Когда сажать гладиолусы?

Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Тень кота » 27 май 2013, 08:23

Вернее, когда их сажать, я знаю - в начале мая. Но вот в чем дело. Вчера в супермаркете была распродажа нераскупленных гладиолусов почти даром. Ну и жадность, конечно, сыграла роль. Гладиолусы были куплены. Вот только уже конец мая. Не сделала ли я глупость, купив их? Если сейчас посадить, то разовьется ли луковица? И когда будет цветение, если оно вообще будет? Может можно сейчас как-то простимулировать их? Кто поможет дельным советом?
Тень кота
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 май 2013, 08:19

Re: Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Pomidorchik » 27 май 2013, 09:46

Тень кота писал(а):Вернее, когда их сажать, я знаю - в начале мая. Но вот в чем дело. Вчера в супермаркете была распродажа нераскупленных гладиолусов почти даром. Ну и жадность, конечно, сыграла роль. Гладиолусы были куплены. Вот только уже конец мая. Не сделала ли я глупость, купив их? Если сейчас посадить, то разовьется ли луковица? И когда будет цветение, если оно вообще будет? Может можно сейчас как-то простимулировать их? Кто поможет дельным советом?

Смотря в каком регионе вы находитесь: если в средней полосе то сажать гладиолусы еще можно,только нужен хороштй полив, чтобы создать все условия для хорошего роста, благо температура уже этому способствует.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Pomidorchik » 27 май 2013, 10:39

Еще добавлю что для профилактики перед посадкой клубнелуковицы обработайте в 0,1%-ном растворе марганцовки в течение 30 минут (для детки концентрация раствора - 0,05%). Для стимуляции роста можно применять ускорители роста, например гетероауксин (1 таблетка на 1 л воды с выдержкой 5-6 часов, для детки 3-4 часа).
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Тень кота » 27 май 2013, 10:42

Спасибо за ответы и советы. Участок в Московской области.
Тень кота
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 май 2013, 08:19

Re: Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Pomidorchik » 27 май 2013, 10:44

Тень кота писал(а):Спасибо за ответы и советы. Участок в Московской области.

Я думаю что у вас ннемного холоднее чем в средней полосе Украины, и посадить гладиолусы еще не поздно, зацветут они немного позже, но успеют порадовать вас своей красотой.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Тень кота » 27 май 2013, 12:11

Pomidorchik, скажите, а можно ли замочить луковицы перед посадкой в слабом-слабом растворе навоза? Это не повредит им? Моя мама так сажает георгины, говорит, что очень помогает и стимулирует дальнейший рост.
Тень кота
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 май 2013, 08:19

Re: Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Afanaska » 27 май 2013, 13:35

Не вносить перед посадкой свежий навоз — это источник многих заболеваний гладиолусов;Вообще гладиолус очень не любит тень, даже частичную, поэтому высаживать луковицы на светлых местах.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Afanaska » 06 июн 2013, 20:09

Насчитала сегодня 30 кустов взошедших гладиолусов. Прошли обильные дожди и гладиолусы пошли в рост! Еще я высевала "детки" и тоже все взошли, так что осенью собираем урожай семян)
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Pomidorchik » 26 июн 2013, 17:53

Наверное сейчас лучше написать о том, что гладиолусы уже начали выбрасывать стрелки бутонов и скоро начнут цвести, вот только жара стоит невыносимая и они нуждаются в поливе.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Когда сажать гладиолусы?

Сообщение Afanaska » 13 мар 2014, 17:32

Если будет тепло, то высажу луковицы гладиолусов в середине апреля. Тогда влаги будет достаточно и они хорошо пойдут в рост, а тепла уже в этих числах будет достаточно.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

След.

Вернуться в Уличные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron