помогите пожалуйста самшит

помогите пожалуйста самшит

Сообщение андрей » 10 апр 2012, 20:04

У меня почему то весь самшит стал желтый,что это???как с этим бороться???помогите!!!!
андрей
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:56

Re: помогите пожалуйста самшит

Сообщение ukragrotorg » 12 апр 2012, 13:02

Скорее всего это нехватка микроэлементов. Попробуйте использовать удобрения. В магазинах сейчас их полно. Лучше использовать комплексные и водорастворимые. Мы используем уже который год Кемиру люкс. На сегодняшний день это лучшее удобрение (кристалическое, безхлорное, водорастворимое), которое содержит помимо NPK ещё и микроэлементы.

Листья самшита служат своеобразным индикатором состояния растения:
- при недостатке влаги они желтеют
- если листья краснеют (бронзовеют) - это нехватка азота.
- если на листьях светлые (желтые) пятнышки - это заболевание . Надо проверить, может быть, это некроз (засыхают кончики побегов, на листьях появляются пятна, а затем розовато-оранжевые точки)
- листья засыхают и опадают - возможно, это самшитовая галлица
- мало листьев и растение увядает - это может быть гниль корней
- листья сворачиваются - может быть листоблошка и т.д.
ukragrotorg
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 05:32

Re: помогите пожалуйста самшит

Сообщение ukragrotorg » 12 апр 2012, 13:08

Признаки (симптомы) недостатка элемента

Азот (N)

Листья мельчают, теряют интенсивную зеленую окраску, рано опадают, желтеют, появляется оранжевые и красные оттенки. Слабый рост и цветение растения. Плохое усообразование у земляники. При недостатках азота деревья слабо ветвятся, плоды мелкие и могут осыпаться. Молодые листья яблони при дефиците азота не достигают нормальных размеров, их черешки отходят от побега под острым углом. Усиливать азотное голодание растений могут кислые почвы и задернение участка под плодовыми деревьями. Недостаток азота приводит к заложению малого количества плодовых почек. Азотные удобрения не вносят под культуры во второй половине вегетации, использовать их можно весной, а симптомы нужно выявить еще предыдущим летом.

Фосфор (Р)
Тусклая темно-зеленая окраска листьев, иногда с бронзовым отливом. Могут проявляться красные и фиолетовые оттенки (особенно у черешков и жилок). Засыхающие листья становятся темными и даже черными. Цветение и созревание затягиваются, рано наступает листопад. Замедляется рост побегов и корней, листья мельчают, снижается зимостойкость. Симптомы фосфорного голодания растений чаще всего наблюдаются на кислых легких почвах с малым содержанием органики. Взрослые плодовые деревья могут несколько лет не проявлять признаков дефицита фосфора, т.к. они отдают накопленные запасы этого элемента от старых частей дерева более молодым.


Калий (К)

Симптомы дефицита калия начинают проявляться с побледнения листьев. Тусклая голубовато-зеленая окраска листьев (до хлоротичной). Края листьев опускаются вниз. По краям листа появляется ободок засыхающей ткани - краевой "ожог". Неравномерный рост листовых пластинок, листья сморщенные. Растение становится низкорослым с короткими междоузлиями, побеги вырастают тонкими. Признаки калийного голодания могут ярко проявляться на сильнокислых почвах и там, куда вносили избыточные дозы кальция и магния. Недостаток калия может сопровождаться деформацией и курчавостью листьев. Многолетники и плодовые растения на почвах теряют свою зимостойкость. Незначительный дефицит калия приводит к закладке на деревьях небывало большого количества мелких плодовых почек, дерево все усыпано цветами, но плоды из них развиваются очень мелкие.


Кальций (Са)

Побеление молодых листьев, закручивание их кверху, отмирание верхушечной почки и побегов, опадение листьев и завязей. При недостатке кальция задерживается рост корней, образование новых почек, побеги утолщаются, замедляется рост растения. Симптомы дефицита кальция могут проявляться на почвах с избыточным внесение калийных удобрений. Недостаток кальция плохо сказывается на образование косточек у косточковых культур, скорлупы у орехов.

Избыток кальция приводит к утолщению скорлупы орехов и косточек вишни и сливы. Избыток кальция может вызывать пожелтение листьев, т.к. растением не усваивается железо. Такие признаки могут проявляться на бедных калием почвах.


Магний (Mg)
Желтые, красные или пурпурные листья, их края и жилки некоторое время остаются зелеными (межжилковый хлороз). Окраска напоминает "елочку". Преждевременный листопад начинается с нижней части растения. Иногда недостаток магния приводит к появлению рисунка на листьях, схожего с мозаичной болезнью растений. Симптомы дефицита магния особенно ярко проявляются на легких кислых почвах. Непрерывные внесения калийных удобрений в таком случае только усиливает нехватку магния. Дефицит магния приводит к снижению зимостойкости и вымерзанию растений. По краям листьев крыжовника появляются красные полосы.


Марганец (Mn)
Появляются белые, светло-зеленые, красные пятна как при магниевом голодании, но только не на нижних, а на верхних, молодых листьях. Межжилковый хлороз. Дефицит марганца может вызвать бурую пятнистость листьев. Внесение марганца способствует повышению урожая, увеличению сахаристости плодов и ягод.

Бор (В)

Хлороз молодых листьев, их мельчание, скручивание, раннее опадание, пожелтение жилок. Позднее на таких листьях появляется краевой и верхушечный некроз. Торможение развития верхушечных почек при усиленном развитии боковых. Слабое цветение и завязывание плодов. Плоды уродливой формы. При недостатке бора подавлен рост всего растения. Симптомами борного голодания семечковых пород может служить опробкование тканей плода. На побегах отмирают мелкие участки коры. При длительном борном голодании верхушки побегов могут отмирать (суховершинность). Чрезмерное внесение борсодержащих удобрений приводит к ускорению созревания плодов в ущерб их лежкости. При недостатке бора мякоть яблок твердеет, на цветной капусте проявляется стекловидность головок, у свеклы загнивает сердцевина. Бор ускоряет прорастание пыльцы, влияет на развитие завязей, семян, плодов. Достаточное количество бора способствует притоку сахаров к точкам роста растений, цветам, корням и завязям. Для повышения урожая можно опрыскивать цветущие культуры борсодержащими препаратами.


Медь (Cu)

Задержка роста, отмирание верхушки побега, пробуждение боковых почек. Листья пестрые, бледно-зеленые с коричневыми пятнами, вялые, уродливые. Особенно страдают от недостатка меди цитрусовые растения. Очень отзывчивы на внесения меди томаты.

Цинк (Zn)

Мелкие, сморщенные, узкие листья. Крапчатые из-за межжилкового хлороза. Побеги тонкие, короткие. Характерна "розеточность". Ветки с короткими междоузлиями. Плоды мелкие, уродливые, с толстой кожурой. У косточковых пород в мякоти плодов появляются бурые пятна. Для предупреждения дефицита цинка в саду в междурядьях выращивают люцерну.


Железо (Fe)

Симптомами нехватки железа могут служить пожелтение и обесцвечивание листьев (частичное или целиком). У ослабленных хлорозом растений замедляется рост, отмирают края листьев, мельчают плоды, снижается урожай, наступает преждевременный листопад. Могут усыхать вершины деревьев. Признаки дефицита железа проявляются при избыточном известковании почвы. На плодовых деревьях и ягодных кустарниках наблюдается сплошное побеление листьев.


Молибден (Мо)

Дефицит молибдена отмечается у цветной капусты на кислых песчаных (реже глинистых) почвах, особенно, если применяют физиологически кислыми удобрениями. Симптомы голодания проявляются в отмирании точки роста. Недостатку молибдена способствуют заболоченные почвы, холодный или сухой период, избыток азота. У растений не доразвиваются листовые пластинки, головка цветной капусты практически не завязывается. Старые листья приобретают хлоротичную окраску. Недостаток молибдена в поздних стадиях развития цветной капусты приводит к деформации молодых листьев, появляются те же симптомы, что при повреждении черешковым комариком. Ранние сорта менее устойчивы, чем поздние. Недопустимо использовать для выращивания рассады слишком кислый торф.
Слишком кислые почвы Выращивание садовой земляники на слишком кислых почвах приводит к покраснению листьев. Листья краснеют к середине лета.


Следует отметить, что на перекормленных минеральными и органическими удобрениями растениях проявляются признаки минерального отравления. При избытке азотных удобрений по краям листьев и между жилками развивается хлороз, появляются коричневые некротические пятна, концы листьев свертываются. При избытке фосфора листья мельчают, тускнеют, скручиваются, покрываются наростами, стебли твердеют. При избытке калия листья становятся светло-зелеными, рост из замедляется, появляются пятна, потом листья завядают и опадают.
ukragrotorg
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 05:32

Re: помогите пожалуйста самшит

Сообщение Afanaska » 14 янв 2013, 21:13

У меня самшит растет только около могилки родителей, но я имела неосторожность пересадить десятилетнее деревце и оно вскорости пожелтело и засохло.Мне его очень жаль, так как растет оно очень медленно.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: помогите пожалуйста самшит

Сообщение Pomidorchik » 17 янв 2013, 10:34

У меня так же самшит ассоциируется с кладбищем, а может самшит сажают на могилках только в нашем районе , но там он растет хорошо, но очень медленно. Является прекрасной зеленой изгородью.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: помогите пожалуйста самшит

Сообщение Владимир 61 » 25 сен 2017, 12:44

Самшит - благородное растение - прекрасное бордюрное украшение.
Главное условие выращивания обеспечить регулярный полив и тень - на солнцепёке - листья обгорают.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron