Сотвори себе уютный уголок.

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 00:30

Оголошується Насіннєвий челендж! )
Зустрічаємось 31 березня в Ботанічному саду ім. М.М.Гришка (Київ), 6 корпус.
Проїзд: від станції метро “Печерська” автобусом № 62 або тролейбусом №14 до кінцевої зупинки “Ботанічний сад”.
Регламент заходу: 10:00 – 18:00
Умови: вхід в Ботанічний сад по квитку через прохідну. Участь в Насіннєвому челендж безкоштовна

На Сторінці Події розміщуємо оголошення про всі #цікавинки від учасників!
Також пишіть що розшукуєте! :)

Гарної суботи 31 березня!

Взято з

https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox ... b237154d0d
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 00:36

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Rrut7XrCE6 - перед тем как запускать ферму на дождевых червях на уровне бизнеса, посмотрите видео-консультации. Что ожидать и с чем столкнётесь в технологических процессах и организации бизнеса.
Консультации по технологии на вермиферме - YouTube
В этом разделе я выставляю видео-уроки посвящённые тонкостям технологии и технологических процессах на вермиферме.


https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Rrut7XrCE6

Взято с

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Rrut7XrCE6
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 01:38

Садоводство и огородничество, грибоводство‎
до
Виставка-ярмарок Садівництво та Городництво - 2018
19 год

Разные сорта картофеля ривьера, сифра, лобелла и другие вы сможете приобрести с 29 по 31 марта на Виставка-ярмарок Садівництво та Городництво - 2018 в Киевском городском Доме природы по адресу г. Киев, ул. Рогнединская,3.
Время работы: с 10:00 до 18:30.

Изображение

Изображение

Взято з

https://www.facebook.com/groups/1070086 ... 185724804/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 10:19

ЧЕСНОК ЯРОВОЙ: ГУЛЛИВЕР И ЕГО КОМАНДА

Большинство огородников предпочитает выращивать озимый чеснок, потому что он урожайнее, чем яровой, да и выбор сортов значительно шире. Однако сохранить озимые луковицы без потерь непросто. В отличие от них чеснок яровой длительное время не усыхает и не прорастает даже в условиях квартиры.

Корневая система чеснока не слишком глубоко проникает в землю, поэтому для него желательны легкие нейтральные почвы. Грядку под яровой чеснок желательно подготовить с осени. Лучшие предшественники для него – бобовые и тыквенные культуры.

Почву под посадку чеснока ярового нужно готовить с осени. При перекопке в почву вносят комплексное минеральное удобрение (40–60 г) и перегной или компост (4–6 кг на 1 кв. м). Можно эту работу отложить и на весну, а с появлением всходов провести подкормку аммиачной селитрой (15–25 г на 1 кв. м), совместив ее с поливом. В конце мая – начале июня желательно полить растения настоем коровяка, а когда сформируются 4–5 листьев (фаза формирования луковицы), провести подкормку комплексным минеральным удобрением (1 спичечный коробок на 1 кв. м).

Весной чеснок яровой нужно высаживать в очень ранние сроки, практически как только оттает почва. Дальнейший уход заключается в рыхлении почвы после полива и дождя, защите от сорняков.

Важная особенность агротехники ярового чеснока заключается в том, что эта культура требует регулярного увлажнения почвы. Даже кратковременное пересыхание земли, особенно в начале развития, приводит к тому, что образуются только однозубки, что значительно снижает урожай.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 14 сортов: Абрек, Виктрио, Дегтярский, Демидовский, Землячок и другие. Все они рекомендованы для повсеместного выращивания на территории России.Гулливер – единственный стрелкующийся из всех сортов, включенных в список, но и у него бульбочки на стрелках не образуются.

В 2015 году Госреестр пополнил раннеспелый сорт Совет,рекомендованный для выращивания в личных подсобных хозяйствах. Он образует зеленые с восковым налетом средней интенсивности листья длиной 45–50 см, шириной 2–2,3 см. Масса округло-плоской луковицы – 40 г, и в ней 10–16 зубков массой до 3,6 г. Урожайность – 1,3 кг с 1 кв. м.


Изображение

Взято з

1468421224986&notif_id=1520923382455760&notif_t=group_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 11:57

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ОШИБОК ПРИ ПОСАДКЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ

Возможно, кто-то осенью приобрел загородный участок и весной собирается посадить плодовые деревья, ягодные кустарники. К этому важному мероприятию нужно подойти очень серьезно, иначе в дальнейшем с большими трудностями придется исправлять ошибки.

1. Прежде чем отправляться в садовый центр за саженцами, тщательно составьте план посадок: нанесите схему размещения растений, учитывая их отношение к свету. К примеру, груша не будет хорошо плодоносить, оказавшись в тени других деревьев или строений. Деревце станет тянуться к свету, будет быстро расти вверх и только тогда, уже значительно испортив крону, начнет плодоносить.

2. Учтите, что расстояния между деревьями зависят от силы их роста: для карликовых – 4х2 м, среднерослых – 5х5 м, сильнорослых – 7х4 м. Ряды деревьев располагайте с запада на восток, а если участок расположен на склоне – поперек него, чтобы уменьшить эрозию почвы.

3. Перед посадкой деревьев обязательно подготовьте почву: выровняйте ее, очистите от пней, камней. Если земля тяжелая, переувлажненная, то предусмотрите на участке дренажную систему. Затем потребуется окультуривание почвы, которое помогает создать наиболее глубокий корнеобитаемый слой.

Важно! Закончить подготовительные работы нужно не позднее 10–15 дней до посадки. За это время почва достаточно хорошо осядет, что исключит в дальнейшем крайне нежелательное заглубление саженца.

Идеальный вариант – перепахать весь участок (лучше осенью), внести удобрения (органические и минеральные). После перекопки удалите сорняки. Средние нормы внесения удобрений при подготовке почвы в саду: 5–10 кг суперфосфата, 2,5–3 кг хлористого калия, 2–3 т навоза. Все цифры приведены в расчете на 1 сотку.

Весной повторно перекопайте почву садовыми вилами и выберите оставшиеся корневища сорняков. Это сплошное окультуривание почвы.

Более приемлемый вариант для дачника – местное окультуривание почвы, который предполагает выкапывание посадочных ям, внесение в них удобрений перед посадкой (или по траншее вдоль будущих рядов насаждений).

4. Подготовте ямы. Для этого вокруг посадочного кола начертите окружность определенного диаметра (для деревьев – 1 м, кустарников – 0,5 м), затем кол удалите, выкопайте яму глубиной 0,7–0,8 м. Верхний слой земли при этом отбрасывайте в одну сторону, нижний – в другую.

Затем установите в центре ямы посадочный кол. С помощью посадочной доски с вырезом для ствола уточните уровень заглубления саженца, и заполните яму верхним слоем почвы, вынутым при выкапывании, с добавлением удобрений (весной вместо минеральных калийных удобрений можно использовать золу).
Взято з

https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox ... 8d2d1f15fb
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 19:30

Цитата не з фільму жахів, а реального селянина з форуму АПК.

"Проти тлі, не знаю, а проти смородинової скляниці та інших шкідників, які наприкінці зими, як пригріє сонечко, проповзають через серцевину гілочок до визріваючих бруньок, залишаючи в серцевині чорні ходи, то якраз окропом їх і знищуємо. Хворі гілочки розпускаються, цвітуть, але потім починають в'янути та всихати. Бруньки на них, хто спостережливий, крупніші за інші здорові, бо там вже сидять шкідники, відкладаючи яйця.
Є безліч хімзасобів в боротьбі проти цього, але це справа кожного: травити своїх рідних хімікатами, зате без особливого клопоту знищуючи шкідників, чи напнутись та потрудитись трохи, обдаючи окропом тих же шкідників.
Якщо ягідник великий та на продаж посаджений, то легше хімзасобами з ним управитись. Але для себе - краще без хімії.
В інструкціях понаписано, що для людини нешкідливі, або швидко отрута розпадається. Особисто я вже не вірю тим інструкціям, всі вони брешуть. Бо застав ще часи, коли ДУСТом все підряд труїли та пестіцидами, заспокоюючи людей, що ті нешкідливі. А потім виявилось навпаки.
Ті що пишуть ( професори та інші кабінетні щурі) на собі цього не випробують, а папір все витримає, навіть їхні новітні технології.
Так що кожен сам вирішує.
Недалеко від мене жили батько з сином, які наді мною підсміювалися, що я перед садінням не оброблюю посадкову картоплю "Престижем". Тоді колорадський жук її влітку зовсім не їсть, і не треба кропити. Самі вони більше десяти років так "престижно" обробляли перед садінням. Теща моя завжди їх мені за приклад ставила та давила на психіку, чому я так не роблю. Один помер три роки тому, а його син - рік тому. Обидва від раку. Теща принишкла та аж тепер зі мною погодилася за відказ від "Престижу".
Коли років десять тому або й більше напала пошесть на сади у вигляді канадської гусені, то я тоді робив факели на жердинах та палив її, жертвуючи пожовклим листячком. Воно за літо відростало наново. Але ніяких хімікатів не застосовував принципово! "
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 20:04

Изображение

Изображение

Изображение

якщо ти всього 3,5мм завдовжки, твоїх природних ворогів знищують люди, то твоя велика сім'я в мільйон осіб швидко та вщент з'їсть лісові насадження та фруктові сади. Звичайно ж, у людини є хімічна зброя, але в цьому випадку люди продовжують руйнувати здатність біоти до самообслуговування. Зараз не відомо яка популяція житиме останньою, твоя, чи таргани...

#КОРОЇД, дуже поширений шкідник.

#Натураліст #ОрганічнийФермер #ВипускникиЗеленоїШколи знають про #БІОЗАХОДИ від цього та інших шкідників:
- всіма відомими методами підтримувати біорізноманіття
- комахи #невегетаріанці - створювати для них кращі умови для життя та збільшення популяцій
- будиночки для птахів та рукокрилих - майструвати, розвішувати та доглядати за ними
- використовувати біоінсектициди, наприклад, #Бецимід http://biotechnica.org.ua/…/mikrobiologichni-pre…/becimid-bt або #БітоксибацилінБТ http://biotechnica.org.ua/…/mikrobiolog…/feromonnye-lovushki (препарати від ІТІ «Біотехніка» НААН України)
- #ЕнтомопаразитарніНематоди
- #Мегариса це назва комахи, деякі види занесені в #ЧервонаКнига, корисний #ентомофаг!

Озброєні сірниками та синтетичними пестицидами #садівники, #фермери, #селяни своїм невіглаством привели до того, що корисних комах тепер потрібно КУПУВАТИ! Тендітна комаха Мегариса винищується при знищенні сухих та всихаючих дерев під час санітарних вирубок лісу; застосування хімічних засобів охорони с/г угідь.

- Ще один поширений захід боротьби з короїдом (я вважаю це варварством) вирізка свіже заражених короїдом дерев та їх ошкурювання.
В Європі поширений хім. обробіток парків, лісів. Відвідувачів попереджають "Йде обробіток дерев. Небезпечно для здоров'я/життя!".

Короїд: Пошкоджує всі плодові та неплодові дерева. Зимують личинки під корою. Навесні вони заляльковуються. У травні з лялечок виходять жуки, які прогризають круглі отвори в корі і вилазять назовні. Після парування самці гинуть, а, самки прогризають кору і проточують під нею поздовжні (вертикальні) ходи завдовжки близько 10 см. З обох боків маточного ходу вони вигризають заглибини і в кожну з них відкладають по одному яйцю. Одна самка відкладає до 100 яєць. Личинки, які виходять з яєць, вигризають поперечні (горизонтальні) ходи під корою. В результаті порушується сокорух, дерево хворіє, припиняється приріст, знижується врожайність.

Взято з

https://www.facebook.com/groups/organic ... 439456264/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 20:15

Выращивание рассады - тоже теплица, так что это актуально для всех.

Очень информативный комментарий от Юрий Волошин со страницы Фермерские Теплицы Валерия стоит вынести отдельно:

Не совсем согласен с тем что свет регулирует степень открытия устьиц Это получается чем выше свет , тем больше открытие устьиц ? При усиленном освещении поток фотонов сильно нагревает листовую пластинку и конечно же для охлаждения листа надо иметь хорошее открытие устьиц . Но если в теплице высокая влажность ( более 85% и выше ), то устьица могут и не открыться . Поэтому в теплицах и существуют системы зашторивания ( для уменьшения освещенности ) , чтобы удерживать ее в оптимальных пределах . И также в теплицах существует системы,, туман ,, или СИО ( система испарительного охлаждения ) для поддержания влажности в пределах оптимума .И система вентиляции помогает в теплице удерживать и нужную температуру ( вместе с системой отопления )и нужную влажность воздуха .Поэтому для открытия устьиц в большей мере важен показатель климата --Дефицит давления водяного пара ( ДДВП ) При высокой влажности не открываются устьица и растение не может взять влагу для охлаждения листовой пластинки , а также невозможно перемещение ассимилятов от листьев к другим частям растений . Устьица могут закрываться при низкой влажности воздуха , потому что растение пытается сохранить в себе остатки влаги . И если в период когда устьица закрыты подавать СО2 в пределах 0,10% и выше , то может произойти краевой ожог листовой пластинки и даже отравление растений. В последнее время рекомендуемые дозы СО2 не превышают для огурцов 0-06% , для томатов максимум 0,09% . Но обязательно необходимо создать условия для открытия устьиц .Поэтому для улучшения фотосинтеза необходимо обеспечить плавный рост температуры воздуха ( для огурцов 0,5 град / в час . для томатов 0,5-1,0 град /час ) , ДДВП должно быть в пределах 3-7 грамм /м3 . СО2 не выше 0,06% . И необходимо обеспечить доступную влагу для охлаждения растений и необходимый доступный состав элементов питания , чтобы процесс фотосинтеза был полноценным

Взято с

https://www.facebook.com/groups/1052984 ... 469663863/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 13 мар 2018, 20:25

Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 14 мар 2018, 10:50

Цитата с
https://www.facebook.com/groups/1698728 ... &ref=notif


"Я закончил посев овощных культур в парниках, на очереди выход в поле. Хочу поделиться своими мыслями о кооперации на фоне повседневных фермерских забот. Несколько раз в месяц буду рассказывать, чем занимаюсь и что могла бы дать кооперация мне и моим клиентам.

Март – начало нового сельскохозяйственного сезона. Забиты и засеяны парники и теплицы. Начинается работа в саду и в поле. Оценены возможности, приобретаются необходимые семена, инструменты, расходные материалы. К концу месяца вносить коррективы в планы будет труднее, а в апреле все посевные площади уже распределены, засеяны, рассада выращена, саженцы куплены и посажены. Время приобретает жесткую структуру и набирает темп.

Как правило, крестьянин, рассчитывая, что он будет выращивать, берет с запасом на форсмажор – от погоды можно ждать всякого, скотина может нашкодить, да теплится надежда на «удачу» - товар будет востребован, цена хорошая. Надежды редко сбываются, и часть продукции непременно придётся раздать, скормить поросятам, отправить в компост, но нас это не останавливает. Русскому крестьянину «авось» - родной брат. Хоть какая-то надежда, что счастливое стечение обстоятельств подарит лишнюю копеечку, решит застарелую проблему.

Именно в это время фермера можно взять «тепленьким», предложив ему заказ. Две главные проблемы крестьянина весной – что посадить и где взять деньги. Рыночные методы их решения неэффективны – приходится закладывать нормы перепроизводства и проценты по кредиту. Кооперация в данном случае более эффективна. Она носит характер социального, а не рыночного планирования. Фермер получает план и финансовую помощь, а заказчик - гарантию поставок нужных продуктов, контроль за производством. Это даёт ему уверенность в качестве продукции, а дополнительный контроль со стороны государства становится ненужным.

В этом году у нас не так много постоянных клиентов, как хотелось бы, но есть заказы на овощи, мёд, мясо. Нашлось несколько товарищей, согласившихся поучаствовать в совместном выращивании картофеля, но об этом будем говорить позже – в апреле. )))
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron