Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение Владимир 61 » 10 июн 2017, 23:56

Насчёт чеснока - это прекрасный подход севооборот тоже. Люди хвалят табак - растёт о неплохо и изгоняет многих вредителей.
Многие выращивают по всем грядкам настурции и бархатцы чернобривцы. Мои друзья открыли недавно для себя чудесное действие особенных бархатцев с рассечёнными листьями, как у укропа - они даже колорадов изгоняют. Оленку никакой химикат не берёт - вёдра немного спасают, но против монстра нужны радикальные действия - наверняка исследования ведутся в этом направлении. Нужно добраться до Института Захисту Рослин
Буду на днях в бот саду им Гришка может там люди что - то посоветуют.
Должен быть природный враг этого монстра.
Закончил изготовление деревянных домиков для опылителей. Буду готовить домики для синичек.
Опылители есть, особенно если рядом пасека.
Шмели летают, но они в большинстве живут в мышиных гнёздах и при сжигании травы несознательными граждами массово гибнут, потом их уничтожают осы коллективные отбиря мёд. Андрены пчёлы живут в земле - они действительно делают большую работу и два поколения за сезон дают.
Шмелей выставляют для опыления люцерны на семена.
Мы не имея пчёл медоносных выращиваем опылителей сада осмия рыжая Osmia Rufa. Они живут 24 дня и опыляют только сады, но главное это орехи, которые не имеют нектара, а для осмий главня пища пыльца. Орехи вместо двух плодов дают пять и даже больше.
Почему - то все хотят увеличить урожай добавляяя карбамид, убивая при этом создателей гумуса дождевых червей.
Но есть люди, которые активно перерабатывают самую различную целлюлозу, в том числе газеты в прекрасный биогумус.
http://vermi-chervyachok.com
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение serjio1 » 11 июн 2017, 01:29

Пример - клубника: Десна, Московская ранняя, рядом растет Хоней, клещ обижает Десну, Московскую раннюю, Хоней почти не трогает. Первые два сорта сладкая, Хоней кисло-сладкий с винным вкусом. Также рядом растет ремонтантная Королева Елизавета, кисло-сладкая с винным вкусом, клещ тоже почти не трогает.
Складывается впечатление что сладкие сорта более подвержены нападению клеща чем кисло-сладкие. По другим сортам такое тоже замечал или это совпадение, в совпадения не верю.
Аватар пользователя
serjio1
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:47

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение Владимир 61 » 11 июн 2017, 09:55

Очень тонкие наблюдения. Но сладость плодов вряд ли влияет на развитие клеща, я так понимаю это земляничный паутинный клещ. Больше всего влияет погода, вернее состояние атмосферы. Клещи активнее всего в сухую жаркую погоду.
Раньше люди закапывали кувшины с водой и накрывали тканью, чтобы вода не так испарялась.
Сейчас есть бутылки пластиковые, которые имеют разные параметры . Если сделать отверстия в дне получаем прекрасную поливочную систему, которая не вымывает гумус из верхнего слоя и не засаливает почву не образует корки на вехнем слое. Капельный полив и чёрная плёнка - благо цивилизации, но есть минусы тоько упомянутые.
Бутылка без отвестий в дне даёт влагу для огурцов можно и для клубники.
Против клещей в первую очередь вижу луковую шелуху - в маркетах её тоннами выбрасывают, выжимки на мульчу, трихограмы и божьи коровки. Но если не заниматься этим , то будем страдать, как и консерваторы, которые веником брызгают по картошке смертоносные яды.
Мои друзья удобряют клубнику гумусом выращеным в ведре на 13 этаже, но если есть транспорт и дом почему бы не сделать ревизию маркетов на предмет шелухи. Мы покупаем прямо в торговом зале - мешок шелухи, сверху немного лука для красоты. Вам смешно, а мы хотим внуков кормить экологической клубникой.Что за сорт Комсомолка - не слышали такого прозвища?
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение serjio1 » 11 июн 2017, 13:00

Комсомолку не слышал.У меня были сорта: Дамский пальчик, Десна, Хоней, Ромашка, Ольвия,Гиантела, Королева Елизавета, я от этих сортов отказался. В данный момент у меня Московская ранняя, Зенга-Зенгана средняя и развожу поздний сорт Президент.
С поливом проблемы нет, есть скважина.
Аватар пользователя
serjio1
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:47

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение Владимир 61 » 11 июн 2017, 15:31

Комсомолка это не сорт - на сленге человек придумал кличку.
Со скважины воду подогреваете в ёмкости? Мы с колодца накачиваем в ёмкость, потом самотёком.
Удивляюсь как можно продать быстро большое количество клубники - сейчас конкуренция страшная - цена до двух долларов не дотягивает, а клубники на рынке валом и очереди нет.
Не делаете каких - то кондитерских шедевров - планирую из тыквы делать мармелад - клубника вся на стол идёт.
Сорта обязательно Ваши заведу - чуть подробнее - почему именно они пришлись по вкусу.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение serjio1 » 11 июн 2017, 17:29

Последние годы с конкуренцией согласен. Клубники не очень много соток 12-13. В день выбираю килограмм 50-70. У нас Киевская обл.Васильковский р-н. два раза заморозки были, у многих клубника вымерзла, свою сохранил, накрывал на ночь агроволокном.
На рынке не продаю. Рядом Одесская траса там и продаю, до Киева 22 км. В этом году цена хорошая конкуренции почти нет. Привозная в Киеве по 35 грн.
Десна, Ольвия, Ромашка - клубника красивая, сладкая, но не транспортабельная, нежная, немного постоит и потечет, меняется цвет.
Дамский пальчик - сладкая, первые ягоды большие, красивые, а следующие очень мелкие, выбирать умора.
Хоней - кисло-сладкая с винным вкусом, первые ягоды душистые, ароматные, а когда начинает отходить стает кислая, горькая.
Гиантела - поздняя очень крупная ягода, многие боятся покупать, думают что выросла на нитратах. Ягоды как вкусные так попадаются и безвкусные, говорят когда ее выводили то, скрещивали с помидором.
Королева Елизавета - клубника ремонтантная, кисло-сладкая с винным вкусом. Первая ягода идет со среднеранними сортами, очень вкусная.
Когда начинает цвести и плодоносить второй раз вкус меняется, ягода мельчает, чем ближе к осени и меньше тепла и солнца и ягода не та и вкус.
Москсвская ранняя - сладкая, на вкус и внешний вид очень похожая на Десну, но ягода крепче и суше и более транспортабельная.
Зенга-Зенгана - средняя, сладкая и чуть-чуть с кислинкой и земляничным запахом и вкусом, ягода душистая, ароматная и более транспортабельная.
Президент - поздняя, только развожу и сказать ничего не могу.
Аватар пользователя
serjio1
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:47

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение Владимир 61 » 11 июн 2017, 19:22

Большое спасибо за информацию.
Думаю как - то встретиться на выставке семян - я уже год не видел старых знакомых.
В Киеве есть очень интересные люди на ярмарке семян "Зелений ярмарок"
Один спец обладатель громадного количества сортов и багажом знаний - нужно с ним пообщаться - никогда не было цели так глобально заниматься клубникой - уж очень деликатное это дело.
По 35 клубники почти не бывает 38 минимально, но это 2 сорт - есть и по 20 но это для бабушек на компот. А вообще нормальная 40.
Дело не в цене, а в быстром надёжном сбыте.
Когда на одном рынке около ста продавцов, а один бедняга в конце рынка с 200кг отборной клубники к концу воскресения стоит с нетронутым товаром - сразу думаешь - зачем так напрягаться, да ещё погода и оленка мохнатая...
Я выращиваю батат - сладкий картофель - цена дороже клубники - с хранением нет проблем . Конкуренции почти нет и на 4 млн горожан найдутся любители здорового питания всегда.
Но это мой профиль. Клубнику всегда будут кушать и Вы в отличной ситуации - рядом сбыт.
Обязательно как то подарю Вам осенью коконы опылителей, с тростниковыми трубками диаметром около 8 мм определимся - может сам приеду когда то резать к Вам если есть болото.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение serjio1 » 11 июн 2017, 20:55

Вам тоже большое спасибо за информацию, в клубнике нет ничего особенного и сложного. Клубникой может заниматься
каждый, на приусадебном участке завести рядков десять разных сортов для себя не составит особого труда. В этом деле нет ничего сложного, необходимо иметь некоторые знания для начала.
Аватар пользователя
serjio1
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:47

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение Владимир 61 » 11 июн 2017, 22:24

Спасибо я за сорта, но только для семьи - серьёзно вести дело - это нужно полностью глубоко знать нюансы и конечно налаженный сбыт - это слабое звено, а для себя - обязательно встречусь с профессионалами.
Пчёлки мои сейчас проходят этап окукливания и к сентябрю, даже в конце осени можно будет говорить о перспективах. Пока нужно заштукатурить заднюю часть разборных домиков глиной и начать искать тростник - закончил один сезон - готовься к новому.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Обработка клубники от клеща препаратом Актофит

Сообщение serjio1 » 11 июн 2017, 22:34

Об опылителях о которых Вы писали, хищных насекомых, хищных клещах и клопах обязательно почитаю с удовольствием.
Аватар пользователя
serjio1
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:47

Пред.След.

Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron