Картофель в соломе

Выращивание овощей

Картофель в соломе

Сообщение Виктор Воронин А » 28 мар 2017, 15:51

Картофель под соломой

Многие садоводы рассказывают, что выращивают картофель, не заделывая в землю, а просто засыпая соломой. И при этом получают очень хороший урожай - клубни гладенькие, чистые, крупные.

У большинства это вызывает недоверие, но любопытства ради давайте поэкспериментируем. Солому можно заменить травой и прошлогодними сухими листьями.

Участок вскапывают еще осенью, а весной только разрыхляют граблями. Картофель раскладывают на расстоянии 25 см друг от друга, с интервалом между рядками 60 см. Поверх картошки покрывают весь участок скошенной травой и листьями слоем 15-20 см. Как только ботва пробивается через укрытие, подкормите древесной золой.

И до самой осени больше ничего не делают. В сентябре поднимают мульчу и собирают урожай. Он вас непременно приятно обрадует!

Плюсы такого способа посадки:

1. Нет необходимости глубоко пахать землю. Достаточно обработать участок граблями или плоскорезом.

2. Не нужно ни рыхлить почву, ни окучивать растения, ни выпалывать сорняки. Копать землю в поисках урожая тоже не придется - надо просто собрать клубни с поверхности.

3. Гарантирован хороший урожай независимо от расположения участка - будь то сырая низина или место с пересохшей почвой.

4. В засушливый период мульча отлично сохраняет влагу, поддерживает нужную стабильную температуру, что очень важно при ранней посадке.

5.После уборки картофеля участок остается чистым - никаких сорняков.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Виктор Воронин А
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 16:55

Re: Картофель в соломе

Сообщение Виктор Воронин А » 14 апр 2017, 10:24

Советы

Совет №1 Между грядками картофеля посадите что-нибудь из семейства бобовых (горох, бобы). Продукты жизнедеятельности бактерий на корнях этих растений будут являться для картофеля азотистым удобрением натурального происхождения!

Совет №2 Свекла несмотря на ее неприхотливость к месту посадки, все же у нее есть предпочтения. Это должен быть хорошо освещаемый дренированный участок, свет дает корнеплоду цвет. Если почва кислая, то закладывая грядки, внесите золу с доломитовой мукой или известью. Однако с известью следует быть осторожнее, так как ее переизбыток приведет к заболеванию культуры паршой.
Наилучшие предшественники – тыквенные, бобовые и пасленовые. В открытый грунт семена высевайте в два подхода с интервалом в две недели (для подстраховки, если первый посев вымерзнет). Почва для посева должна быть прогрета до 6°С и обязательно увлажнена.

Для повышения сахаристости свеклы некоторые огородники рекомендуют поливать грядку раствором поваренной соли из расчета 1 ч. л. на 10 л воды (расход на 1 м.кв)

Совет №3 Для борьбы с вредителями стволы кустарников нужно обрабатывать известковым раствором. При этом обратите внимание на то, что известь нужно разводить только в холодной воде. Очень хорошо после работы вымыть руки (чтобы не было ожогов кожи).

Совет №4 Чтобы спасти огурцы и помидоры от «мучнистой росы», их необходимо опрыскать раствором молока (1часть молока на 9 частей воды). Смесь покрывает блестящей плёночкой листья и защищает их от инфекции. Обработку необходимо проводить раз в неделю.

Совет №5 Чтобы слизни не съедали капусту, рядом с грядками нужно вкопать ёмкость с обычным пивом: интерес вредителей мгновенно переключится на напиток, и о капусте они теперь вряд ли вспомнят…

Совет №6 Все виды капусты хорошо отзываются на окучивание — благодаря ему появляются дополнительные корни и улучшаются условия питания.

Совет №7 Кольраби не рекомендуется окучивать, т.к. это вызывает задержку роста стеблеплодов и ухудшает их качество.

Совет №8 Прикорневую зону томата рыхлить мелко, чтобы не повредить корни. Поливать томат лучше по бороздам, особенно в холодную погоду. Этим можно избежать заболеваний, осыпания цветов и завязей. Плоды томата дольше сохраняются, если их убрать утром и уложить, в один ряд плодоножкой вверх.

Совет №9 Кусты перца хорошо разрастаются, обильно цветут, поэтому часть верхних цветков и пасынки приходится удалять. В жаркую влажную погоду пасынковать перец обязательно, и, наоборот, в жаркое, сухое лето растения не пасынкуют. При этом листовая масса предохраняет почву под кустом от испарения влаги.

Совет №10 Семена моркови сохраняют всхожесть только один-два года, и поэтому необходимо проверять их заблаговременно, так как они начинают прорастать только через две-три недели. Признаком того, что семена свежие, является резкий приятный «морковный» запах.

Совет №11 Перед созреванием верхнюю часть луковицы желательно освобождать, отгребая почву.
Некоторые считают, что для ускорения созревания луковицы следует притаптывать ботву. Но это неправильно. Из примятой ботвы, оставшиеся в листьях вещества не смогут перейти в луковицу, ухудшится ее качество.

Чтобы ускорить созревание, луковицы с корнями можно приподнять вилами вместе с почвой и оставить на месте до подсыхания ботвы.

Совет №12 Те, кто любит зеленый чеснок, должны знать, что особо нежна и вкусна та часть растений, которая находится в почве, а поэтому по мере роста следует подокучивать растения влажной почвой (беление чеснока).

Совет №13 Собирать огурцы необходимо каждый день, а лучше два раза в день — утром и вечером. Этим значительно повысится продуктивность растений.

Совет №14 Все тыквенные растения образуют большое количество дополнительных корней, что улучшает питание и повышает урожай, поэтому с началом образования плетей их необходимо направлять и в отдельных местах пришпиливать или присыпать землей, чтобы они образовали добавочные корешки. При рыхлении и уборке плети не перекладывать с места на место.

Совет № 15 По чему не сажаем редиску в Июне.
Редис достаточно холодостойкая культура. Он выдерживает заморозки до -20 С. Оптимальная температура для роста +18 С. Рассмотрим все возможные варианты посева.

В открытый грунт редиску начинают сеять с конца апреля – начала мая. Чтобы овощ всегда был на вашем столе, высевайте семена частями с промежутком 10-20 дней. Редис можно сеять фактически все лето, за исключением июня. Почему? Сейчас выясним.

В июне самые длинные дни. Оптимальная продолжительность светового дня для нормального развития корнеплодов составляет 8-10 часов. Если продолжительность дня увеличивается до 14 часов, растение от развития начинает переходить к размножению. Редиска пойдет в стрелку, не даст корнеплодов или они будут очень маленькими и жесткими.

Ранние сорта успевают вызреть до наступления длинных дней.
Виктор Воронин А
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 16:55

Re: Картофель в соломе

Сообщение Torri33224 » 08 июл 2017, 22:43

Здорово! Нужно будет в следующем попробовать!
Torri33224
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 23:13

Re: Картофель в соломе

Сообщение Elena1988 » 03 сен 2017, 09:08

Ух ты. Первый раз услышала про такой способ. Не знаю, смогу ли опробовать способ самостоятельно, однако огромное спасибо за интересный эксперимент.
Elena1988
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 18:02

Re: Картофель в соломе

Сообщение Xalvoul » 21 дек 2017, 13:43

Солома для того чтобы трава не росла?
Хочу на следующий год засадить весь огород картошкой, чтобы была своя. На доске объявлений нашел посадочные сорта http://agro-ukraine.com/ru/trade/rf-237/p-1/. Как думаете, сколько килограмов нужно купить для посадки на 4 сотки земли???

Изображение
Аватар пользователя
Xalvoul
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 21:04
Откуда: Киев

Re: Картофель в соломе

Сообщение Владимир 61 » 21 дек 2017, 17:36

Если Вы не прикалываетесь, то способов посадки картофеля море и килограммами тут не посчитаешь. Самый крутой способ картофеля - это меристемное размножение - для получения супер элиты. Затем можно размножать черенками, как батат. Затем по Б. А Бублику черенками с частью клубня. И наконец семенами. Необходимо глубоко изучить тему, чтобы добиться успеха. Смотрите видео Б. А. Бублика, Форум "Виноград", "Форум садоводов Украины".
А вообще забросьте идею подальше и осваивайте новые крохмальные культуры - батат, ямс, якон, диоскорею китайскую, картофель бедняка. Горб будет меньше, цена в десятки раз больше и главное не потребуется травить жуков - здоровье не купишь, а за деньги вырученные купите тонну картошки и накормите всех родственников и друзей.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Картофель в соломе

Сообщение Владимир 61 » 21 дек 2017, 17:52

Картофель даёт клубни на придаточных корнях - создать для этого условия - много вариантов, в том числе и вертикальные грядки из цилиндра сетки с заполнением земли и соломы, и траншеи с соломой и перегноем, в которые по мере подрастания ботвы подсыпают солому и перегной. Есть варианты выращивания в контейнерах - не нужно даже грядки - выращивай на асфальте.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Картофель в соломе

Сообщение Владимир 61 » 21 дек 2017, 17:53

Картофель в ведре.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Картофель в соломе

Сообщение Владимир 61 » 21 дек 2017, 17:54

Картофель в декоративной бочке.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Картофель в соломе

Сообщение Xalvoul » 22 дек 2017, 10:03

спасибо за советы, про посадку в ведро первый раз вижу
Аватар пользователя
Xalvoul
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 21:04
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron