Сотвори себе уютный уголок.

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 авг 2018, 17:09

По умолчанию Сидераты
Привозите органику отовсюду
Итак, получив землю, сразу подумайте, где вы будете брать органику, как привозить и вносить в почву, как сохранять и приумножать живой мир почвы.
Но этого не всегда бывает достаточно. Если вам повезло и у вас чернозем или рыхлый суглинок, это отлично, одной органики достаточно. Но если пустой песок, или холодная глина, или торф в низине, то придется почву исправлять.
Песок мне удавалось исправить без внесения глины, просто ежегодно я вносил в два раза больше органики от рекомендуемых норм и использовал в основном компост и сапропель, он быстрее склеивает песчинки и сохраняет влагу. Попытка использовать опилки и солому на песке хорошего результата не дала.

Тяжелый холодный суглинок одной органикой исправить трудно, перегной на глине закисает, добавка опилок, а лучше щепы лиственных деревьев и большое количество сена и соломы быстрей исправляет глинистые почвы. Мне повезло, на глину я привозил много шлака от бурого угля с местных отвалов и остатки строительного керамзита, он улучшал глину надежней, чем песок. Но в любом случае на глину стоит вносить песок, а на песок глину, иногда дешевле привести машину суглинка или супеси, которую строители хотели увезти на свалку.
Торф любит азотистую органику. Я имел участок такой почвы и использовал навоз от кроликов, содержащий остатки комбикорма и куриный помет. Он быстро исправил бедную торфяную почву и сделал ее плодородной. Дополнительно я по возможности завозил на торфяные грядки луговой дерн, содержащий суглинок. Без почвенных минералов торфяной грунт требует минеральных подкормок, что не совсем хорошо в долгосрочной перспективе.

Первый мой участок, который я осваивал 40 лет назад, был на холодной глине. Я рыл канавы, на дно набрасывал ветки и строительный мусор и над ними сооружал высокие грядки, обитые досками. Каждый год по несколько таких грядок облагораживал органикой. Пока не было животных – органики хватало на несколько грядок, но появились куры и кролики, появился личный транспорт, связи на мясокомбинате, и навоза животных стало сколько угодно. В те годы он был бесплатным, бери и вывози на прицепной тележке, насколько сил хватит.
Так я понял, что органика творит чудеса на любой земле. Теплые воздушные грядки позволяют биоте хорошо работать, превращать навоз в чернозем. На обитых досками грядках богатых рыхлой органикой лопата не нужна, достаточно почву рыхлить вилами и плоскорезом.

Через 10 лет я взял участок для строительства дома. Земля из котлована строителями была вынута на участок слоем более метра, до глеевого горизонта. Это оказался пустой суглинок, на котором даже сорняки не росли. Я решил его улучшить сразу. Привез несколько КАМАЗов торфа и столько же навоза, перепахал и стал обрабатывать почву сплошным методом без стационарных грядок.
Если почва достаточно рыхлая и теплая, высокие грядки не нужны, поэтому я просто на штык лопаты делал проходы, почву с них выкладывал на грядки, сверху мульчировал компостом и локально вносил качественную долгоиграющую минералку. В первый же год получал отличные урожаи любых культур — компост и минералка положенная сверху, а не под перекопку, хорошо кормила растения.
В междурядья все лето сносил имеющуюся органику, которая неспешно перегнивала. Осенью разравнивал весь участок иногда мотоблоком, но рыхлил не глубже 5 см, чтобы не выносить бедный суглинок из глубины.

Под зиму весь участок мульчировал грубой органикой – щепой, соломой, остатками травы и сена, а рано весной опять копал междурядья и чуть приподнимал грядки, но старался грядки делать на месте бывших унавоженных междурядий. Почвообразование нарастало сверху, не лопата, а черви, кроты и корни растений перемешивали почву.
Такой метод позволил мне сразу на всей площади с первого года получать урожай. В последующие годы я от стартовых минеральных подкормок отказался совсем, однако и сейчас не боюсь минералку использовать как корригирующую добавку для некоторых культур: кто-то любит больше азота, кто-то больше калия и фосфора.


Последнее время почва стала черной на глубину до 40 см, поэтому почву не копаю, стационарные грядки не делаю, весной органику не вношу, просто с осени сплошным слоем мульчирую всю почву, а весной высаживаю растения где угодно и как угодно, по настроению и желанию. Все везде растет прекрасно, цветы вперемежку с овощами, многолетники вперемежку с однолетниками, чтобы цвело и зеленело все сплошным ковром. Главное, порея, сныти и крапивы у меня теперь нет, а любой однолетний жирный сорняк дети тут же находят, срывают и несут в клетки кроликам и козам.


Источник: http://www.7dach.ru/Raspopov_Gennadi...st-102691.html
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 авг 2018, 17:12

Сильфия.

Изображение

Донник буркун.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 23 авг 2018, 17:14

СИДЕРАЛЬНІ РОСЛИНИ


українська латинська
1. Рижій посівний ф.яра Camelina sativa (L.) Crantz. f. annua
2. Ріпак озимий Brassica napus f. biennis D.C.
3. Ріпак ярий Brassica napus f. annua D.C.
4. Суріпиця озима,
с. Горлиця, с.Оріана Brassica campestris f. biennis D.C.,
cv. Horlytsia,
cv. Oriana
5. Суріпиця яра, с Чаніта Brassica campestris f. annua D.C., cv. Chanita
6. Гірчиця біла Sinapis alba L.
7. Гірчиця сарептська,
с. Росава Вrassica juncea (L.) Czern., cv. Rosava
8. Редька посівна р.олійна,
с. Либідь Raphanus sativus L. var. оleiformis Pers.,
cv. Lybid
9. Тифон, с. Оракам Brassica campestris f. biennis D.C. × B. rapa L., cv. Orakam
10. Мальва кучерява, с.Рада Malva crispa L., cv. Rada
11. Козлятник східний,
с. Кавказький бранець Galega orientalis Lam.,
cv. Kavkazkyi branets
Брав у відділі нових культур в бот саду ім Гришко на Печерську в Києві.
Марія Газнюк 066 300 80 24
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 24 авг 2018, 21:26

Пробуем креативно всё использовать.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 25 авг 2018, 23:23

Як Вам таке зберігання яблук?

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 26 авг 2018, 17:02

Основные неинфекционные болезни растений.

В качестве основных болезней растений неинфекционного характера рассматривают угнетение роста, изменение окраски, различные пятнистости, некрозы и гнили. Также к числу незаразных заболеваний растений относят всевозможные деформации и появление наростов, язвы, поражение покровных тканей и мумификацию. Нередко все эти недуги вызваны недостатком у растений микроэлементов, но существуют и другие причины поражения культур.

Болезнь растения — это нарушение нормального обмена веществ клеток, органов и целого растения под воздействием фитопатогенов и неблагоприятных условий внешней среды, приводящее к снижению продуктивности растений. Развитие различных заболеваний зависит от особенностей растения, фитопатогена — патогенного микроорганизма и условий окружающей среды.

Об основных видах болезней растений и факторах, влияющих на их появление, вы узнаете в этой статье.

Типы опасных болезней растений в саду и их причины

У растений, пораженных болезнями различного типа, происходят нарушения фотосинтеза, ферментативных процессов, целостности и проницаемости клеточных мембран, изменения осмотического давления, дыхания, углеводного и белкового обмена и других физиологических и биохимических процессов. Такие нарушения приводят в дальнейшем к заметным анатомо-морфологическим изменениям всего растения или его отдельных органов. Эти внешние признаки проявления болезни называются симптомами. В ряде случаев симптомы болезней садовых растений, хотя и вызваны различными причинами и имеют разное происхождение, но могут быть одинаковыми, являться проявлением фитопатологической конвергенции. Например, причиной увядания растений может быть засуха или излишняя влажность почвы, а также поражение сосудистой системы грибами, бактериями. Одна болезнь может проявляться одновременно несколькими симптомами. Выделяют несколько основных симптомов или типов болезней растений, вызываемых фитопатогенными микроорганизмами и абиотическими факторами.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 26 авг 2018, 17:07

Угнетение роста, карликовость характеризуются уменьшением размеров больного растения или его отдельных органов. Наблюдается как при неинфекционных болезнях растений в саду, например в результате недостатка азота, так и при поражении различными патогенами (вирусная желтая карликовость ячменя).

Изменение окраски возникает из-за разрушения хлорофилла или его недостаточного синтеза в листьях.

Как видно на фото, проявляется эта болезнь растений в виде хлороза и мозаики, реже антоцианоза (фиолетовокрасная окраска):

Изображение

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 26 авг 2018, 17:22

Иногда встречается в виде неравномерного окрашивания плодов, лепестков. Причинами могут быть плохая обеспеченность макро- и микроэлементами, нарушение водного режима, поражение вирусами (желтая мозаика фасоли), реже некоторыми грибами и бактериями.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 26 авг 2018, 17:24

ИзображениеИзображение


Увядание характеризуется потерей тургора клеток и тканей органов растений. Чаще всего возникает от неблагоприятных внешних факторов (недостаток или избыток влаги, высокая температура и др.), но может быть следствием закупорки сосудистой системы растений возбудителями болезни или разрушения выделяемыми ими токсинами (бактериальный рак томата, вертициллезное увядание подсолнечника).
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 26 авг 2018, 17:30

Изображение

Изображение

Некрозы, пятнистости, ожоги характеризуются образованием на пораженных органах растений отмерших участков разной формы, цвета, размера. Могут возникнуть в результате поражения растений грибами (септориоз пшеницы), бактериями (угловатая пятнистость листьев огурца), вирусами (стрик томата), в результате неблагоприятных воздействий факторов окружающей среды (солнечные ожоги).
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5