земле - это разнообразные физические нагрузки, поддерживающие все мышцы в тонусе - это раз. Свежий воздух, чистая вода, свободный режим, психологический комфорт - это два. Ну, и главное - здоровая пища, какая хочешь и сколько хочешь.

Уже много лет я живу на хуторе, но только в последние пять-шесть лет, после того, как перешел на выращивание продукции без применения ядов, после того, как целью производства стало не зарабатывание денег, а получение удовольствия, здоровье стало восстанавливаться. Улучшился сон - наконец-то избавился от изнуряющей бессонницы, когда всю ночь читаешь, а утром приходиться вставать с ватной головой. Исчезли боли в суставах и позвоночнике, о головной боли тоже практически забыл. В сорок лет были проблемы с сердцем, высокое давление, сейчас, как у космонавта и вообще, по ощущению чувствую себя гораздо здоровее, чем десять лет назад.

Взято из

https://www.facebook.com/groups/1698728 ... 883647948/



https://econet.ru/articles/146044-osteo ... -organizma
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 29 июл 2018, 20:19

Почву создают дождевые черви - переваривая растительные остатки они оставляют после себя капролиты - это и есть биогумус, благодаря ему и растёт всё на Планете. Вашему вниманию интересная и познавательная статья.


Дождевые черви
Чем и как они питаются...
Согнав птиц с проса, Петр Евсеевич замечал под ногами
ослабевшего червя, не сумевшего уйти вслед за влагой в глубину земли.
"Этот еще тоже существует - почву гложет!- сердился Петр Евсеевич.
- Без него ведь никак в государстве не обойдешься!"- и Петр Евсеевич
давил червя насмерть: пусть он теперь живет в вечности,
а не в истории человечества, здесь и так тесно.
А.П.Платонов
Широко известна исключительно положительная роль, которую сыграли (и продолжают играть) дождевые черви (они же Lumbricus terrestris)в процессах создания плодородной и живой почвы. Рассказывать об этом можно бесконечно долго, но это - отдельный разговор. Если в двух словах, то дождевой червяк - это непрерывно работающая мини-фабрика по производству гумуса ( органического вещества почвы). И основные работники на этих фабриках - почвенные микроорганизмы. А сейчас пока - о другом...
Среди некоторой части садоводов-цветоводов распространено мнение о вреде, который могут приносить дождевые черви. Которые (якобы) грызут корни в горшках, обгладывают молодые побеги, поедают сеянцы, ростки, семена и т.д. Для уничтожения червей придумывают разные способы, самый безобидный из которых - промораживание грунта.
И что самое обидное - рассказывают (особенно - в интернете) про дождевых червей всяческие необоснованные гадости и глупости...
Давайте разберемся - насколько оправданы такие опасения ? А для этого внимательно посмотрим на эту картинку (рисунок взят отсюда), чтобы понять: как же питаются черви, и есть ли у них зубы ?

Глотка - это орган для всасывания пищи, работающий по принципу резиновой груши: при сжимании и последующем разжимании создается разряжение, благодаря которому пища втягивается внутрь.
( Кстати, подобного всасыващего органа нет у пресловутой "сосущей" тли, по этой причине в нее попадает лишь имеющая давление жидкость - сладкий флоэмный сок ).
Но вернемся к нашим бара..., то бишь - червям.
Понятно, что во рту никаких зубов нет, поэтому грызть или кусать червяк не в состоянии. Кроме того, пища должна быть достаточно размокшей или размягченной, чтобы она могла пройти через ротовое отверстие довольно скромных размеров. Поэтому растительная пища (побеги, листики) должны быть не свежесорванными (или свежеоткусанными), а уже подвяленными, с размягченными волокнами. Поэтому дождевые черви так любят жить и кормиться в полуперепревшем перегное, под прошлогодними опавшими листьями, в скошенной или срезанной и достаточно долго пролежавшей на поверхности почвы растительности. Известен пример кормления дождевых червей в домашних условиях ... мокрыми газетами (статья Дм. Лялина )
Зоб - это большая тонкостенная полость, в которой скапливается проглоченная (всосанная) пища.
Но что же с ней происходит дальше ? И как же все-таки обойтись без зубов... ? Не нужно сомневаться: их есть у червяка ! Но расположены они ... в желудке !
Желудок - это мускулистая толстостенная камера, внутренняя поверхность которой состоит из твердых зубоподобных выступов. При сокращении стенок желудка они раздробляют (разгрызают, пережевывают, перетирают) пищу на мелкие частицы. И уже в таком состоянии пища поступает в кишечник, где под действием пищеварительных ферментов переваривается, а высвобождающиеся при этом питательные вещества всасываются. Кстати, аналогичным образом желудок устроен у крокодилов и у большинства птиц.
Особенности пищеварения делают дождевых червей детритоядными, т.е. они питаются детритом - разлагающейся растительной органикой (в прикуску с частичками почвы), находящейся на поверхности почвы или в их подземных норках, а также и в самой почве. Поэтому копролиты, которые оставляет после себя дождевой червяк - это комочки почвы обогащенной азотом, микроэлементами, причем имеющие пониженную кислотность благодаря щелочной среде его кишечника.
Из-за своей медлительности и задумчивости дождевой червяк не успевает (да еще и стесняется посторонних взглядов) поедать детрит, а потому затаскивает его на хранение в глубину почвы, насыщая ее органикой и кормя братьев своих меньших.
Кроме того, благодаря многочисленным ходам и норкам дождевых червей существенно повышается снабжение воздухом почвы и всех ее обитателей и корней растений.
Если внимательно рассматривать картинку, можно заметить, что у червяка - все, как у людей: есть и мозг и нервы и сердце (и даже - не одно!). Т.е. червяк все чувствует и понимает, но только сказать не может. Ну, например, зачем же они выползают после дождя на пешеходные дорожки и гибнут там массово ? (Эта трагическая тайна до сих пор не раскрыта биологами и криминалистами).
Хотя этот рассказ - об особенностях питания червей, но все же придется упомянуть и о его ахиллесовой пяте (у каждого из нас есть слабое место...). Проблема в том, что для жизни червяку требуется энергия. И получает он ее за счет дыхания (и окисления кислорода), а для него требуется газообмен между организмом и окружающей средой. Но, к сожалению, специального органа для газообмена (легкие, жабры и т.д.) у червяка нет, поэтому он дышит кожей. Для этого она должна быть очень тонкой и постоянно увлажняться.
Отсутствие какой-либо защитной оболочки приводит к тому, что самая распространенная причина их естественной гибели - высыхание.
Какие же практические выводы можно сделать из приведенных рассуждений ?
1. Не нужно опасаться червей, ожидая от них какого-то вреда. Не могут они его причинить из-за особенностей своего питания (Природа поступила очень мудро...). Хотя зубы у них - есть ! Что касается их жизни в горшках (с комнатными растениями или рассадой), то есть только один крайний случай, которого желательно избегать: когда объем горшка настолько мал по сравнению с размерами червяка, что превращает его (червяка) в Иван Матвеича, живущего в крокодиле... (Ф.М.)
2. Зная особенности пищеварения червяка, нужно создавать ему в саду соответствующие условия для жизни, отдыха и размножения. И тогда все проблемы с качеством (структура, плодородие и пр.) почвы в саду решатся сами собой. Точнее, за вас все сделают дождевые черви.
Могу сказать, что у себя в саду при попытке вскрыть почву (в любом случайно выбранном месте сада) непременно обнаруживаю живых и здравствующих червяков, пребывающих в прекрасном расположении духа...
________________________________________
Кроме того, раскрою еще один их секрет: среди дождевых червей нет деления на мальчиков и девочек, хотя размножаются они парами.
И в заключение - анекдот (бородатый) в тему.

Червяк после дождя высунулся из норки на поверхность и заметил неподалеку другого:
- Эй, сосед, привет !
- Привет-привет, но только я не сосед, а твоя задница...

https://www.youtube.com/watch?v=Ip-p...Ul_xwAiRJU1Y5Y

http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=31&t=871

http://vermi-chervyachok.com

Кто выращивает червей тот выращивает почву, а значит урожай и благосостояние гарантированы.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 30 июл 2018, 20:20

Как вылечить корнеплоды настоем из люцерны

Изображение

Излечить корнеплоды от болезней и вредителей поможет настой из люцерны, навоза, золы и костной муки. Об секретах ее приготовлении расскажет Инна Валерьевна Шевчук из Николаевской области.
Приготовление

Подкармливаю корнеплоды (картошку, морковку, свеклу) таким образом: в сетку или в мешок кладу несколько совков навоза или компоста, несколько столовых ложек древесной золы, измельченной люцерны, кровяной и костной муки.

Сетку завязываю и погружаю в ведро с водой.

Накрываю крышкой.

Перемешиваю каждые два дня, и через 1-1,5 недели получаю жидкость темно-коричневого цвета.
Использование

Можно разводить водой, можно не разводить.

Поливаю под корешок и обрызгиваю листья.

Помогает от вредителей и лечит больные растения.

Чтобы неприятный запах от вашего зелья не раздражал вас и соседей, добавьте несколько капель экстракта валерианы — и он исчезнет.


Взято из

http://sovetnews.com/kak-vylechit-korne ... -lyucerny/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 31 июл 2018, 20:27

Что делать и кто виноват?

https://www.youtube.com/watch?v=NAFRoL7y5KE
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 02 авг 2018, 18:08

Работают же люди...

Анна Волкова
27 хв.

Золотая коллекция.
Это мой пятый юбилейный год выращивания томатов. В этом году выращиваю около 130 сортов, 95% новинки. Конечно же, до этого я тоже выращивала томаты. Помню в детстве с бабушкой садили Тарасенко, Будёновку, Космонавта Волкова. Помню, как томаты всходили самосевом. В 90- х годах огороды были способом выживания и повинностью, и я огородничала добровольно- принудительно.
Сейчас я счастливая обладательница 5 соток. Здесь есть всё для жизни. Старая прадедова яблоня, которая ещё плодоносит, много цветов, которые я так люблю, молодой сад и конечно же огород. Сейчас можно купить или обменяться семенами томатов на любой вкус: синие, зелёные, полосатые и биколоры- вот чем привлекает меня эта культура.
Первым из учителей стала Лина Михайловна Сахарнова. Она большая поклонница коричневых томатов. Ещё в 90-е годы у неё была их большая коллекция. От неё мне достались крупные коричневые сорта томатов Дагестанские и Поль Робсон. Первый фундаментальный труд, который я прочитала- это была её книга. Вторым учителем стала Шевченко Людмила Николаевна. Она научила заботится о земле. Не зная интернетов, она интуитивно всё сажала ярусами и мульчировала. Собирала всё до последней кожурки морковки и превращала это в изобилие. Никогда ничего не пасынковала и особо не удобряла, разве пару раз куриным помётом. От неё мне достались Сердечный друг, Консервный розовый и Абрикосовый деликатесный. И конечно учителем остаётся Юра Кузьминых, фермер, который щедро делится своим опытом и заставляет! провести работу над ошибками.
Подбираю сорта странно для коллекционера. Влюбляюсь в названия. Вот вслушайтесь. Пушистая голубая сойка
(со временем собрала птичью коллекцию: Снегирёк, Золотая канарейка, Чижик, Синичка). Аметистовая драгоценность, Синий солнечный свет, Индиго Роуз, Малахитовая шкатулка, Мятные, Сахарок, Красный мохнатый кабан, Винтейдж вайн, Гавайский ананас.
Предпочитаю высокорослые сорта. На мой взгляд у высокорослых томатов много плюсов. Они красивы и очень разнообразны, но есть одно Но... многих при мысли ростить высокорослые помидоры охватывает ужас и кошмар, что огород будет утыкан палками и где эти палки брать. Сажаю сдвоенными рядами в шахматном порядке с двумя вертикальными столбами по бокам и одним горизонтальным. Хорошо посадить второй ярус- базилик, настурцию, календулу, салат, свеколку, чернобрывцы- в жару они будут притенять корни томатов или накрыть сеткой притеняющей или агроволокном.

Мой главный принцип в выращивании рассады- не перелей. Можно избежать множество
проблем от чёрной ножки до вытягивания рассады. Поливаю когда почва становится серой и полностью сухой.
Второй принцип. Большой стакан и ранняя посадка в грунт. Сею семена в 180- граммовый стакан максимум по три семечка, чтобы не было густо, растения не создавали друг другу конкуренцию и не вытягивались. Пикирую по одному растению в 180 г стакан, а потом ещё переваливаю в пол-литровый. Возраст рассады максимум 50 дней. Растения чувствуют простор и быстро идут в рост. В этом году сажала в парничок 21 апреля. А через да дня +2 и здравствуй зимняя куртка. Помидоры были укрыты в три слоя 50- агроволокном, а когда я открыла что бы посмотреть рассада подроста, распушилась. У меня не научный метод определения, когда пора сажать на постоянное место. Я перестаю кутаться двумя шерстяными одеялами, а перехожу на одно (когда сплю), по двору хожу в халате и тонкой водолазке.
Третий принцип. Закаливание. Но, обязательно чтоб от пикировки и до закаливания прошло минимум десять дней и томаты хорошо освоились в новых стаканах.
Четвёртый принцип. Правильная некорневая подкормка. При посадке в каждую лунку кладу по горсти помёта перепёлки по столовой ложки золы, иногда поливаю настоем на хмелю (в бочку набить треть хмеля, залить водой и добавить стакан старого варенья настаивать 3 дня и поливать). И всё на этом мои корневые подкормки заканчиваются и начинаются внекорневые. Опрыскиваю каждые 10 ней. Первые де обработки хелатным удобрением с бором, вторые де обработки с кальцием и, если не жарко до 30 градусов 1 раз поливаю. Если температура выше 30, то подкормки в корень бесполезны. В следующие обработки добавляю калий. Далее снова опрыскиваю комплексным хелатным удобрение и через десять дней добавляю калий.
Пятый принцип. Обрываю листья по мере надобности. Обрываю листья, которые соприкасаются с землёй и максимально оттягиваю этот момент, слежу за здоровьем листьев, поливаю под корень. Связывают начало кручения листьев с избыточным их удалением. Есть сорт томата, у которого лист не крутит- Экзотика. Это высокорослый, среднеранний, урожайный сорт универсального назначения. Плоды красные, вкусные.
Шестой принцип. Севооборот. В конце августа по помидорам сею горчицу (нижние листья и кисти оборваны к этому моменту и горчица развивается прекрасно). После томатов на следующий год сажаю тыквы, кабачки или огурцы с фасолью). Хороший союзник, кроме тех что уже упомянула- это многолетний аспарагус. Томаты на это место возвращаю через четыре года.

Возможно, многие удивятся как на такой маленькой площади я выращиваю столько растений томатов. Здесь есть маленький секрет. Я сажаю овощи в клумбу. Когда мы сажаем клумбу из многолетников то желательно знать диаметр растения в взрослом виде, чтобы расстояние между растениями было оптимально. Обычно на базаре продают делёнки или три стебелька, торчащих из контейнера, так и хочется загустить посадку, но что бы растения каждую весну не таскать с места на место – посадите растения статисты. Это могут быть однолетники - душистый табак, клеома, но лучше всего овощи.

Иногда у меня спрашивают зачем мне столько кустов томатов или что я с ними делаю. Томат- идёт во все популярные заготовки, томаты- черри я морожу (Восторг садовода, Тайская богиня), сливки Сердечный Друг и Французский гроздевой идут на приготовление вяленых томатов, томаты солю (Алые свечи, Баклажан- помидор), делаю заправку для борща из крупноплодных и мясистых Клубничный десерт, Девичья грудь, Беркли- Тай Дай. В летний период мы почти не готовим, а питаемся свежими салатами. К овощам добавляю вареную зелёную чечевицу, домашний творог, курицу, жареные баклажаны, разнообразную зелень. Но до томатов надо дожить. Поэтому мне интересны и другие овощи.

Взято из

https://www.facebook.com/groups/organic ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 02 авг 2018, 20:28

Идеальные грядки для клубники с максимальным удобством и урожаем.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 02 авг 2018, 20:30

Кто - то мечтает, а кто - то делает.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 02 авг 2018, 20:32

Триммер на колёсах - безопаснее и легче работать.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 02 авг 2018, 20:34

Работайте в саду в удовольствие.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 02 авг 2018, 20:36

Работайте и всё у Вас получится.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron