Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение Vishenka » 03 дек 2011, 14:18

Длительное воздействие низких температур зимой очень опасно для фруктовых и плодовых деревьев. Это приводит к повреждению дерева или его гибели. Существует не одно мнение на этот счет. Одни полагают, что повреждению морозом клеток дерева способствует обезвоживание. Другие в повреждении деревьев винят кристаллики льда, которые разрушают стенки клеток. Появлению льда способствует выделение влаги из клетки в межклеточное пространство. Необходимо научиться защищать деревья и предупреждать их повреждения. И если случилось так, что мороз нанес вред дереву, принять мероприятия по их восстановлению. Ветки и ствол реагируют по-разному на холод. Сердцевина самая слабая, потом древесина и кора, а самый устойчивый в этом отношении камбий. Мороз повреждает разные части дерева в различной степени сложности. Это могут быть развилки либо растрескивание ствола и коры, побурение сердцевины и древесины, ожоги от солнца, повреждение почек, молодых веток, гибель корня, камбия.
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение Maria » 03 дек 2011, 17:34

Vishenka, надеюсь на продолжение. Хотелось бы узнать о том, как защитить свои деревья в холодную зимнюю пору. Кристаллы льда тому виной или обезвоживание, мне бы хотелось знать, как предотвратить промерзание деревьев. :D
Maria
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:19

Re: Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение Катерина » 03 дек 2011, 17:52

Vishenka писал(а):Длительное воздействие низких температур зимой очень опасно для фруктовых и плодовых деревьев. Это приводит к повреждению дерева или его гибели. Существует не одно мнение на этот счет. Одни полагают, что повреждению морозом клеток дерева способствует обезвоживание. Другие в повреждении деревьев винят кристаллики льда, которые разрушают стенки клеток. Появлению льда способствует выделение влаги из клетки в межклеточное пространство. Необходимо научиться защищать деревья и предупреждать их повреждения. И если случилось так, что мороз нанес вред дереву, принять мероприятия по их восстановлению. Ветки и ствол реагируют по-разному на холод. Сердцевина самая слабая, потом древесина и кора, а самый устойчивый в этом отношении камбий. Мороз повреждает разные части дерева в различной степени сложности. Это могут быть развилки либо растрескивание ствола и коры, побурение сердцевины и древесины, ожоги от солнца, повреждение почек, молодых веток, гибель корня, камбия.


тема очень актуальна, спасибо, что подняли. Надеюсь, все деревья успешно перезимуют и не будет у нас с вами никаких потерь) вообще не хочу суровую зиму...
Катерина
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:16

Re: Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение Женева » 04 дек 2011, 20:29

Что делает мороз с плодовыми деревьями и так понятно, как предотвратить его губительное воздействие? Что надо предпринимать и когда?
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение lady » 05 дек 2011, 11:11

Присоединяюсь к просьбам читательниц и хочу узнать, что делать, чтобы деревья не вымерзли? Например что надо сделать в начале декабря?
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение Vishenka » 10 дек 2011, 17:50

Maria писал(а):Vishenka, надеюсь на продолжение. Хотелось бы узнать о том, как защитить свои деревья в холодную зимнюю пору. Кристаллы льда тому виной или обезвоживание, мне бы хотелось знать, как предотвратить промерзание деревьев. :D

Будет продолжение, немного отсутствовала на форуме. Хотя я видела, что уже есть тема в продолжение моей. Будем все вместе защищать наши деревья.
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение Vishenka » 10 дек 2011, 17:51

Катерина писал(а):
Vishenka писал(а):Длительное воздействие низких температур зимой очень опасно для фруктовых и плодовых деревьев. Это приводит к повреждению дерева или его гибели. Существует не одно мнение на этот счет. Одни полагают, что повреждению морозом клеток дерева способствует обезвоживание. Другие в повреждении деревьев винят кристаллики льда, которые разрушают стенки клеток. Появлению льда способствует выделение влаги из клетки в межклеточное пространство. Необходимо научиться защищать деревья и предупреждать их повреждения. И если случилось так, что мороз нанес вред дереву, принять мероприятия по их восстановлению. Ветки и ствол реагируют по-разному на холод. Сердцевина самая слабая, потом древесина и кора, а самый устойчивый в этом отношении камбий. Мороз повреждает разные части дерева в различной степени сложности. Это могут быть развилки либо растрескивание ствола и коры, побурение сердцевины и древесины, ожоги от солнца, повреждение почек, молодых веток, гибель корня, камбия.


тема очень актуальна, спасибо, что подняли. Надеюсь, все деревья успешно перезимуют и не будет у нас с вами никаких потерь) вообще не хочу суровую зиму...

Екатерина, я уже, если честно, хочу, чтобы выпал снег. Вам так же желаю удачной зимовки для Ваших деревьев и прпиемлемой температуры воздуха))
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение Vishenka » 10 дек 2011, 17:52

Женева писал(а):Что делает мороз с плодовыми деревьями и так понятно, как предотвратить его губительное воздействие? Что надо предпринимать и когда?

осенью надо готовить деревья к зиме. Немного позже планирую об этом рассказать, хотя, повторюсь, уже есть такая тема.
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение Vishenka » 10 дек 2011, 17:53

lady писал(а):Присоединяюсь к просьбам читательниц и хочу узнать, что делать, чтобы деревья не вымерзли? Например что надо сделать в начале декабря?

ну... в таком декабре, как у нас сейчас, то можно деревья ещё чем-то укутать, чтобы им было теплее в суровые зимние морозы, а нам с вами спокойнее на душе.;)
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Повреждение морозом фруктовых и плодовых деревьев

Сообщение Авдотья » 07 мар 2012, 18:04

У нас в этом году просто беда. снега выпало очень мало, морозы стояли приличные, за тридцать больше месяца зашкаливало. Вероятнее всего фруктовые деревья сильно пострадают.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15


Вернуться в Фруктовые сады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron