обмен семенами киев

Выращивание овощей

Re: обмен семенами киев

Сообщение Владимир 61 » 11 фев 2017, 21:11

Маленькая заметочка для арендаторов болот, где сам Творец дал возможность соорудить водоём - там же и лотос будет жить летом, а зимой - в погреб.
Проращивание семян лотоса и уход за сеянцами.
Чилим - водный орех.
[img][IMG]http://f21.ifotki.info/thumb/757f1efb712102ef9fc5138c822587842573dd269500996.jpg[/img][/img]
Это всего лишь колючка, хотя и страшноватая.
[img][IMG]http://f21.ifotki.info/thumb/6eeba4a42d7f5ef181dbbd262adef2982573dd269501105.jpg[/img][/img]


В мае я аккуратно надпилил семена лотоса пилкой (их оболочка очень твёрдая, поэтому для ускорения прорастания семенам требуется скарификация).
Поместил подготовленные семена лотоса в банку с тёплой водой, поставил её на светлое южное окно. Каждый день воду в банке менял на свежую.
Через три дня орешки лотоса сильно набухли и наклюнулись, показались первые круглые листочки. Когда листочки подросли, то стали плавать на поверхности воды.
У лотоса листья покрыты восковым налётом, поэтому вода на них собирается мелкими шариками и сияет на солнце, словно драгоценные камни - очень красиво!
В середине июня, когда у нас гарантированно закончились возвратные весенние заморозки, я высадил подросшие сеянцы лотоса в свой садовый прудик.
Для успешного укоренения лотоса надо, чтобы на дне был слой песочка и хотя бы тонкий слой почвы ( 15 см ). Это для маленького водоёма, а в более глубокий лучше насыпать слой земли около 30 см .
У нас земля песчаная и малопитательная, поэтому я добавил в неё немного глины.
Мои лотосы активно росли прямо на глазах, и к осени у них было уже много листьев.
Зимовка корневищ лотоса.
На зиму вода из моего пруда спускается.
Корневища лотоса я выкопал и, поместив во влажный песок, спустил в погреб.
Кстати, в более благодатных для роста лотоса местах и в более глубоких прудах корневище можно не выкапывать на зиму. Достаточно просто правильно подготовить водоём к зиме и надёжно укрыть зимующие в нём растения, в том числе и лотос.
Можно завалить укрытие водоёма толстым слоем веток и опавших листьев, а сверху всё это застелить спанбондом, чтобы листья не сдул ветер.
Главное – чтобы не вымерзли корневища лотоса в период зимовки.
Цветение и плодоношение лотоса.
Для меня был настоящий праздник, когда, наконец, мой лотос зацвёл!
Его шикарные розовые цветки оказались более 30 см в диаметре.
Цветущего лотоса никто из наших местных садоводов не видел, поэтому мой сад на это время превратился в выставку. Все ходили смотреть на лотос, никто не хотел упустить редкую возможность полюбоваться его божественными цветками.
А ночью мы наблюдали уникальное явление!
Известно, что бутоны и цветки лотоса саморазогреваются и излучают очень большую энергию в период цветения.
И вот, не найдя в дачном домике свою собакy , я пошёл пройтись по саду и…нашёл своего пёсика сидящим перед водоёмом. Загадочный лотос как бы немного светился изнутри, и этот свет удивил собачку. Видимо, она не могла взять в толк, – в чем дело? Вот такая мистика!
Я прочитал, что австралийские учёные вычислили энергию, излучаемую цветущим лотосом. Оказалось около 1 ватта; так что, 30 цветков лотосов было бы достаточно, чтобы осветить маленькую комнату.
Это удивительно!
В октябре у моего лотоса созрели плоды с семенами-орешками. Я освободил орешки от твердой оболочки.
Мне захотелось попробовать вкус семян лотоса. Ведь жареные или сваренные с сахаром корневища или орешки лотоса - излюбленное лакомство в Индии, в Китае.
Выложил немного семян на сковородку и поджарил, посыпав немного сахарным песком. На самом деле, семена лотоса вкусные - похожи на миндаль, но нежнее. Теперь мы с удовольствием лакомимся орешками лотоса.
Размножение лотоса.
Мои лотосы я успешно вырастил из семян.
Мой опыт показал, что вырастить лотос из семян вполне возможно. И наверняка многие обладатели садового пруда захотят поселить это восточное чудо в своём саду.
Однако если для нас это потрясающее растение - экзотика, то на Востоке это неотъемлемая часть древней истории и современности, сама Жизнь...
Свой лотос я размножаю отрезками корневища. Спящих почек на корневищах лотоса очень много
Последний раз редактировалось Владимир 61 16 фев 2017, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: обмен семенами киев

Сообщение Владимир 61 » 12 фев 2017, 09:31

Белый мох, так называемый ягель, растёт в особо трудных у словиях на Байкале.
Это основная пища северных оленей.
Так это удивительный симбиоз бактерий и грибов, его то и мохом назвать трудно - он рассыпается при высыхании на порошок.

[img][IMG]http://f21.ifotki.info/thumb/fd6a71a48b6dfa87224eee770d3ffb5b2573dd269543807.jpg[/img][/img]

Сфагнум - это более совершенное растение.

[img][IMG]http://f21.ifotki.info/thumb/07c35238197a09a9d8754ae846bdf9452573dd269544350.jpg[/img][/img]
Но благодаря этим растениям выживают другие вкусности - в мире всё взаимосвязано.

[img][IMG]http://f21.ifotki.info/thumb/2788b514348e4a1f23fa5cac032854c42573dd269544660.jpg[/img][/img]
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: обмен семенами киев

Сообщение Владимир 61 » 13 фев 2017, 16:45

Шикша - водяника уж никак не будет расти без грибков своих родненьких.


[img][IMG]http://f21.ifotki.info/thumb/a6f5b412e9a444aad67623d3e0eeae402573dd269657051.jpg[/img][/img]
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: обмен семенами киев

Сообщение Владимир 61 » 13 фев 2017, 17:05

Если Вы имееете землю на болоте - не обязательно там выращиваиь яблони в бочках - касаясь воды - корни загнивают.
Один царь построил ледовый стадион в пустыне.
Но мы будем плыть по течению.
Если сделать пруд с различной живностью - раки, моллюски - не пробовал пока кушать мидий - не француз.
Карпы прекрасно бы кушали просроченное печенье и крупу из супермаркетов - дармовое питание- но это не всем по силам.
Вот салатик водный - это даже в квартире можно потренироваться.
Вазон с водным салатом пистия и лотосами.

[img][IMG]http://f21.ifotki.info/thumb/b924c2f755ee884d0d8b9f1c0291ca782573dd269658202.jpg[/img][/img]

А затем можно и по взрослому выступить.

[img][IMG]http://f21.ifotki.info/thumb/f0fbd4badceb20da87d26e75b1f3469a2573dd269658353.jpg[/img][/img]
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: обмен семенами киев

Сообщение leshkri » 13 фев 2017, 17:37

болото пониже будет.колодец 13 м. с горы(южн.кладбище)стекает по "нам"-до болота метров 15-20.
leshkri
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:36

Re: обмен семенами киев

Сообщение Владимир 61 » 13 фев 2017, 18:11

Ничего не понятно почему вдруг заболачивание грунта, кислотность. Что стекает непонятно.

Выставка промышленная сельхоз с 15 числа в Экспо Плазе - я договорился - люди сходят - очень интересно - какие новые препараты био, какие технологии обработки тыквы, но это не для маленькой дачи и не ярмарка продажа.
Последний раз редактировалось Владимир 61 14 фев 2017, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: обмен семенами киев

Сообщение Владимир 61 » 14 фев 2017, 20:44

Семенами не интересуюсь, а вот инжир планирую посадить - удивительная штука однако.
Как получается инжир

Опыление цветков фикусов, к которым относится и знаменитая смоковница, одна из самых интересных и необычных форм взаимодействия растений и животных.
Опылить эти цветки способны только самые крохотные насекомые фиговые осы, и размножение фикусов целиком зависит от них. Существует много разновидностей фиговых ос, но с настоящими осами все они находятся в очень отдаленном родстве. Если смоковница вырастет в месте, где фиговых ос нет, дерево не сможет размножаться с помощью семян. Но и фиговые осы, в свою очередь, полностью зависят от смоковницы, так как она дает им и кров, и пищу.
Цветки у смоковниц соединены в плотноватые соцветия, развивающиеся в мясистые соплодия. Смоква образуется в результате разрастания стебля соцветия, край которого загибается и стягивается до тех пор, пока не получится кувшинчик с узким зевом, напоминающий пустую грушу, и цветки не окажутся внутри него. Зев смоквы закрывается множеством наложенных друг на друга чешуек.

Листья и плоды инжира (Ficus carica)
У смоковниц цветки бывают трех видов: мужские с тычинками, женские (они дают семена) и галловые цветки, называемые так потому, что в них развиваются личинки маленьких ос, опыляющих смоковницу. Галлы похожи на крохотные шарики, которые удерживает цветоножка. Сбоку у них небольшое отверстие, по которому оса выбирается наружу. Вся жизнь взрослых ос проходит внутри плода. И только перелет самок из созревающей смоквы на другую молодую смокву нарушает эту «семейную жизнь» дерева и насекомого. Если самке не удастся найти подходящую смоковницу, она не сможет отложить яйца и погибает.
Опыление с помощью фиговых ос происходит следующим образом. Когда из завязей цветков-галлов вылупляются взрослые осы, самцы оплодотворяют самку внутри плода и вскоре после этого погибают.

Опыление смоковницы и жизненный цикл опылителя бластофаги.

Самки прогрызают стенку и выбираются наружу между чешуйками, закрывающими зев смоквы. Мужские цветки обычно располагаются вблизи зева и раскрываются к тому времени, когда смоква созревает, так что их пыльца попадает на ос-самок. Осыпанные пыльцой осы летят к деревьям с начавшими развиваться молодыми смоквами, которые они находят с помощью обоняния. Проникая в молодые смоквы, осы опыляют женские цветки, но вот отложить яйца там они не могут - в женских соплодиях нет галловых цветков. Оса летит дальше в поисках соплодий с галлами, находит их, и откладывает по одному яйцу в семяпочку каждого галла. Так она перелетает от соцветия к соцветию, опыляя женские цветки и откладывая яйца в галловые, пока не иссякнет запас яиц.
Последний раз редактировалось Владимир 61 14 фев 2017, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: обмен семенами киев

Сообщение Владимир 61 » 14 фев 2017, 21:51

Ищите женщину
"Часник в Україні" автор Попова Л.М.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: обмен семенами киев

Сообщение Владимир 61 » 15 фев 2017, 18:51

Це всього навсього календарик - зручно, цікаво. Піраміда.
А може по аналогії зробити вхід до погреба - може здійсняться містичні чудеса і овочі не будуть пропадати і навіть щось неабияке трапиться...

[img][IMG]http://f21.ifotki.info/thumb/862acf151f249c6dc13f0cf4d2a089462573dd269837650.jpg[/img][/img]
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: обмен семенами киев

Сообщение Владимир 61 » 03 мар 2017, 12:50

Батат уже имеет росточки длинной 25 см. Буду ещё новых сортов набирать.
Пчёлы коконы уже в холодильнике.
Срочно нужны соломинки - трубочки очерета тростника всех диаметров от 4 мм до 12 мм.
В маленькие трубки селятся маленькие породы пчёл и одинокие осы, которые уничтожают гусениц.
Взамен на трубки обещаю содействие по пчёлам, семена тыквы, помидор, в том числе фиолетовых и многое другое.
Нужно очень много трубочек тростника.
Как только зацветёт верба - сезон начнётся.
Последний раз редактировалось Владимир 61 06 мар 2017, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron