Выращивание спаржи

Выращивание овощей

Выращивание спаржи

Сообщение Polyushko » 07 май 2013, 13:34

Прямой посев в рассадные грядки.Приступать к нему лучше в третьей декаде мая.С ухие семена взойдут только дней через 20–30.Их лучше предварительно замочить. То есть залить водой (30–35°С) на 5–6 дней и ежедневно ее менять. Чтобы поддерживать нужную температуру,просто намоченные семена дают всходы на 10–15-й день, а наклюнувшиеся – уже на 7–8-й. Расстояние между грядками должно быть от 25–30 до 40 см. Семена сеют на глубину 2 см и на расстоянии 5–7 см. А через 3–4 недели надо будет проредить всходы, оставив только самые сильные ростки на расстоянии 10–15 см. Рассада спаржи растет медленно и через полтора месяца достигает всего 10–15 см в высоту. Поэтому и на рассадочных грядах она остается долго, один-два сезона.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Выращивание спаржи

Сообщение Pomidorchik » 08 май 2013, 12:33

У меня случилась интересная история с выращиванием спаржи. Если чесно, то я не верила что ее вообще у нас можно вырастить, но купила семена и посеяла их. На первый год появились всходы на вид как декоративная трава, напоминающая "холодок", который добавляют в букеты цветов. Я решила что мне подменили семена спаржи на какую то траву. На второй год( а спаржа многолетник) опять выросла такач же трава, но каким было мое удивление, когда этой весной из земли появились побеги настоящей спаржи.пусть немного подрастет и я сделаю снимок и выставлю его.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Выращивание спаржи

Сообщение Afanaska » 09 май 2013, 21:13

Pomidorchik писал(а):У меня случилась интересная история с выращиванием спаржи. Если чесно, то я не верила что ее вообще у нас можно вырастить, но купила семена и посеяла их. На первый год появились всходы на вид как декоративная трава, напоминающая "холодок", который добавляют в букеты цветов. Я решила что мне подменили семена спаржи на какую то траву. На второй год( а спаржа многолетник) опять выросла такач же трава, но каким было мое удивление, когда этой весной из земли появились побеги настоящей спаржи.пусть немного подрастет и я сделаю снимок и выставлю его.

Я вам объясню Помидорчик, у меня такое случалось: вы просто упустили момент когда надо было собирать урожай спаржи. Оказывается если ее вовремя не срезать, она выкидывает стрелки и дальше растет пушистая трава.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Выращивание спаржи

Сообщение Lada » 10 апр 2015, 07:15

Нравится спаржа, попробую в этом году вырастить.
Lada
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:38

Re: Выращивание спаржи

Сообщение LILI » 25 май 2015, 22:42

Подскажите, спаржа привредлива? Какой должен быть полив? и какие вредители ее любят?
LILI
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:57

Re: Выращивание спаржи

Сообщение Алина Вебер » 29 мар 2016, 19:32

Polyushko писал(а):Прямой посев в рассадные грядки.Приступать к нему лучше в третьей декаде мая.С ухие семена взойдут только дней через 20–30.Их лучше предварительно замочить. То есть залить водой (30–35°С) на 5–6 дней и ежедневно ее менять. Чтобы поддерживать нужную температуру,просто намоченные семена дают всходы на 10–15-й день, а наклюнувшиеся – уже на 7–8-й. Расстояние между грядками должно быть от 25–30 до 40 см. Семена сеют на глубину 2 см и на расстоянии 5–7 см. А через 3–4 недели надо будет проредить всходы, оставив только самые сильные ростки на расстоянии 10–15 см. Рассада спаржи растет медленно и через полтора месяца достигает всего 10–15 см в высоту. Поэтому и на рассадочных грядах она остается долго, один-два сезона.

прикольные советы) только ждать лета для выращивания не хочется :) не так давно распробовала спаржу, которая является очень полезным для здоровья продуктом. начала выращивать в теплице под специальной лампой дополнительного дневного освещения ( здесь подробнее), пока растет успешно, интересно какая будет на вкус! Изображение
Алина Вебер
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:48

Re: Выращивание спаржи

Сообщение Lada » 22 май 2017, 18:18

Мне нравится спаржа.
Lada
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:38

Re: Выращивание спаржи

Сообщение Владимир 61 » 22 май 2017, 18:40

Вы сами выращиваете или покупаете по космическим ценам?
СПАРЖА «D’ARGENTEUL» (ИТАЛИЯ). Второе название сорта СРІБЛЯСТА (SRIBLYASTA). Один из самых леко выращиваемых сортов. Он обычно не отбеливается, в пищу употребляют отрастающие рано весной побеги. У данного сорта они зелёные с пурпурными почками.
Любит полив и много земли.

Изображение
Последний раз редактировалось Владимир 61 14 июн 2017, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Выращивание спаржи

Сообщение madama » 12 июн 2017, 11:40

у меня что-то не вышло ее вырастить. не знаю в чем дело.. поделитесь секретом, как ее правильно нужно выращивать
Аватар пользователя
madama
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 11:34

Re: Выращивание спаржи

Сообщение Владимир 61 » 14 июн 2017, 00:04

Вероятно Вы её закопали, как картошку - нужно было "посолить" почву и притоптать. Полить и укрыть чем - то тканью или плёнкой, конечно при жаре плёнку нужно убирать - не успеете убрать - росточки сгорят. Я всё выращиваю через рассаду.
Сельдерей Вы сеете на снег, когда он тает, то семена всасываются в грунт - только сельдерей в квартире - это на поле.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

След.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7