Сотвори себе уютный уголок.

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 20 май 2018, 06:13

Фермерская одежда до "монсанты"* и после. Есть о чём подумать.

* Монсанто - компания производящая самый распространённый гербицид - Раундап и лидер в разработке ГМО. Название компании уже стало нарицательным и означает потребительское отношение к природе, не считающееся с экологией, уничтожение традиционных методов ведения сельского хозяйства.
ферма одягу до "monsanty"* і після. є про що подумати.

* монсанто - це компанія, яка виробляє найбільш поширені гербіциди - roundup і лідер у розвитку gmos. назва компанії вже стала фахівцями і означає, що не-екологічний ставлення до природи, що не торгує з середовищем, знищення традиційних методів сільського господарства.

Взято з

https://www.facebook.com/groups/1698728 ... 848753386/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 22 май 2018, 08:26

Настав час польових робіт? Yara CheckIT має бути завжди під рукою!
Yara CheckIT - додаток для смартфонів для простого і швидкого виявлення можливого дефіциту поживних речовин в культурах.

Ви можете переглядати фотографії з дефіцитом поживних речовин у високій якості, фільтрувати їх за симптомами, розташуванню симптому на рослині, або передбачуваної причини симптому. CheckIT надає рекомендації щодо внесення добрив для усунення виявленого дефіциту, а також альтернативні продукти, які допоможуть запобігти подібному дефіциту на наступних етапах росту.

Додаток Yara CheckIT доступний безкоштовно для завантаження на мобільних пристроях iOS, Android і Windows Mobile.

Дізнатися більше про додаток та безкоштовно завантажити його на свій смартфон Ви можете тут: https://www.yara.ua/…/tools-and-services-land…/yara-checkit/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 22 май 2018, 09:25

Максуд Рахматуллаев поширив допис.
31 хв ·

КАК ГОРОЖАНИНУ НАЙТИ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

1. Перестать быть горожанином. Найти землю и сажать все самому.

Путь правильный и стратегически верный, но и трудный, т.е. трудится нужно будет много. Хотя и плюсов много - для здоровья, и для детей - для всего.

2. Найти того, кто выращивает качественные продукты питания и покупать

Тяжело найти одного человека, у которого есть всё. Да, и как проверить? В лабораторию что ли возить каждую партию?

3. Выращивать что-то самим в городе (можно даже и в квартире)

По опыту выращивания рассады в квартире могу сказать, что это возможно - главное, чтобы желание было и время. Можно спокойно выращивать зелень, салаты, помидоры, огурцы, перцы. Круглый год. Особенно в Ташкенте - нет проблем с отоплением и электричеством. Но это требует труда.

Все эти пути мне лично понятны. Сейчас нахожусь в пункте 1.

Но есть еще один путь - потребобщество (кооператив, товарищество) или на западе это называют CSA (community supported agriculture) сельское хозяйство, поддерживаемое сообществом.

Как это может работать.

“От 20 до 50 семейств объединяются и налаживают контакт с хозяйством, производящим продукты питания. Раз в 3 месяца стороны устраивают собрания и вырабатывают ассортимент продуктов, от яиц до свежих овощей и мяса, предварительно договорившись, что потребитель обязуется покупать все, что будет произведено, в оговоренных количествах и распределять среди членов кооператива. Для такого стабильного рынка сбыта характерны сниженные цены, поскольку фермеры не несут расходов на упаковку.

По мере упрочения связи между фермой и городскими потребителями, на ферме можно устраивать совместные праздники, проводить учебные семинары, а во время сезонных
мероприятий (посадка, сбор урожая) горожане могут приезжать и оказывать помощь при выполнении сельскохозяйственных работ. “ (отрывок из книги “Введение в пермакультуру” Билл Моллисон и Рени Миа Слей)

Я считаю - это один из самых перспективных вариантов для тех, кто задумывается о своем питании.

От такого объединения всем хорошо - и фермеру, и потребителю. И, кстати, потребитель сам может постепенно превращаться в производителя. Он - потребитель - может приезжать на свой участок, работать на нем, учиться. Будет место для прогулок, садово-огородного фитнеса и т.д. и т.п.

Мы готовы, если наберется хотя бы 20 желающих, протестировать эту модель.

Интересно? Пишите.

Взято из

https://www.facebook.com/maksud.sf/post ... 8459071019
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 24 май 2018, 14:06

Пропонуємо ознайомитися з результатами застосування препарату "BAI-Si" на винограді
Власники винограднику були вражені тим, як активно почала вегетувати виноградна лоза і кількістю нових пагонів. Більше інформації дізнаєтеся у відео.

Взято з

https://www.facebook.com/groups/5997677 ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 24 май 2018, 18:30

Наталия Ушакова‎
до
Для тих, хто любить землю
Адміністратор · 8 год

Овочівництво.
Знайомтесь - це ШНІТ-ЦИБУЛЯ!!!
Її тонкі трубочки з’являються ранньою весною, як тільки сходить сніг... Ніжні, соковиті, в міру гострі — вони ростуть швидко і поповнюють наш раціон першими вітамінами, адже іншої зелені на нашому городі ще немає.
Пізніше на пір'ї з’являються дуже симпатичні кульки бузкового кольору. Так цвіте шніт-цибуля! Вона перетворює наші грядки на яскраву клумбу. Росте ця красота, можна сказати, що цілий вітамінний комплекс на будь-якому ґрунті, єдина умова — повинно бути достатньо вологи та не потребує якогось особливого догляду.
Шніт - цибуля невибаглива культура тому і дуже популярна в багатьох куточках світу. Має просту агротехніку, скоростигла, морозостійка та ще з чудовою декоративністю, за що її дачники люблять висаджувати на своїх клумбах, як прикрасу у саду. Можете сміло використовувати її у ландшафтному дизайні! Це два в одному: Ви маєте красоту у саду та овоч - кладезь вітамінів!!!
Чим же так корисна шніт-цибуля?
Я вирощую її на зелень. Дуже приємна на смак, тому пір'я використовую для салатів, прикрашаю бутерброди, це гарна начинка для Ваших пирогів, кладу її і у перші страви.
Навіщо витрачати кошти на аптечні вітаміни? коли шніт-цибуля - це цілий вітамінний комплекс!!! що росте просто на Вашому городі чи у саду. Тут і залізо, каротин, кальцій, протеїни, вітаміни групи В і РР, вітамін С, амінокислоти, фітонциди.
Ви повинні вже з ранньої весни турбуватися про свій імунітет і здоров'я своїх близьких. Всі ми розуміємо, що імунітет - справа наживна, а значить, про його стан потрібно піклуватися завчасно. Радять включати шніт-цибулю в раціон людям, що мають проблеми: з серцем, жовчним міхуром, нирками, печінкою, судинами.
Ця культура - чудовий медонос, допомагає боротися з морквяною мухою, рятує Ваші троянди, аґрус, яблука від грибкових захворювань.
А ось і моє фото цієї корисної і прекрасної культури:

Изображение

Взято з

https://www.facebook.com/groups/5997677 ... p_activity
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 25 май 2018, 04:45

Тонкости пчеловодства.

Семью роевую - в семью воспитательницу!

https://www.youtube.com/watch?v=rpfh_Ef ... ture=share
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 25 май 2018, 05:14

Шутка.

Vladimir Melnik поширив посилання.
6 год

Одно время увлекся я пародиями, вот, сейчас наткнулся на одну, созвучную предыдущему посту о варенье. Это даже не пародия, а так, импровизация на тему...

Ах, был бы дом, а в нём: кладовка,
Шкаф морозильный, погребец,
В мешках картошка и морковка,
Колбас домашних …цать колец;
Кадушка квашенной капусты,
Топлёный смалец и сыры,
Закатки всяко-разной, вкусной,
Муки побольше и крупы.
Еще – пополнить карту банка –
Чтобы оплачивать счета
За свет, за газ, и самый главный –
За доступ к милым соцсетям.
Тогда дожди – горох об стену,
До лампочки и снег и грязь,
Я был бы рад такому плену…
Но, к сожаленью, я не князь,
Не олигарх, не сумасшедший,
Который счастлив без причин…
Мне совесть нагло в ухо шепчет:
- Ступай работать, сукин сын.

Взято из

https://www.facebook.com/groups/1698728 ... 408089330/
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 25 май 2018, 11:49

Улучшенная корневая система огурцов, высадка в теплицу..

https://www.youtube.com/watch?v=EmcUwPZrDlQ&t
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 25 май 2018, 20:49

Цитата

"Немного поделюсь знаниями по огороду, надеюсь пригодятся : Бывает так, что лук вырастает мелким или начинает подгнивать ещё осенью. В народе этот метод называется, подсолить лук. Применим этот способ и для чеснока, в выращивание которого тоже часто возникают проблемы. Как только перья лука или чеснока отрастут на 7-10 см полейте грядку солевым раствором. На 10 литров воды необходим один стакан соли. Подсаливание нужно будет повторить ещё два раза. Интервал между подсоливаниями должен быть не менее 10 дней. При таком способе лук и чеснок вырастает крупным, урожай становится гораздо больше. Так же стоит отметить, что и лук, и чеснок при таком уходе гораздо лучше ведёт себя в хранение зимой. И не теряет своих полезных свойств. Также можно подсаливать и свеклу. вырастает ровненькой, сладенькой и мягкой после варки, без твёрдых жилок. БАЗИЛИК нужно высаживать с такими культурами, как перец, фасоль, капуста, томат. Так базилик улучшит вкус, отпугнёт своим запахом мух, бобовую зерновку, комаров. А какая замечательная и нужная трава ВАЛЕРЬЯНА. Эта трава понадобиться и в приготовлении компостной ямы. Если вы хотите у себя в компостной яме большое количество дождевых червей, то её нужно формировать так: накидайте туда корень травы валерьяны, листья лука и корень цикория. Полезная трава - ИССОП ? Она нужна нам для того, чтобы отпугнуть своим эфиром капустную совку, и, если у вас на огороде растёт виноград, она вам тоже будет необходима. КАЛЕНДУЛА. Она растёт отлично с томатом, спаржей, баклажаном, соседствует хорошо с картофелем и отпугивает от них вредителей, таких как гусениц бражника, колорадского жука и вредителя спаржи. Также, разные насекомые тоже не любят эту траву. Если её посадите, вы будете точно знать, что в вашей почве не будет нематодонов (круглые черви) которые опасны как нашим растениям, так и нам, а почва обезаразится от микробов. Но это ещё не все полезные качества календулы, она хорошо защищает овощи и землянику от корневой гнили и клещей. Не любят её и вредители, как малиновая муха, тля, листогрызущие насекомые, которые любят полакомится нашими ягодными культурами. А при выращивании роз, календула защитить от болезней. Трава НАСТУРЦИЯ, хорошо помогает расти таким культурам как - тыква, капуста, редис. Высадите под деревьями с фруктами, и избавитесь от тли, белокрылки, клопов, гусениц, которые атакуют капусту. Высадите рядом с картофелем и избавитесь от колорадского жука. А когда наступит конец сезона, станет хорошей мульчей. На некоторые овощные растения хорошо влияют благоприятные предшественники. Так, например, капусту хорошо сажать на том месте, где до неё располагались картофельные, луковые или гороховые грядки. Паслёновые хорошо сажать в том месте, где до них росли огурцы, лук или бобовые. Огурцы лучше посадить в ту землю, в которой до них росли бобовые или кукуруза. Картофель лучше будет расти в земле после бобовых, капусты или лука. При посадке огородных растений важно учитывать и совместимость при соседстве овощных культур. Например, бобовые хорошо развиваются рядом с морковью, капустой, огурцами, редисом и свёклой, но никак ни рядом с чесноком и луком. Помидорам приятно соседствовать с чесноком, капустой, луком и сельдереем, и неприятно рядом с картофелем, огурцами и горохом. На удобренных навозом участках огорода, в первый год лучше сделать посадку капусты, огурцов и салата, на следующий год — помидоры, свёклу и лук, на третий — бобовые. например, Выращивание вигны – королевская фасоль. Для формирования обильного урожая этой культуре требуется в течение периода вегетации большое количество питательных веществ, поэтому почву под посадку надо готовить еще с осени. Мой дядя в почву кроме органики ничего не добавляет. Но в советах бывалых огородников прочитала: грядку перекопать на штык лопаты с добавлением 1,5 вёдер перегноя, 25-30 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия на 1 м2. Весной перед посадкой внести 15-20 г карбамида на 1 м2. Вигну высаживают, когда установится стабильная тёплая погода с температурой 14-16°С без угрозы возвратных заморозков. Бобы заделывают в почву на глубину 4-5 см, выдерживая расстояние между ними 35-40 см, и непременно высаживают их рядом с какой-либо прочной опорой, например, с южной стороны беседки или забора, или сооружают для вигны отдельную шпалеру. Вырастают стручки до 1-1.5 метров в длину. потом их порезать и заморозить, люблю яичницу с этой фасолью. Именно её продают замороженную нарезку. как фасоль. Бог вам в помощь. И благодарность за видео. с удовольствием смотрю и учусь у вас ведению хозяйства. многое пригодилось. в ответ с удовольствием делюсь своими знаниями. надеюсь поможет вам меньше тратить время на уход за посадками."

Взято из

https://www.youtube.com/watch?v=v5z5dd_yAt8
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Сотвори себе уютный уголок.

Сообщение Владимир 61 » 26 май 2018, 14:34

Хурма в прохладном климате.

https://www.youtube.com/watch?v=4A48GDy-Itk
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron