Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение Женева » 19 дек 2011, 11:04

Развитию мучнистой росы благоприятствует влажная погода, полив не под корень, а на листья смородины, загущенность и засоренность куста. Чтобы предотвратить появление мучнистой росы на смородине, надо для начала правильно провести посадку молодых кустов. Для посадки выбирайте устойчивые сорта и продуваемое ветром место на участке. Каждые три года плодоносящие ветки заменяйте новыми, идущими от основания куста. После вырезки каждая ветка смородины должна хорошо освещаться солнцем. Пораженные побеги вырезают ранней весной.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение Егоровна » 19 дек 2011, 11:20

На моей смородине эта мучнистая роса появляется регулярно на третий год роста саженцев. Что я не делала и как я не боролась. Все бесполезно. Кто знает действенный на 100 процентов способ избавиться от нее навсегда??
Егоровна
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:55

Re: Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение Гаргулья » 20 дек 2011, 11:22

Мне кажется, что с этой напастью можно справиться только комплексными мерами. Это и препараты, особенности посадки, полива и так далее. То есть комплекс профилактических и лечебных мер.
Гаргулья
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:06

Re: Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение Авдотья » 20 дек 2011, 11:52

Я эту мучнистую росу считаю самой опасной заразой. Она не только смородину уничтожает, но и другие растения от нее страдают по полной. Взять хотя бы обычные огурцы. Кажется, бороться с ней очень сложно.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение Авдотья » 08 мар 2012, 17:41

Говорят, что от мучнистой росы спасают какие-то особенные профилактические меры. Кто что знает про профилактику мучнистой росы подробнее? но чтобы действенно все было.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение Polyushko » 29 янв 2013, 11:21

У меня растут на участке несколько кустов черной смородины и один куст красной, пока ничем не болеют и чувствуют себя хорошо, только успеваем поливать.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение АллаД » 17 фев 2013, 14:53

В качестве профилактических мер для борьбы с мучнистой росой купите средство «Августина» от мучнистой росы, пятнистостей и серой гнили. Это превосходное средство для защиты цветочных и декоративных культур от комплекса болезней. Обладает длительным профилактическим и лечащим действием. Способно сдержать размножение патогенов и ослабить вторичное заражение даже после проявления симптомов болезней. Проявляет защитный эффект в течение всего периода роста или хранения. Препарат не только защищает растения от болезней, но и укрепляет их иммунитет, стимулирует рост. Не смывается дождем уже через два часа после опрыскивания.
АллаД
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:28

Re: Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение плодожорка » 22 фев 2013, 14:58

Припарат **КОРНЕТ**(действующее вещество ФЛУТРИАФОЛ)Тод-же **ИМПАКТ**(разница только в названии)На яблоне ,персике-от мучнички ,работает, просто высший пилотаж.Проверено.Если есть желание ,испытайте на смородине.
Аватар пользователя
плодожорка
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:43

Re: Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение Polyushko » 26 фев 2013, 11:30

Препараты, содержащие флутриафол представляют опасность для здоровья человека и окружающей среды.При не соблюдении мер безопасности возможно химическое повреждение печени, анемия, а так же аллергия на коже.]
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Смородина и мучнистая роса. Как бороться?

Сообщение profugol » 04 июн 2020, 14:20

Моя самая любимая ягода - черная смородина рецепты любые подходят!
profugol
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 12:35

След.

Вернуться в Ягодные кустарники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron