Как привлечь насекомых-опылителей

Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение Hmelli » 09 мар 2012, 12:17

На вашу плантацию огурцов довольно просто привлечь опылителей. Можно развешать по шпалере веточки мелисы или мяты.Еще проще (в случае, если выращиваете без шпалеры) – приготовить настой мяты и опрыскать им плантацию.
Hmelli
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:52

Re: Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение sniper » 09 мар 2012, 13:36

Ещё можно и кисточкой самостоятельно опылять. но я бы не стала этим заниматься. На огороде и без того дел хватает. Одна прополка сколько сил и времени занимает. Вся надежда на насекомых.
sniper
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:56

Re: Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение Pomidorchik » 17 янв 2013, 13:53

У меня на участке нет проблем с опылением растений, рядом сосед держит несколько ( около десятка)улей и целое лето у меня на огороде и в саду его пчелы.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение Afanaska » 21 янв 2013, 10:49

На поле , которое невдалеке с моим участком, летом пчеловоды постоянно вывозят свои ульи, и проблем с опылением у меня никогда не существовало.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение Pomidorchik » 25 янв 2013, 10:48

Afanaska писал(а):На поле , которое невдалеке с моим участком, летом пчеловоды постоянно вывозят свои ульи, и проблем с опылением у меня никогда не существовало.
Жаль что с каждым годом количество пчел стремительно сокращается, все зависит от химических препаратов, которыми обрабатывают поля и от которых гибнут пчелы.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение Afanaska » 05 фев 2013, 17:23

Через дорогу от нашего участка , сосед держит не большую пасеку. Медом нас никогда не угощал, но вот что его пчелы бесплатно нам опыляют наши сад и огород, так это точно и проблем с опылением у нас нет.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение Владимир 61 » 20 июн 2017, 23:58

Для опыления сада завёл себе одиноких пчёл осмий. Они живут пока в тростниковых трубках - очерет.
На следующий сезон буду поселять в деревянные разборные домики - приготовил их пять штук пока.
В каждом поместится восемьсот коконов новых опылителей.
Одна пчёлка способна отложить десять новых особей и более. Сейчас пока три тысячи - на следующий год будет примерно тридцать.
Но не хочу загадывать - время покажет. А сады в этом году опылили достойно.
Для огорода не мешало бы шмелей привлечь - они живут в мышиных норах и если траву не сжигать - их количество будет увеличиваться. Самка на зиму прячется в листьях, как и божьи коровки - меньше химии - меньше забот с обработкой сада и огорода.
Много нужно садить фацелии, катрана, трихозант - тыквенное растение, а также бархатцы - чернобривцы.
Последний раз редактировалось Владимир 61 11 июл 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение valler » 09 июл 2017, 13:42

Хорошая идея)
valler
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:38

Re: Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение Владимир 61 » 11 июл 2017, 14:28

Наконец то мне принесли глину - она необходима для штукатурки задней стенки домика иначе пчёлки не поселятся - три разборных домика скоро будут готовы - может кого то интересуют.
На одном портале - умники обсыпают черешни во время цветения песком Им пчёлы не нужны - они "умные."
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Как привлечь насекомых-опылителей

Сообщение Владимир 61 » 21 окт 2017, 21:19

Если желаете иметь хороший урожай фруктов - предлагаю домик на восемьсот пчёл. При покупке домика получите стартовых пчёл для развития. Это одинокие пчёлы осмии - им не нужен уход - они самодостаточны.
Не боятся низких температур и дождей.
Тонкости можете посмотреть на сайте Osmia.ru В ютубе Osmia Rufa Рыжая осмия - больше знаешь - увереннее себя чувствуешь.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron