Экзотические садовые деревья

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Polyushko » 06 фев 2013, 15:30

Я посадила два днрнвца кизила, правда садила маленькие, но тем закаленные онибудут. Еще не цвели , но рост у них хороший.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Василий Петрович » 13 янв 2014, 20:40

Pomidorchik писал(а):Я садила на участке желуди , хотела что бы вырос дубок и был как изгородь, но семена не взошли, хотя я их и замочила перед посадкой.

Вырастить дуб на участке из желудя немного проблематично. Необходимо сразу же после сбора желудей посадить их в грунт и следить чтобы они не высохли. Семена всходят очень долго, больше месяца ло полтора.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Анжелика » 14 янв 2014, 19:25

Авдотья писал(а):Насчет того, что растет из семян. Осенью доча принесла с экскурсии желуди и как водится, тут же в горшок цветочный один сунула. Росток такой пробивается - маленький дубок. Что с ним делать?

Весной высадить в грунт, где вы выберете подходящее место. Надо учесть что сначала дубок растет в землю, т. е. он формирует свою корневую систему, а потом начинает расти ввысь.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Василий Петрович » 15 янв 2014, 20:19

Садил когда то сажанец персика, выросла алыча. Она синего цвета, чудесно подходит для компотов. Я ее замораживаю, а зимой все идет в компоты. Так что не жалею что из персика выросла алыча.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Анжелика » 16 янв 2014, 18:56

А всегда так, когда покупаешь саженцы на рынке, вот и покупала грушу "Клапа", а выроста совсем другая, теперь вот не знаю как называется, хотя тоже не плохой сорт, но не тот что я хотела)
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Василий Петрович » 18 янв 2014, 14:47

Анжелика писал(а):А всегда так, когда покупаешь саженцы на рынке, вот и покупала грушу "Клапа", а выроста совсем другая, теперь вот не знаю как называется, хотя тоже не плохой сорт, но не тот что я хотела)

Поэтому саженцы необходимо покупать в питомниках, так как и семена в специализированных магазинах, так как на рынке много фальсификации, и когда продавец вам продал товар, вы не получаете никакого документа.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Настасья » 19 янв 2014, 17:30

В нашем городе каждую весну и осень проводятся выставки-продажи с питомников. Там продают все виды саженцев от деревьев до кустарников , а также цветов.Можно купить , есть надежда на качественные саженцы.
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Анжелика » 20 янв 2014, 12:12

Настасья писал(а):В нашем городе каждую весну и осень проводятся выставки-продажи с питомников. Там продают все виды саженцев от деревьев до кустарников , а также цветов.Можно купить , есть надежда на качественные саженцы.

Вот и я, Настасья, пользуюсь услугами таких выставок, так как уже неоднократно "обжигалась" при покупке на рынке, подсунут что-то им ненужное и все.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Владимир 61 » 27 сен 2017, 14:27

Лох многоцветный, или Гуми
Всех, прочитавших название этой статьи и подумавших не о садоводстве, прошу не пугаться, ибо лох многоцветный или, как его еще в народе называют лох вишнеподобный это не ругательство, а самая настоящая садовая культура. Представитель одного из трех очень близких между собой родов семейства лоховых: облепихи, лоха и шефердии. Полагаю, что для простоты изложения последующего материала, гораздо удобнее будет называть это "чудо" проще: гуми. Так вот, гуми является ценным пищевым, лекарственным, медоносным, декоративным и мелиоративным растением.
Для гуми характерна скороплодность, высокая и регулярная урожайность. Плоды, которые внешне похожи на вишни, имеют оригинальный вкус. Употреблять их можно в свежем виде, замороженными и подвяленными, а также для различных видов переработки. Из них готовят варенье, компоты, ассорти, джемы и желе. Для замораживания, варенья и компотов предпочтительнее использовать формы с плотной мякотью. Очень полезны перетертые плоды с сахаром (на 1 кг плодов потребуется 1,2 кг сахара).Кним можно также добавить плоды облепихи и вишни.
В плодах гуми содержится большое количество биологически активных веществ. Они используются для улучшения кровоснабжения, в качестве тонизирующего средства при желудочно-кишечных болезнях.
В плодах содержится до 15 % сухих веществ, 10 - 14 % сахаров, до 10 мг % аскорбиновой кислоты, 0,05% пектиновых веществ, 400 мг% катехинов, 285 - 750 мг %фенольных соединений, 100 - 200 мг % каротина, 0,25 - 3,4 % минеральных веществ, а также соли фосфора, калия, кальция, аминокислоты (аспарагиновая, лизин, пролин).
Биологические особенности. Гуми - это кустарник высотой от 1 до 1,5 м. Листья эллиптические, цельнокрайние, листовая пластинка сверху зеленая, серебристая, с пушистым налетом, снизу имеет темно-коричневые чешуйки. Цветки обоеполые, поникшие, правильной формы, очень ароматные, медоносные.
Растение хорошо плодоносит в единичном экземпляре, то есть если оно одно в саду. Но для получения хороших урожаев было бы хорошо иметь в саду таких 2 - 3 растения в этом случае происходит перекрестное опыление).
Плоды продолговатые или овальные с тупыми концами, длинной от 1 до 2 см. Цвет плодов - от красного до вишнево-красного. Густо усеянные серебристо-белыми точками. Средняя масса плода - 1,5-2 г. Вкус напоминает вкус яблок, вишни, винограда, смородины и черемухи. Плоды сочные, очень сладкие и приятные на вкус в свежем виде.
Опыт выращивания гуми в течение 25 лет во Львове показал, что он практические не подмерзает. Подмерзают часто растения, находящиеся вв тени и ушедшие в зиму с невызревшими побегами. Но все же следует заметить, что растения гуми лучше высаживать в защищенных от ветра местах, где зимой не сдувается снег. На высоких местах, где снег сдувается ветром, гуми может подмерзнуть. Не рекомендуются и пониженные места из-за скопления холодного воздуха, а весной застаивания талых вод.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Экзотические садовые деревья

Сообщение Владимир 61 » 27 сен 2017, 14:29

Специалисты относят это растение к семейству лоховых, к которому относятся также облепиха, лох серебристый и Шефердия. Родиной лоха многоцветкового считается Восточная Азия, он широко распространен в Японии, Китае, Корее, странах центральной Азии. Японцы завезли лох многоцветковый на Сахалин в конце 19 – начале 20 века. В свое время (в 40-е годы прошлого века) этот кустарник был взят под наблюдение научными сотрудниками Сахалинской с/х комплексной опытной станции, а в Сахалинском НИИСХ была создана единственная в России коллекция лоха многоцветкового, характерная большим разнообразием этого вида. В настоящее время лох многоцветковый начал успешно культивироваться садоводами-любителями в Московской области, Краснодарском крае, Челябинской, Владимирской и Новгородской областях, Биробиджане, Алтайском и Приморском краях, Башкирской и Татарской республиках, в Прибалтике и Украине – повсеместно, от Донецка до Львова.

Следует заметить, что большая заслуга в распространении этого растения в перечисленных регионах принадлежит, конечно же, не всевозможным НИИ с/х, а именно садоводам-любителям-энтузиастам выращивания в своих садах новых, порой экзотических растений. Это они берут на себя смелость и заботы по освоению агротехники их выращивания, приспосабливая к той или иной климатической зоне и различным почвам, чтобы потом посоветовать наиболее эффективные приемы выращивания остальным садоводам. Так вот, они советуют нам в данном случае выращивать никакой другой вид лоха, как только лох многоцветковый – это и есть, по их мнению, настоящий гуми.

Изображение
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron