Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Выращивание овощей

Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение vbrt » 11 май 2018, 14:18

Уважаемые форумчане.
Можно ли посадить рассаду горького перца в горшки с использованием готовой смеси "Грунт универсальный Peter Peat "
Состав: Торф верховой, торф низинный, мука известняковая, мин. удобрение Яра Мила Кропкеа (11-11-21), песок речной, перлит
Заранее благодарен.
vbrt
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 14:00

Re: Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение Владимир 61 » 11 май 2018, 15:02

Рассада будет расти и в песке. Я сажаю в карпатские грунты разных упаковок - кругом то же самое верховой торф вперемешку с низовым растёт перец нормально - острый могу предложить много сортов.Не нужен песок речной и перлит - песок цементирует, а перлит обедняет и может добавить щёлочи, а сам без элементов питания и быстро будет высыхать грунт, и корешки нежные - перлит грубый.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение vbrt » 11 май 2018, 15:15

Я наверно немного не правильно сформулировал вопрос.
Рассаду в горшок для полного выращивания.
vbrt
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 14:00

Re: Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение Владимир 61 » 11 май 2018, 17:22

Если Вы выращиваете перец в горшке - объём нужно постепенно увеличивать, по мере охвата корнями субстрата, но перлит и песок ни к чему. Грунт готовый к использованию. Просто позаботьтесь о дренажных отверстиях в дне и дренаже - измельчённый пенопласт на дно и газета, чтобы грунт не просыпался. При перевалке осторожно, чтобы не повредить корни. Сначала немного грунта, потом ставите земляной ком и понемногу обсыпаете грунтом слегка постукивая по горшку. При поливе грунт сам осядет, тогда ещё подсыплете.У меня пока ещё в 200 мл стаканах стоят. Использую торфяные грунты - наклейки разные - грунт одинаковый - рассыпается, волокнистый, влагу держит нормально, хотелось бы добавить биогумуса или перегноя. Пока преждевременно - корней ещё мало. Слово "постепенно" - определяющее.Матрёшка - пример.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение vbrt » 11 май 2018, 20:22

Так получается,что этот "Грунт универсальный Peter Peat "можно использовать без всяких добавок?
Просто я читал,что торфяные грунты в чистом не очень хороши и их надо разбавлять черноземом.
vbrt
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 14:00

Re: Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение Владимир 61 » 12 май 2018, 16:31

Торф - очень даже неоднозначное понятие. Растительные остатки перегнивают и получается торф. Есть сфагновый торф - из мха сфагнум - он бактерицидный, есть осоковый торф - он из осоки, есть луговой из трав. Потом этот кислый волокнистый малопитательный торф минерализуется и количество питательных веществ на единицу объёма увеличивается. Из ваты получается труха - грязь. В таком болоте не будут расти растения - нужны волокна, поэтому производитель берёт средний торф и питательный и не очень кислый рН 5, 5 -6, 5 и пакует. Есть супер торф, в котором жили моллюски и оставили много фосфора - он очень питательный. Для перца не нужно особо жирную землю - он хорошо растёт в любой земле- более важно воду для полива готовить максимально мягкую - даю наводку - Мытищи или Пушкино. Попробуйте с неё заварить чай или помыть голову - поймёте. Для растений тоже нужна мягкая вода без щёлочи . Если наверху в горшке будет "белая" земля или "ржавчина" - меняйте частично землю - она "засолилась". Пересушка не так страшна как переувлажнение - в жирной земле и корни плохо дышат и вода долго стоит.Света необходимо максимум - иначе и цвести не будет и вытянется.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение vbrt » 12 май 2018, 17:37

Спасибо за информацию.
Мне конкретно надо знать,можно ли использовать смесь "Грунт универсальный Peter Peat "
для выращивания перца в горшке или надо чем то ее разбавлять.
Заранее благодарен.
vbrt
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 14:00

Re: Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение Владимир 61 » 12 май 2018, 17:55

Садите смело - инструкция только в аптеке. Если растение будет не так себя вести Вы увидите это сразу. Но грунт не так критичен - это не орхидея. Никто не предоставит Вам точный состав грунта, но если очень хотите пообщаться с перцеводами - "Капсацин клаб" в фейсбуке - приятно было пообщаться.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение vbrt » 12 май 2018, 18:05

Спасибо.
vbrt
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 14:00

Re: Рассада горького перца в грунте универсальный Peter Peat

Сообщение Владимир 61 » 12 май 2018, 21:42

Моя рассада.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

След.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron