Комнатный фикус

Комнатный фикус

Сообщение Polyushko » 13 май 2013, 15:18

Фикус очень требовательный к температуре содержания и не выносит резких температурных перепадов. Самым оптимальным режимом для него является температура от 25°C в весенний и летний период, и от 16°C - зимой.Находиться фикусы должны в максимально светлом месте, так как при недостатке освещения их ветки начинают тянуться к свету, у них удлиняются междоузлия и уменьшается количество листьев. Идеальным местом для горшка с фикусом является пространство возле западных и восточных окон. Зимой его можно располагать и с южной стороны, а вот летом в этом направлении фикус придется притенять, чтобы растение не страдало от прямого полуденного солнца.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Комнатный фикус

Сообщение Pomidorchik » 14 май 2013, 13:15

Мне очень нравится Фикус Бенджамина , и поэтому я его выращиваю у себя в доме. Он практически не похож на своего родственника, фикуса обычного, но этим он мне и нравится. Не прихотливый в выращивании, он создает необфчайный уют в комнатах.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Комнатный фикус

Сообщение Polyushko » 15 май 2013, 08:51

Любой фикус, как правило, очень болезненно переносит пересадку, и вполне возможно,что после пересадки будет болеть.Фикус очень не любит перемены места. Говорят, что ему может даже цвет ковра не понравится.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Комнатный фикус

Сообщение Afanaska » 18 май 2013, 12:04

Иногда фикус ,казалось бы, без причины, сбрасывает листья. К переувлажнению и к сквознякам большинство из них относится очень болезненно.Поэтому необходимо обратить внимание на эти два важных фактора при выращивании фикуса.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Комнатный фикус

Сообщение Polyushko » 19 май 2013, 11:37

У меня был такой случай, в кухне рос обычный сельский фикус, достиг уже до двух метров в высоту и вдруг начал сбрасывать листья, пока не сбросил все. Новые так и не отрасли, пришлось выбросить.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Комнатный фикус

Сообщение Kati » 25 фев 2014, 08:25

У меня дома, как и многих наверное, просто огромное количество цветов. Китайская роза, просто розы, два подоконника фиалок, фикусы, пальмы и т. д. И конечно же для каждого вида нужно свое питание и уход. Я обычно всегда брала Августину для фиалок (довольно хороший комплекс), но тут когда покупала семена, увидела Августину для фикусов. Надо сказать, что довольно неплохое удобрение. Так что теперь беру не только для фиалок это удобрение, но и для фикусов.
Kati
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 04:47

Re: Комнатный фикус

Сообщение Леонид » 25 фев 2014, 19:47

Kati писал(а):У меня дома, как и многих наверное, просто огромное количество цветов. Китайская роза, просто розы, два подоконника фиалок, фикусы, пальмы и т. д. И конечно же для каждого вида нужно свое питание и уход. Я обычно всегда брала Августину для фиалок (довольно хороший комплекс), но тут когда покупала семена, увидела Августину для фикусов. Надо сказать, что довольно неплохое удобрение. Так что теперь беру не только для фиалок это удобрение, но и для фикусов.

У меня дома рос большой обычный( не декоративный) фикус, прекрасно развивался, но я его практически не подкармливала. Может в этом и причина, но в один прекрасный день он начал сбрасывать листья и пропал.
Аватар пользователя
Леонид
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:33

Re: Комнатный фикус

Сообщение maryam » 03 май 2014, 10:14

Фикус – растение неприхотливое, просто нужно понять, как его поливать: зальешь – листочки будут осыпаться, недольешь – будет чахнуть. Его нужно разместить так, чтобы не было сквозняков и раз в месяц поливать удобрением "Корнепитатель". Всем подобным вечнозеленым растениям нужна повышенная влажность. Но фикус в этом отношении терпим. Конечно, если влажность для него подходящая, листья будут яркими и такими сочными и блестящими, но если не совсем влажно в помещении, он все равно будет хорошо выглядеть, главное чаще в таком случае опрыскивать его. Этот фикус не любит тень, то есть расти в тени он будет, но окраска не будет такой пестрой.
Этот фикус отлично поддается формированию, так как растет относительно быстро. В интернете встречала картинки, где из такого фикуса сделали трехъярусное дерево, то есть что-то типа снеговика на ножке.
maryam
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 май 2014, 09:35

Re: Комнатный фикус

Сообщение Алина Вебер » 27 авг 2015, 16:58

Уход довольно простой:температура – не меньше 16 С, влажность – высокая, не переносит сухой воздух, он требует ежедневного (особенно зимой) опрыскивания – чистая вода комнатной температуры. Лучше, почитайте что пишут специалисты с http://happymodern.ru/fikus-bendzhamina-uxod-v-domashnix-usloviyax-46-foto-poliv-obrezka-i-razmnozhenie Я об уходе читала там, и вырос у меня прекрасный фикус, похожий на этот Изображение
Алина Вебер
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:48

Re: Комнатный фикус

Сообщение Wrom » 17 янв 2016, 14:52

Опять таки повторюсь..Подарили мне на работе фикус..Думаю куда фикус в однокомнатную квартиру.Но мне очень нравятся фикусы,красивые деревья :)
Wrom
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 13:19

След.

Вернуться в Комнатные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5