Легенды и мифы о кошках

Всё о домашних животных

Легенды и мифы о кошках

Сообщение VeterTed » 09 окт 2018, 11:10

я тоже возьму.
VeterTed
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 17:57
Откуда: Russia

Re: Легенды и мифы о кошках

Сообщение Petrushka » 05 янв 2019, 21:44

мне не ловко когда кот мне смотрит в глаза... или может сесть и втыкать в стену...
Аватар пользователя
Petrushka
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:28

Re: Легенды и мифы о кошках

Сообщение ostermas » 01 фев 2019, 10:20

Не верю в эти мифы. Знаю одно, что когда то Египтяни поклонялись им.... пока что не понятно чем это связанно... Ну и конечно глаза у них необычные, тут не поспоришь. Такие глаза вроде бы в хладнокровных еще.. ну или похожие
ostermas
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 14:36
Откуда: Киев

Re: Легенды и мифы о кошках

Сообщение Владимир 61 » 20 янв 2021, 14:20

Alexander Bergelson
зображення значка
Візуальний оповідач
· 18 січня о 23:02 ·
Мне кажется, что собаки – это отправленные к нам частички душ наших ушедших близких… Которые посланы нас оберегать и помогать нам проходить сложные и тяжелые участки наших жизненных путей…
Ничего в этой жизни не бывает просто так… Не знаю – судьба это или какие-то высшие силы… Но факт остается фактом… Все случается и появляется именно тогда, когда должно… И также уходит… Когда звезды выстроятся в один только им ведомый узор…
Потому и век собачий, наверное, намного короче людского… Когда они уходят – они забирают у нас по максимуму накопившиеся гадости… И уносят их с собой, оставляя нам только грусть по ушедшей маленькой и родной жизни…
А пока они с нами – отдают нам себя полностью… И зачастую – вместе с жизнью… Более преданных и верных друзей, чем собаки просто не существует… Человеки не выдерживают с ними в этом отношении никакого сравнения… Ни в чувствах, ни в понимании, ни в искренности и настоящести… И я это знаю не понаслышке…
Как-то так получалось, что мне всегда было легко находить общий язык с детьми и животными… И как-то почти сразу… С первых минут…
И две из трех моих собак, которые сопровождали меня на протяжении определенных отрезков жизни – приходили ко мне сами… И оставались до самого конца… Как я теперь понимаю – до полного выполнения возложенной Миссии… До того самого момента, когда приходило время забирать с собой и уносить все то, что они должны были изъять из моей жизни… А вот тепло – осталось… И до сих пор при воспоминаниях немного жмет сердечко и странное ощущение в груди… Наверное – именно там, где живет душа…
Первой была черная девочка… Которая стала отзываться на имя Пума… В то время мною практиковался ресторанчик на Большой Житомирской… Маленький… Уютный… И, увы, недолго… Только это другая история… Сейчас – не об этом…
И тоже – зима… И много снега… И холодно…
Воскресенье… Спокойный вечер… Перед рабочей неделей… Народу почти нет… В зале тихонько скрипит труба Бена Вебстера… А мы почти все сидим на кухне… Все свои… Не первый год вместе… Еще с Подола… Потягиваем кто что из чашек и бокалов… Устало и лениво потрескиваем за жизнь… Как дровишки в камине… С легким стебом и смешками…
За разговорами сначала подумали, что показалось… Ан – нет… Кто-то снаружи скребется в большую черную железную дверь черного выхода… И так настойчиво!.. Открыли… Входит достаточно большая черная псинка с совершенно серьезной физиономией… (Надо же – только обратил внимание, какой набор черного цвета…) Как к себе домой…
Вдумчиво изучила окружение… Обошла и обнюхала всех сидящих на кухне… Подошла ко мне… Внимательно посмотрела прямо в глаза… Отчетливо и хорошо поставленным голосом сказала: - Угу… Улеглась у ног, очень породисто и женственно скрестив передние лапы… И больше от меня не отходила… Почти десять лет…
Я не знаю, какой она была породы на самом деле… Да это было и неважно… Я ей сказал, что она – пойнтер… Уж больно красивое слово!.. И она со мной сразу согласилась…
И она была таки настоящая леди!.. В поведении… В осанке… В манере сидеть… В манере есть… В смысле – кушать…
Даже когда она шкодила, - первой реакцией было не ругать ее… А хотелось извиниться за доставленное ей неудобство… Шкодить она, кстати, умела более чем профессионально… Особенно в моментах добычи еды… Всегда и отовсюду…
Закрытых холодильников и шкафчиков для нее не существовало… Вижу цель – не вижу преград!... Открыть холодильник… Стянуть с полки пачку масла… Закрыть холодильник вильнувшей хвостатой задницей… Развернуть упаковочку… Масло слопать полностью и целиком… А бумажку – расправить и засунуть под холодильник… Так, чтоб не нашли… Чтоб не палиться… Потом – когда-нибудь найдут… Уже будет не страшно… А маслице упало в пузик уже сейчас…
Или собираюсь я поужинать… С удовольствием на диване… Да перед телевизором… Не спеша ношу из кухни все нужное, необходимое и вкусное… Первой на столик становится мисочка с горкой мясного салата… Который даже по виду вкусный… Не говоря уже о щекочущем мои и Собакины рецепторы запахе… Я иду в кухню за чем-то там еще… собака все время рядом… Как положено – у левой ноги… Сопровождает хозяина по всему пути следования…
Вернулись к столу… И у меня ощущение, что миска с салатом как-то поменялась… Не могу понять как, но какие-то изменения есть… Ладно думаю – может привиделось…
Снова – кухня… И снова – назад… Опять то же ощущение непонятных изменений в салате… А собака все время у ноги!.. Ладно… Значит надо быть внимательней…
Вот тут-то я все и увидел!.. Когда я делаю шаг через порог в кухню… И стол в комнате как бы выпадает из поля зрения, эта хитрохвостая зараза делает быстрый шаг назад и хватает, что успела из миски… И тут же возвращается обратно… Не жует… Держит во рту, преданно продолжая путь и честно глядя мне в глаза… А прожевывает и глотает мой вкусный салатик пока я забираю что-либо в кухне, быстро отвернувшись в сторонку…
А еще, как настоящая хозяйка, она отучивала меня курить дома… Был у нас такой период…
В кухне напротив окна я сваял и поставил для себя маленький курительный столик и низкий табурет для получения полного спектра удовольствия от процесса курения… Чашка кофе… Большая хрустальная пепельница… Вытянутые во всю длину ноги… Отличный вид из окна на каштаны… Жизнь удалась!..
И тут является это наглое животное… Демонстративно усаживается напротив меня под окном… Примерно в ту же позу, что и я… Смотрит мне в глаза… И также демонстративно, продолжая глядеть в глаза, с выражением чихает после каждой моей затяжки!.. Говорю: – Тебе же не нравится! Уйди отсюда!.. Так – фигушки… Сидит и чихает до того самого момента, пока я не гашу окурок… А вот уже тогда – посмотрит этак укоризненно, руку лизнет и уйдет по своим собачьим делам… Или досыпать…
Как истинная дама, никогда не ложилась спать без ночной сорочки… В качестве которой отлично прижилась моя старенькая ковбойка… Каждый вечер приносила ее мне… Садилась на задние лапы и хвост… Протягивала мне передние и терпеливо ждала, пока я всю эту красоту на нее не надену и не застегну все пуговки… А вот тогда гордо шла спать в свое кресло…И нужно было обязательно укрыть… Так, чтоб только уши торчали…
А еще… Ей однажды показалось, что я тону… И она кинулась меня спасать!..
Конец июля… Днем – бешеная жара… А вечером перед закатом – долгожданная прохлада… Очень здорово было такими летними вечерами ездить на Зеркалку (Вербное) за Петровкой… Тогда еще на стареньком Москвичике… Окунуться пару-тройку раз… И смыть с себя усталость тяжелого дня…
Приехали… Собаку – все же крупная и черная, чтобы не пугать окружающих отдыхающих, – пока окунусь, пристегнул поводком к ручке дверцы машины… И с разбегу – в прохладную и ласковую водичку… Нырнул и проплыл под водой метров около двадцати… Выныриваю на поверхность… И чувствую, как кто-то обхватил меня за шею сзади и тянет из воды…
А это, оказывается, моя Пумка… Увидела, как я ушел под воду… И не появляюсь… Вырвала к чертовой бабушке ручку дверцы… И вместе с ней на поводке бросилась за мной вдогонку – спасать!.. Я после этого три недели ходил с царапками накрест от когтей через всю грудь…
Ну и еще один маленький эпизод… Как мы ходили ночью покупать сигареты, которые закончились… Отличный повод для прогулки!..
В то сложное время работал всего один ночной киоск… Маленькое окошко, закрытое стеклянной дверкой в рамке… Небольшой прилавок под ним с блюдцем для мелочи… И там – в глубине киоска свернувшийся калачиком у обогревателя сладко спящий ночной продавец…
Кладу денежку в блюдце и негромко стучу в стекло… Моя любопытная псинка тут же ставит передние лапы на прилавочек и с интересом засовывает мордаху в окошко… Парень открывает глаза… Видит улыбчивое собачье лицо… И слышит мой голос за кадром: - Пачку Кэмэла, пожалуйста…
Надо было таки видеть его округлившиеся глаза, которые стали чуточку больше моих тогдашних очков… И таки слышать его сдавленно горловое: - Со…ба… ка…
Он наверняка подумал, что это курящая на досуге собачка пришла к нему купить сигарет среди ночи…
Десять лет – как один миг… Столько всего за эти годы пережито и пройдено… Вместе… Эти хитрющие, все понимающие преданные глаза… Это насквозь интеллигентное собачье лицо… Всегда в нужное время и в нужном месте… Этот черный мокрый и холодный нос… И этот шершавый розовый язык по внешней части ладони…
Именно они помогали мне… Благодаря им у меня получалось верно оценивать и переживать все то, что происходило со мной и вокруг… Именно они следили за мной и оберегали меня… Они заставляли думать и принимать верные решения… Все это нелегкое десятилетие…
А когда все трудности и невзгоды остались позади… Она посчитала, что сделала для меня все, что только могла… Собралась – и ушла… Из жизни… В свой собачий рай…
Я уверен – именно в рай… С чувством полностью выполненного долга…
И я до сих пор… Хотя прошло уже значительно больше лет, чем мы прожили вместе… До сих пор у меня замирает сердце… Когда вспоминаю последний прощальный взгляд этих душевно-близких до невозможности и до самого конца настоящих и преданных собачьих глаз…

Взято из

https://www.facebook.com/groups/story.k ... &ref=notif
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.

Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron