АЗИМИНА

АЗИМИНА

Сообщение Сергей. » 05 мар 2017, 15:06

Скажите пожалуйста азимина растет в Кировограде? (незнаю погодные условия и пояс)
Заранее спасибо
Сергей.
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 15:03

Re: АЗИМИНА

Сообщение Георгина » 21 июл 2017, 00:01

спасибо)
Аватар пользователя
Георгина
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 22:31

Re: АЗИМИНА

Сообщение Владимир 61 » 04 окт 2017, 19:15

Цитата с другого форума - человек из Волгограда.

Здравствуйте! У меня на участке растут деревца Азимины трехлопастной. Посадил семенами в октябре 2004 года. Семена брал у В. В. Черняка из Туапсе. Взошли семена в июле 2005 года. Вначале росли медленно потом быстрее. Почки распускаются поздно – в середине, конце апреля.
Один саженец пробовал пересадить, но он через год погиб. Азимина плохо переносит пересадку. Корни очень ломкие похожие на извилистые ростки картофеля. Еще один саженец года через три после посадки заболел – весной листья почернели и саженец засох. Но на следующий год появилась корневая поросль.
В первую зиму после прорастания (2005-2006) было холодно -28С сеянцы были маленькие и накрыты неглубоким снегом (немного выше сеянцев – 15-20см). Кончики побегов замерзли а сами сеянцы нет. В другие зимы без укрытия деревца выдерживали -26С. Иногда не вызревшие концы побегов обмерзают - если затянулась вегетация или осенью резко похолодает.
В этом году два деревца впервые зацвели на одном было около 30 цветков, на втором – один. Зацветает почти одновременно с набуханием почек. Бутоны сначала маленькие, потом довольно долго растут, а затем распускаются. Цвенение всех цветов не одновременноеа растянутое недели на 2. Для азимины нужно перекрестное опыление хотя бы на одном дереве (пыльца и пестики на одном цветке созревают в разное время). Я хотел по совету Черняка опыливать ваткой на гибкой проволоке, но увидел мух на цветках и не стал этого делать. Говорят цветы имеют неприятный запах, но я не заметил. Хотя мух они действительно привлекают(фото).
Большинство цветков вообще не опылилось и сразу завяли. На остальных вроде-как-бы завязалось от 1 до 7 плодиков (фото) но они тоже постепенно все отпали. В. В. Черняк писал о плохом опылении (даже искусственном) и большой падалице. У него в первый год цветения тоже плодов не было. Я хотел дождаться плодов и посмотреть вызреют они или нет. Но не удалось. Буду надеяться на следующий год.
Изображение

Изображение

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: АЗИМИНА

Сообщение Пуловер » 13 окт 2017, 11:06

Я тоже ищу Азиму, но по Киеву.
Аватар пользователя
Пуловер
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:05

Re: АЗИМИНА

Сообщение Владимир 61 » 13 окт 2017, 11:24

Попробуйте потрясти за бороду сотрудника бот сада им Фомина Гуцул Микола Васильович

У него огромный опыт и связи.

096 416 13 25
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Плодовые деревья

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron