Помогите правильно обработать землю

Помогите правильно обработать землю

Сообщение miloslava » 26 янв 2016, 15:59

Здравствуйте всем! Мы переехали в прошлом году в село,купили небольшой дом.Есть участок 40 соток.15 лет там никто не обрабатывал землю. Передисковали,перепахали,посадили...Соответственно ничего не выросло,пырей все задавил.Хотели на осень опять передисковать-сказали не надо.Травите весной бурьян и пашите трактором.Вот хотелось бы спросить совета у профессионалов.С чего начать,когда,каким ядом лучше потравить,дисковать или пахать? У нас двое маленьких детей,не хотелось бы опять остаться с пустым погребом.Всем заранее спасибо за подробную консультацию
miloslava
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:49

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Курило » 14 окт 2016, 23:24

своими руками и лопатой ну или культиватором. Можно одолжить у соседа, за символическую плату, как договоритесь, бензин - ваш. А если площадь большая, то лучше гастарбайтеры. Руки теперь болят постоянно от нагрузки непосильной. Ничего не делаешь- не болят, а делать то надо....
Последний раз редактировалось Курило 20 окт 2016, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Курило
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 23:22

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Тростинка » 16 окт 2016, 00:49

Любой огородный участок как правило обрабатывается весной, до цветения и осенью после сбора урожая. Если участок ухоженный ина нем нет много обычной травы ( не газон, а целина) то кусачие клещи там скорее всего не заведутся, потому что предусматривается постоянное окультуривание пространства. Прополка, старая листва не лижит там где упала и т. д. так что участки не обробатывают, за не надобностью. Так же я не плохо разбираюсь в химикатах для огорода, но не знаю ни одного специального от обычного клеща.
Аватар пользователя
Тростинка
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 00:46

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Soniq » 17 окт 2016, 01:17

Я пятый год вскапываю постепенно. Нарисуйте вначале план. Где смородинка, крыжовник, яблони--там можно и не перепахивать, а только ямы выкопать. А под огород вскапывала по 3-5 квадратных метров в день лопатой--все тщательно выбирала.
Аватар пользователя
Soniq
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 01:05

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение АнатолийПопов » 18 окт 2016, 08:00

Сначала нужно обработать землю трактором и культиватором. Один только трактор, без немедленной обработки культиватором - это вы получите комья земли, с которыми вообще непонятно, что делать. Один только культиватор - целину, как правило, не возьмёт. Культиватор или трактор можно купить б/у, просто потом нужно будет поменять изношенные детали. Я так приценивался в agrobiz.net , поменять запчасти на технике, в разы дешевле, чем покупать новое оборудование. После культиватора/трактора корешки сорняков из земли приходится выбирать грабельками ("царапкой") и пальчиками - от этого никуда не деться. Иногда грядку накрывают на годик чёрной плёнкой, чтобы сорняки перегнили. Ну а потом сейте, что хочется.
Аватар пользователя
АнатолийПопов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 23:35

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Курило » 20 окт 2016, 22:08

АнатолийПопов писал(а):Сначала нужно обработать землю трактором и культиватором. Один только трактор, без немедленной обработки культиватором - это вы получите комья земли, с которыми вообще непонятно, что делать. Один только культиватор - целину, как правило, не возьмёт. Культиватор или трактор можно купить б/у, просто потом нужно будет поменять изношенные детали. Я так приценивался в agrobiz.net , поменять запчасти на технике, в разы дешевле, чем покупать новое оборудование. После культиватора/трактора корешки сорняков из земли приходится выбирать грабельками ("царапкой") и пальчиками - от этого никуда не деться. Иногда грядку накрывают на годик чёрной плёнкой, чтобы сорняки перегнили. Ну а потом сейте, что хочется.

Всё-таки без культиватора не обойтись, а вот трактор можно обойти.
Так что если станет выбор между культиватором и трактором, то культиватор нужнее, да и по цене (хоть новый, хоть б/у) дешевле он. Но это сугубо мое мнение, правда, основанное на 13-летнем опыте работы с землёй.
Аватар пользователя
Курило
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 23:22

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение rozochka » 26 ноя 2016, 21:15

Курило писал(а):своими руками и лопатой ну или культиватором. Можно одолжить у соседа, за символическую плату, как договоритесь, бензин - ваш. А если площадь большая, то лучше гастарбайтеры. Руки теперь болят постоянно от нагрузки непосильной. Ничего не делаешь- не болят, а делать то надо....

Там не только физическая обработка нужна, еще и химическая в виде удобрений и прочего.
Аватар пользователя
rozochka
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:40

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Beatrisa » 30 ноя 2016, 08:16

Курило писал(а):А если площадь большая, то лучше гастарбайтеры.

Над ними тоже стоять надо, а то накопают на полштыка :(
Beatrisa
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:44

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Домина » 28 дек 2016, 14:26

Передисковали,перепахали,посадили...Соответственно ничего не выросло,пырей все задавил

Вы сами написали что 15 лет там никто ничего не делал, так естественно что ничего там не вырастет, земля мертвая стояла, ее хорошенько подкормить прежде чем что то садить. Для борьбы с бактериями, мелкими вредителями и паразитами, истощением, и сорняками есть простой и очень эффективный метод. Нам понадобится неперегнивший навоз или торф (тоже не перегнивший), лучше всего такое удобрение заказывать через сервис https://agronet.ua/ где уже проверенные поставщики и отвечают за качество продукции своей. Далее на зиму перекапываем землю с навозом или торфом. При этом нужно вносить по четыре килограмма на квадратный метр. Можно добавить опилок. Добавляем любой ускоритель компостирования (ускорители компостирования - смеси спор различных грибов, разлагающих органические вещества). Поливаем.Далее укрываем участок чем-то теплым, но не впитывающим влагу. Можно использовать, например, вспененный полиэтилен. Толщина слоя утепления должна быть 2 или более сантиметра. Вот после таких методов ваша земля оживет и будет плодородить!
Аватар пользователя
Домина
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:35

Re: Помогите правильно обработать землю

Сообщение Владимир 61 » 15 янв 2017, 23:02

Вы получили прекрасный подарок - земля была под паром то есть отдыхала от насилия человека и структурировалась.
Для борьбы с прежними хозяевами земли прекрасно подходят быстро растущие сидераты - рожь озимая и яровая, белая горчица, бобовые - люцерна,клевер, гречка - всё это культивируется перед цветением.
У Вас будет мульча и уничтожение бывших хозяев грунта. Огромное количество бактерий для перегнивания ЭМ препараты помогут процессу.
К тому же пернатые всегда у кого - то голодают без зелени - они пустыню делают, где была зелень.
Отдельные участки, типа "под клубнику", можно плотно укрыть от света плоским материалом.
Бахчевые прекрасно накрывают листвой огромные площади, и на таком поле дадут чудесный урожай.
Батат немного капризней, но его листва тоже накрывает грядку сплошным ковром.
Выбор за Вами.
Земля не использовалась - вещества питания не выносились с урожаем - питания должно хватить.
Последний раз редактировалось Владимир 61 03 мар 2017, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

След.

Вернуться в Советы новичкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron