Выращивание батата

Выращивание овощей

Re: Выращивание батата

Сообщение afrodita » 12 апр 2017, 18:02

Нам, тоже нравится этот овощ.
afrodita
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:54

Re: Выращивание батата

Сообщение Zipo » 14 апр 2017, 10:43

а что такое батата?
Аватар пользователя
Zipo
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:39

Re: Выращивание батата

Сообщение Владимир 61 » 15 апр 2017, 16:54

Батат крохмалонакапливающее растение из семейсва ипомея, соответственно всё то же самое - и цветы колокольчик и листья сердечки и млечный сок. Тол ько вот корни утолщаются и накапливают крохмал легко усвояемый в организме человека. Поджелудочная железа не напрягается, как от картофельного крахмала, в большом количесве фруктоза и инулин - опять же это годится для диабетиков. Здоровым людям, а тем более детям - прекрасный деликатес - можно употреблять сырым, печёным, жареным варёным - детки кушают пюре.
Можно начинять пироги, делать десерты, торты, фиолетовые сорта подкрашивают напитки, мороженое и кондитерские изделия.
Размножают черенками, которые отрастают от клубня в домашних условиях. Высаживают в грунт тогда, когда и помидоры, чтобы заморозки не уничтожили теплолюбивые ростки. Расстояние между кустами около полметра, между рядами до метра. Полив любит. Когда плети смыкаются полоть уже нет надобности - листья закрывают всю землю сплошным ковром. Выкапывают перед осенними заморозками. Хранят при температуре десять градусов. В жаре сохнет, в холоде и сырости гниёт. Цена от 50 грн за килограм до 150 трн. Как повезёт. Осенью покупал для еды по 50 грн за килограм, весной по 60 грн за один клубень. Черенки сейчас у меня есть.
Изображение
Последний раз редактировалось Владимир 61 05 май 2017, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Выращивание батата

Сообщение Владимир 61 » 27 апр 2017, 21:29

Сейчас подготовил много росточков, если кому - то срочно нужно - поспешите - через пару дней сезон посадки начинается, когда почва прогреется на глубине 10 см до 12 градусов тепла. Почта адрес g.volodimir@gmail.com
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Выращивание батата

Сообщение Akva » 09 авг 2017, 10:59

Самый интересный корнеплод
Akva
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:55

Re: Выращивание батата

Сообщение Alik80 » 06 сен 2017, 14:04

А какой климат больше подходит для батата? На севере страны есть смысл пытаться?
Аватар пользователя
Alik80
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:58

Re: Выращивание батата

Сообщение Alik80 » 06 сен 2017, 14:06

DruGGe писал(а):батат это хорошо, но сложно

А что сложного?
Аватар пользователя
Alik80
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:58

Re: Выращивание батата

Сообщение Владимир 61 » 06 сен 2017, 14:52

Если Вы реальный садовник огородник - давайте конкретные вопросы.
Север какой страны? - если в Африке, то растёт круглогодично и достигает до 40 сорока килограмм вообще то от десяти. В Турции один кадр вырастил тридцать четыре килограмма корнеплод.
В Башкирии растёт без проблем, за Уралом тоже, но мужик почему - то высаживает корнеплодами. Я высылаю черенки весной.
У меня максимальный корнеплод был кило двести.

Изображение

Ямс он и в Африке ямс - многолетняя картошка - это круче чем батат.
Если интересно готов изложить весь процесс.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Выращивание батата

Сообщение Alik80 » 15 сен 2017, 07:29

Владимир, в Африке я жил и знаю, как он там растет. Меня интересует север Украины. У нас здесь южные культуры не очень приживаются.
Аватар пользователя
Alik80
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:58

Re: Выращивание батата

Сообщение Владимир 61 » 15 сен 2017, 14:27

Приветствую живого человека!

Батат не совсем южное растение - основные поставщики батата Китай и США.
Батат прекрасно растёт в Виннице десятки лет - дядька даже дал прозвище американскому Ред Голд -Винницкий розовый - это самый беспроблемный сорт, который даёт урожай даже в Башкирии, где короткое лето.
Есть картофельные несладкие сорта типа Победа 100 - они выдерживают холода. Вообще нулевая отметка для батата десять градусов тепла - ниже это уже проблемно - малейший заморозок уничтожает всю ботву. Этот год показал, что погода не любит шутить - кто не послушал - пересаживали рассаду заново.
Идеальная погода двадцать двадцать пять и тридцать неплохо, если земля укрыта мульчёй из травы или чёрной плёнкой.
Полив желателен - большая гарантия урожая.
Я начинаю готовить рассаду в марте - раньше можно, но не хватает места, света и тепла.
Корнеплоды ложу на грунт в ящике высотой от десяти сантиметров.
Готовлю хороший дренаж из пенопласта дроблёного. Затем газета, чтоб грунт не просыпался, песок, грунт, снова песок - вдавливаю плашмя корнеплод, поливаю- всё.
Для активного роста можно накрыть плёнкой, но необходимо проветривать, чтобы не росли корни по воздуху и не развивались грибки.
В мае ростки имеют более чем полметра длинны - нарезаю по 15 см - нижние листья обрезаю - не отрываю, и ставлю в воду на два дня. За это время появляются корни - можно садить в грунт - у меня земля далеко - готовлю рассаду в стаканчиках.
В этом году не садил - разослал по всей стране - буквально.
Некоторые сообщают, что полёт нормальный - растут - через месяц - в ноябре будет сбор урожая.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron