Помогите правильно обработать землю

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Zipo » 03 мар 2017, 14:10

Нужно перепахать, обработать землю от сорняков, вредителей и болезней, ну и потом удобрения, стимуляторы роста и тому подобное.
Аватар пользователя
Zipo
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:39

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение superFIFA » 03 мар 2017, 14:41

главное приложить руки. И все будет хорошо.
Аватар пользователя
superFIFA
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:34

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Владимир 61 » 03 мар 2017, 22:01

Земля, которая не обрабатывалась называется Пар или целина - это самое драгоценное, что есть на планете ибо оно даёт жизнь всему, что живёт сегодня.
Если Вы не посеяли рожь под зиму - у Вас есть громадный выбор сидератов, которые имея мощную корневую забьют все ненужные растения. Отдельные участки можно полить кислотой - без фанатизма - годится даже уксусная, можна использовать щавелевую, особенно хороша ортофосфорная - она же паяльная.
С кислотами нужно работать в маске, в идеале в противогазе - вдыхание паров всех кислот опасно.
Разбавляется в пластиковой посуде.Перчатки и максимальное закрывание одежды и тела.
Уксусная разбавленая кислота уничтожит пырей на маленьком кусочке для посадки роз.
Большой участок я перепахал трактором.
Более мелкие накрываем картоном, газетами, даже ненужными хлопковыми тканями.
Потом это всё идёт на компост и калифорнийским червям - это их питание - взамен они дают идеальное питание для растений - гумус.
Чёрная мульча плёнка даёт прекрасный результат.
Поднятые грядки 50 см борта из досок, металла, шифера, где насыпан грунт дадут урожай клубники даже если под ногами камни.
А химические методы - это всё равно, что ребёнка кормить стероидами и витаминами драже - от аскорбинки разрушится эмаль зубов, а от стимуляторов пропадёт иммунитет.
Вам нужна здоровая и хорошо сохраняющаяся еда.
Только мульчирование и постоянное изучение процесса - здесь гуляючи наскоком по советам соседей ничего не выйдет. Глубокое изучение темы с нуля.
Батат пора покупать клубни, позже будут только росточки, и тыквы - это простейшие в уходе растения и не требуют прополки изнуряющей.
А о их полезности можно писать диссертацию.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Lapik » 04 мар 2017, 09:48

У меня на огороде земля не очень хорошая, мы даже несколько лет назад привозили грунт несколько машин и сверху насыпали, потом все перепахивали и после стало немного лучше, но все равно. Потом мне посоветовали в магазине leto.ua обрабатывать землю органическими удобрениями, которые при попадании на землю улучшают ее структуру. Я читала, они как то склеивают грунт в комки, что создает свободное пространство между ними. Улучшается водо- и воздухопроницаемость, что позволяет сохранять тепло и удерживать питательные вещества. Теперь я регулярно обрабатываю землю регопластом и собираю потом довольно таки много урожая.
Аватар пользователя
Lapik
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 12:51

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Владимир 61 » 06 мар 2017, 00:10

Интересная тема - отходы грибных хозяйств.
Мы не брали, а соседи привезли Камаз - очень двольны - грунт, как пух.
Есть прекрасный сидерат - редька масляная - некоторые советуют её даже не пахать , а приминать.
Горчица белая - вообще сеют по картошке, потом просапывают и когда подсыпают-зелень идёт на мульчу.
Но главное, что эфирные масла горчицы прогоняют проволочника и картофельную нематоду.
Мощная корневая система не даёт жизни даже пырею. Вот такая защита и улучшение почвы.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Levon » 15 мар 2017, 14:46

Я вот тоже имею что сказать по поводу правильной обработки земли, как говорят у нас в Одессе. В прошлом сезоне чисто ради эксперимента попробовал для себя так называемый плоскорез "Фокина". Собственно орудовать им намного проще, чем обычной лопатой для подготовки земли к посадке. Но заменяет он не только лопату, но и грабли, мотыгу, кетмень, вилы и даже косу в некой мере. У мене участок сравнительно небольшой - 15 соток всего, потому мне этот плоскорез показался крайне удобен. Заказывал его вместе с некоторыми семенами и саженцами на https://agro-market.net/catalog/cat/224/. Стоит не особо дорого, чтобы не попробовать:
Изображение
Аватар пользователя
Levon
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 15:59

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Богдан » 21 мар 2017, 07:18

Lapik писал(а):У меня на огороде земля не очень хорошая, мы даже несколько лет назад привозили грунт несколько машин и сверху насыпали, потом все перепахивали и после стало немного лучше, но все равно. Потом мне посоветовали в магазине leto.ua обрабатывать землю органическими удобрениями, которые при попадании на землю улучшают ее структуру. Я читала, они как то склеивают грунт в комки, что создает свободное пространство между ними. Улучшается водо- и воздухопроницаемость, что позволяет сохранять тепло и удерживать питательные вещества. Теперь я регулярно обрабатываю землю регопластом и собираю потом довольно таки много урожая.


Попробуйте торфяной субстрат под осень внести. Только смотрите что бы он был на основе низинного торфа. Лет 5 у вас проблем с землей не будет.
mossbel.eu. Вот тут можно посмотреть и почитать. А еще, звонок бесплатный. Технологи все расскажут. По деньгам выходит существенная экономия в сравнении с внесением чисто химических препаратов.
Богдан
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 12:31

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Владимир 61 » 21 мар 2017, 13:00

Только сидерат поправят ситуацию - низинный торф очень питательный, но он имеет очень мелкую структуру .
Не структурированный грунт легко уплотняется, переувлажняется, недостаточно пропускает воздух к корням, легко вымывается и выветривается бурями.
Это лишь добавка к грунту - подложка под газон к примеру.
Сидерат многолетний Сильфия пронзённолистная, все бобовые, - соя, горох вика, клевер, люцерна - нужно дисковать до цветения, потому, что плоды заберут всё полезное.
Тифон даёт много биомассы.
Белая горчица мощной корневой изгоняет пырей, эфирными маслами изгоняет проволочника и нематоду.
Масличная редька даёт много биомассы и корневищами рыхлит землю.
Все злаковые структурируют почву - овёс наилучше, рожь под зиму.
В бот саду есть слоновая трава и Суданка, но это под вопросом.
Если средства позволяют - королева сидератов Фацелия.
Много чего предлагают клубы органического земледелия.
Мои родственники приобрели измельчитель растительных отходов для создания мульчи.
Есть вариант покупки отходов производства грибов - соседи купили Камаз за 700 гривен в прошлом году - не нарадуются, но грибница на огороде - нужно подумать.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Zipo » 24 апр 2017, 11:38

Самое лучшее средство - это гербициды. Их можно применять разными методами: опрыскивания, внесения в почву и опыления. Я использую их перед посевом культуры методом опрыскивания почвы. Препараты закупаю на http://hectare.com.ua/ru/internet-magazin/gerbitsidi панда стомп и селенит селект. Тем более, что при хорошем заказе они предоставляют скидку и товар высылается быстро, не нужно ждать. Для меня это важно, потому что огородом занимаюсь спонтанно, когда есть время.
Аватар пользователя
Zipo
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:39

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Владимир 61 » 24 апр 2017, 19:33

Киев бот сад им Фомина на Печерске - многое заказал особенно рекомендуют фермеры 4 пункт Горлиця.
СИДЕРАЛЬНІ РОСЛИНИ


п/п Назва рослин Ціна насіння,
грн./кг
українська латинська
1. Рижій посівний ф.яра Camelina sativa (L.) Crantz. f. annua 20
2. Ріпак озимий Brassica napus f. biennis D.C. 20
3. Ріпак ярий Brassica napus f. annua D.C. 20
4. Суріпиця озима,
с. Горлиця, с.Оріана Brassica campestris f. biennis D.C.,
cv. Horlytsia,
cv. Oriana 20
5. Суріпиця яра, с Чаніта Brassica campestris f. annua D.C., cv. Chanita 25
6. Гірчиця біла Sinapis alba L. 20
7. Гірчиця сарептська,
с. Росава Вrassica juncea (L.) Czern., cv. Rosava 20
8. Редька посівна р.олійна,
с. Либідь Raphanus sativus L. var. оleiformis Pers.,
cv. Lybid 20
9. Тифон, с. Оракам Brassica campestris f. biennis D.C. × B. rapa L., cv. Orakam 25
10. Мальва кучерява, с.Рада Malva crispa L., cv. Rada 60
11. Козлятник східний,
с. Кавказький бранець Galega orientalis Lam.,
cv. Kavkazkyi branets 40
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron