Саженцы малины и рассада клубники

Re: Саженцы малины и рассада клубники

Сообщение zirka » 27 июн 2015, 18:58

Качественная, адаптированная к климатическим условиям Украины рассада клубники http://uagorod.com.ua/jagody/klubnika/. Демократичные цены, бесплатная доставка курьером по Киеву, по Украине - Новой Почтой. Приживаемость 100%!
zirka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 18:42

Re: Саженцы малины и рассада клубники

Сообщение Constanta » 21 июл 2015, 12:29

Боюсь до осени клиентов на рассаду не будет ;) Сезонное это дело :D
Аватар пользователя
Constanta
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 14:25

Re: Саженцы малины и рассада клубники

Сообщение Zar25 » 30 июл 2015, 21:37

а я вот здесь многому научилась. И как правильно сажать клубнику http://www.urokitv.ru/categories/sadovodstvo/ хорошие советы очень толковые
Zar25
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:34


Re: Саженцы малины и рассада клубники

Сообщение Мария1205 » 05 май 2017, 08:36

Мне очень понравила высокоурожайная Столичная малина. Такой сорт хороший. В прошлом году впервые сажала, случайно увидела на сайте http://hoga.ru/catalog/ogorod/rasteniya_dlya_ogoroda/kustarniki_plodovye/rastenie_malina_stolichnaya_r9_tim/ меня привлекла низкая цена на малину. Ягоды крупные, хорошо обрываются. Рекомендую именно этот сорт.
Мария1205
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 май 2017, 08:34

Re: Саженцы малины и рассада клубники

Сообщение Msrelax » 29 июн 2017, 19:30

а мне понравилась подробная информация на этом сайте https://marzef.com/sad-i-ogorod.php?post_id=8 .сама хочу попробовать в этом году высадить клубнику так как пишется в статье.
Msrelax
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 18:43

Re: Саженцы малины и рассада клубники

Сообщение voroncova2465086 » 23 авг 2017, 09:46

Купить качественную и недорогую рассаду клубники можно в интернет магазине Hoga https://www.hoga.ru/catalog/klubnika/
Множество сортов, растения сильные, хорошо приживаются и дают отличный урожай. Все выращено в питомнике.
Очень советую, таких цен нигде больше нет.
voroncova2465086
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 17:17

Re: Саженцы малины и рассада клубники

Сообщение Timen » 19 дек 2017, 15:37

Саженцы малины от фермеров и садоводов http://agro-ukraine.com/ru/trade/r-373/p-1/
Возможность бесплатного размещения объявлений о продаже.
Timen
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 17:13

Re: Саженцы малины и рассада клубники

Сообщение Владимир 61 » 24 апр 2018, 19:04

Консультационный центр
организатор
ЕЛЕНА ПОЧТАРЁВА
т. 362-32-09
Киев ул.Васильковская 28

Клубника: обрезка усов у клубники летом – сроки и технология

Когда обрезать усы у клубники летом, знает не каждый садовод, а для получения богатого урожая ягоды необходимо знать, можно ли проводить эту процедуру во время цветения и плодоношения, как провести процедуру для размножения, в какие сроки проводить обрезку для ремонтантной клубники и как быстро это делать…

Изображение

Содержание:

Для чего обрезать усы у клубники во время цветения и после плодоношения
Когда обрезать усы у клубники летом и как грамотно это делать - обрезать усы у клубники
Профилактика кустов клубники после обрезки усов

Для чего обрезать усы у клубники во время цветения и после плодоношения

Клубника – ягода довольно требовательная к уходу, и для получения ее богатого урожая садоводу необходимо в точности выполнять правила ухода за ней. Одним из важных моментов выращивания является поиск ответа, когда обрезать усы клубники – летом, весной или осенью, и как грамотно это делать.

Усы у клубники полностью формируются, как правило, к середине июля, и в это время садоводу уже необходимо решить, как поступить с отростками, – удалить и утилизировать, либо использовать в качестве посадочного материала.

Если вы хотите вырастить богатый урожай крупной ягоды, усы на кустиках следует удалить, – оптимально это сделать дважды в сезон. Первый раз процедуру лучше провести весной, когда клубничные кустики начинают разрастаться, – это поможет растению все питательные вещества передать завязывающимся плодам. Если вы не знаете, нужно ли обрезать усы, когда цветет клубника, – специалисты рекомендуют это сделать, в противном случае на получение крупных ягод рассчитывать не стоит. Конечно, кусты будут плодоносить, но ягодки вырастут мелкими и несладкими.

Изображение

Когда клубника окончательно перестанет плодоносить, усы на кустах появятся вновь, и их вновь следует удалить, причем обрезать следует от самого корня растения, используя при этом садовый инструмент — секатор или садовые ножницы, – руками отрывать усы не стоит, ведь они слишком прочные, и велик риск повредить весь куст.

Некоторые владельцы участков не обрезают усы на клубнике, в том числе и в период, когда она цветет, но такие посадки они полностью обновляют раз в 3-4 года.
Когда обрезать усы у клубники летом и как грамотно это делать

Многие садоводы используют клубничные усы для формирования новых кустов этой ягоды, но когда обрезать усы у клубники для размножения и как грамотно это делать, знают не все. Опытные владельцы участков утверждают, что процедура эта довольно простая и не вызывает трудностей. Приступать к обрезке усов следует после того, как растение уже перестало плодоносить, – как правило, происходит это во 2-ой половине июля – начале августа в зависимости от региона. Во время плодоношения следует наблюдать за кустами и пометить те, которые принесли наиболее богатый и крупный урожай, – с этих кустиков следует взять усы для дальнейшего размножения.
Определившись с кустами, переходят ко 2-му этапу – непосредственной обрезке, выбирают самые длинные и сильные усы, где видно две-три листовые розетки, – их переносят на другую грядку и прикапывают в грунт. Остановить выбор следует на тех усах, которые на основном кусте росли ближе к центру, – они лучше приживут и раньше начнут цвести и плодоносить. Те усы, которые не подходят для рассаживания, следует удалить с основного куста.

Еще один способ, как и когда обрезать усы у клубники летом, подразумевает определенную схему, – самые сильные усы срезают с материнского куста и сажают в специальный торфяной стаканчик для рассады, который при необходимости можно заменить обычным пластиковым, проделав в нем отверстие для дренажа. Не нужно заглублять саженец в грунт, достаточно слегка присыпать его землей, а емкость разместить в теплом хорошо освещенном месте в квартире или отнести в теплицу, не забывая его регулярно поливать.

Изображение

Когда ус прочно укоренится, его можно вынести в открытый грунт, как правило, это делают во второй половине августа и до наступления второй половины сентября в пасмурные дни или вечернее время суток, – в этом случае кустики клубники приживутся быстрее.

Работа с усами, вырастающими на клубничных кустах, – процедура не особо трудоемкая, но имеет особенности и нюансы, которые следует соблюдать:

Нельзя, чтобы куст чрезмерно зарастал усами, – это негативно отразится на количестве и качестве урожая клубники;
Не рекомендуется обрезать усы слишком близко к корню куста, следует оставить примерно 10 см от каждого побега;
Обрывать усы также не следует, – велик риск выдернуть весь куст, поэтому для обрезки следует использовать острый инструмент – ножницы или секатор;
Не стоит заниматься удалением усов в жаркие солнечные дни или в дождливое время, – лучше выбирать прохладный день без осадков.

Профилактика кустов клубники после обрезки усов

Мало знать, когда обрезать усы у клубники летом, важно уметь правильно обработать растения после такой операции. Грядки с клубникой всегда представляют особый интерес для насекомых-паразитов, а период после удаления с кустиков усов ягода становится особенно уязвимой, поэтому незамедлительно после обрезки этих отростков необходимо провести ряд профилактических мер, способствующих сохранению здоровья куста.

Независимо оттого, в какое время года проводится обрезка усов, растение после этой процедуры необходимо обрабатывать специальными препаратами, – оптимальным вариантом в данном случае станет Фитоспорин, а среди средств, используемых в народе, самым популярным вариантом является зола, которой следует обработать весь участок с клубникой.

Если вы – новичок в деле выращивания клубники и пока не знаете, когда обрезать усы у клубники – летом, весной или в осенние месяцы, – внимательно изучите приведенную выше информацию, и вы обязательно найдете ответы на многие волнующие вас вопросы.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Саженцы малины и рассада клубники

Сообщение Игорь30 » 01 авг 2018, 15:07

привет огородникам :D ребят посоветуйте какой сорт клубники самый хороший, чтобы и плодоносила и не кпризничала
Аватар пользователя
Игорь30
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 15:51

Пред.След.

Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron