Что вредит огурцам?

Выращивание овощей

Что вредит огурцам?

Сообщение allla » 10 май 2013, 16:14

Подскажите, что с огурцами - болезнь или вредитель? В прошлом сезоне посадила огурцы в торфяных стаканчиках с тремя листочками в открытый грунт на новое место, где до этого ничего не сажала из - за большой затененности. Когда спилили деревья - решила расширить огород. Сразу после высадки листики начали уменьшаться с краев: как будто их кто-то объедает, но ни вредителей, ни желтизны не было видно. Так исчезали листики один за другим, оставался только стебелек. Сразу-же посадила на освободившиеся лунки обработанные семена, взошли не все и некоторые тоже пропали. Потом я их обработала химией и часть огурцов выжила. В этом году у меня в торфяных стаканах по два листа и еще находясь в парничке огурцы плохо выглядят, плохо растут и немного вялые. Как их оживить?
allla
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:07

Re: Что вредит огурцам?

Сообщение Polyushko » 10 май 2013, 16:20

Только на первой стадии роста огурцов для профилактики заболеваний растения в фазе 2-3 листьев можно обработать одним из следующих медьсодержащих препаратов: 90-процентным смачивающимся порошком хлорокиси меди или 1-процентной бордоской жидкостью (10 г медного купороса и 10-12 г извести на 1 л воды). Норма расхода рабочей жидкости при полосной обработке - 0,5 л на 10 кв. м. При заболевании огурцов мучнистой росой на листьях, стеблях и плодах образуется серовато-белый налет, листья закручиваются и засыхают. Распространению болезни способствует резкое колебание температуры днем и ночью. При недостатке влаги растения поражаются еще сильнее. Инфекция заболевания сохраняется на растительных остатках.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Что вредит огурцам?

Сообщение allla » 11 май 2013, 08:59

Спасибо за ответ! Обязательно обработаю.
allla
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:07

Re: Что вредит огурцам?

Сообщение Polyushko » 24 май 2013, 15:44

Огурцам грозят вредители, грибные и вирусные болезни, но может возникнуть и другая проблема - горечь огурцов. Это заболевание вызывается неблагоприятными условиями: засуха, температурные перепады, большое освещение.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Что вредит огурцам?

Сообщение alena » 16 июл 2013, 15:23

Огурцы в июле очень чувствительны к недостатку влаги. Огурцы надо поливать тёплой водой, можно добавлять марганцовку, через 2–3 дня, промачивая почву на всю глубину залегания корней. При больших перепадах влажности почвы происходит сброс цветков и завязей. Кроме того, образуется много уродливых плодов, ухудшается их качество, они быстро желтеют.
Но если у огурцов задерживается образование женских цветков, то их необходимо слегка подсушить, то есть, 6–7 дней не поливать.
Очень хорошо в начале фазы цветения и в период массового цветения огурцов опрыскать их природным регулятором роста для стимуляции плодообразования овощных культур "Расцвет " Это средство способствует уменьшеию пустоцвета; улучшает завязывание и ускоряет созревание плодов; повышает урожайность.
alena
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 14:02

Re: Что вредит огурцам?

Сообщение Настасья » 24 дек 2013, 16:43

Огурцам также вредит тля.Для этого растения обрабатывают слабым раствором нашатыря листики снизу.Можно применять для опрыскивания и настоянные травы чистотела, полыни и пыжмы.
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Что вредит огурцам?

Сообщение Василий Петрович » 08 янв 2014, 13:11

Чтобы употреблять поменьше "химии", можно воспользоваться натуральным веществами. Для этого надо взять луковую шелуху, например 0,5 ведра, залить ее кипятком, добавить 1 ст ложку хозяйственного мыла и стакан древесной золы, настоять сутки и этим раствором обрызгивать листья бахчевых снизу вверх.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Что вредит огурцам?

Сообщение Настасья » 09 янв 2014, 15:38

Не знаю точно, что вредит огурцам в целом, но мы сталкиваемся с такими проблемами как поврежденные листья и рыжие пятна на самих плодах. Но это случается не каждый год, лишь иногда и не на всех растениях. Как думаете, что с ними не так?
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Что вредит огурцам?

Сообщение Анжелика » 09 янв 2014, 17:10

Настасья писал(а):Не знаю точно, что вредит огурцам в целом, но мы сталкиваемся с такими проблемами как поврежденные листья и рыжие пятна на самих плодах. Но это случается не каждый год, лишь иногда и не на всех растениях. Как думаете, что с ними не так?

Дефицит калия в самом растении приводит к пожелтению листьев. Сначала желтеют края листьев, а потом и в центре листа. ПРи нехватке магния листья также желтеют.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Что вредит огурцам?

Сообщение Kati » 10 янв 2014, 13:04

Сажая рассаду в парник я начинаю переживать пройдет ли опыление насекомыми эффективно. Ведь оно отражается на образовании завязей. Чтобы этот процесс прошел у меня без срыва, я по совету знакомой подруги опыление провела при помощи препарата «Расцвет». Его можно использовать как в утренние, так и в вечерние часы, что я с большим желанием сделала. После этого завязей было очень даже прилично. И урожай я собрала как всегда хороший.
Kati
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 04:47

След.

Вернуться в Овощи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron