Хранение лука в зимнее время года

Хранение лука в зимнее время года

Сообщение Катерина » 03 дек 2011, 12:27

Пока не пришли сильные морозы, надо проверить, как хранится ваш репчатый лук. Обычно храним лук на чердаке или в другом сухом помещении в корзинах и ящиках. Привыкла заплетать лук «в косы», так он отлично сохраняется. Очень хорошо хранится вызревший летом лук в сухих «рубахах» и с тонким подсохшим хвостиком. Луковицы, которые не вызревают, страдают от гнили. Чтобы лук не испортился, его стоит хорошенько просушить. Сперва его прогревают при температуре 40— 42°С до полусуток, затем досушивают при температуре 30—35°С, пока на луковицах не появится «рубаха». Если луковицы сырые, стоит начинать сушку при меньшей температуре, иначе может произойти запаривание продукта. Лук-севок лучше поместить в подвал или погреб. Так же можно беречь его в отапливаемом помещении.
Катерина
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:16

Re: Хранение лука в зимнее время года

Сообщение Vita L. » 03 дек 2011, 17:44

Все верно, я тоже перед хранением лук просушиваю. Затем храню его в коробках из картона. В косы заплетаю чеснок, а лук не получается увы. Жара сжигает хвостики, не заплетешь потом. :(
Vita L.
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:33

Re: Хранение лука в зимнее время года

Сообщение Катерина » 03 дек 2011, 17:48

А мы тот лук, где хвостики совсем короткие, держим в большой корзине. Удобно! И чеснок в "косы" тоже плетём) Главное следить, чтобы не появлялась гниль.
Катерина
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:16

Re: Хранение лука в зимнее время года

Сообщение lady » 04 дек 2011, 18:32

в прошлом году был какой-то странный лук. Шелуху очень сложно было очищать. Тогда же была аномальная жара. Думаю, что это тому виной.
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Хранение лука в зимнее время года

Сообщение Женева » 05 дек 2011, 11:24

С луком всегда проблема. Я сажу постоянно семейку, вырастает крупная, да и зелень все лето отменная. А вот с хранением всегда маюсь. Весной приходится хорошо прогревать, чтобы в стрелку не пошла.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Хранение лука в зимнее время года

Сообщение Катерина » 06 дек 2011, 20:54

У нас лук до весны не доживает)) Съедается почти весь. Приходится покупать для еды и на посадку тоже...
Катерина
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:16

Re: Хранение лука в зимнее время года

Сообщение Авдотья » 06 мар 2012, 17:34

Мне с луком катастрофически не везет - сколько ни садила, потом столько хлопот с сохранением урожая. проще купить среднеазиатский - вкусный и хранится отменно всю зиму.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Хранение лука в зимнее время года

Сообщение sniper » 21 мар 2012, 20:01

Моя мама всегда хранила лук на чердаке около дымаря, насыпом ,прикрыв сверху старым одеялом. Он никогда не шел в стрелки и отлично сохранялся. Может семена сейчас не те, привозные, не известно откуда, может генно модефицированные, но сейчас лук хранится плохо, да и урожаи уже не те.
sniper
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:56

Re: Хранение лука в зимнее время года

Сообщение Afanaska » 28 янв 2013, 14:45

Я храню лук в холодном месте, прикрывая его сверху что бы он не мерз от морозов. Пока хранится нормально, разве 2-3 луковицы идут в рост или пропадают.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Хранение лука в зимнее время года

Сообщение Polyushko » 06 фев 2013, 15:44

Все время наш народ хранил лук на чердаке около дымаря, но сейчас теплых дымарей уже нет , везде газ, поэтому я храню свой лук в холодном месте, но что бы мороз не смог добраться до него.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron