Календула на дачном участке.

Календула на дачном участке.

Сообщение Женева » 05 дек 2011, 11:01

Известная под названием «ноготки», календула является отличным вариантом уличного цветка для любого места на дачном участке. Веселые оранжевые цветы в сочетании с сочной зеленью листьев отлично дополняют любые посадки. Одно из важных преимуществ выращивания этого неприхотливого цветка, так это его удивительная способность к размножению. Семена, осыпавшиеся осенью на землю, всходят следующей весной независимо от зимних температур. Садоводам остается только продергать новые всходы или пересадить их на новое место.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Календула на дачном участке.

Сообщение Авдотья » 06 дек 2011, 19:28

У меня на даче эта календула растет везде. Но я стараюсь ограничить зону ее роста в одном месте. Кстати, она отлично растет вдоль забора самосевом, особых усилий для озеленения прилагать не надо.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Календула на дачном участке.

Сообщение Егоровна » 07 дек 2011, 19:07

Мне нравится маска из календулы. Нарвешь цветочков, заваришь кипятком, через минут сорок на лицо теплыми толстым слоем положишь - изумительный эффект.
Егоровна
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:55

Re: Календула на дачном участке.

Сообщение Maria » 09 дек 2011, 20:44

Мне всегда нравились семена у календулы - форме полумесяца. У нас всегда была календула с оранжевыми цветками. Когда переехали, купили другие семена, теперь у нас календула с желтыми пышными цветами. Отвар хорош для больного горла.
Maria
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:19

Re: Календула на дачном участке.

Сообщение Женева » 10 дек 2011, 18:42

Мне тоже нравятся семена календулы, особенно нравится собирать их из полурастрескавшихся коробочек. Собираю кажный год небольшое количество -хоть они самосевом и всходят, но подстраховаться - дело не лишнее.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Календула на дачном участке.

Сообщение Авдотья » 16 мар 2012, 15:01

Женева писал(а):Мне тоже нравятся семена календулы, особенно нравится собирать их из полурастрескавшихся коробочек. Собираю кажный год небольшое количество -хоть они самосевом и всходят, но подстраховаться - дело не лишнее.

А я уже второй год не могу посадить календулу вдоль забора по периметру - времени не хватает. И семян набрала целый мешок - говорят, они сохраняют всхожесть несколько лет.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: Календула на дачном участке.

Сообщение Витаминка » 19 мар 2012, 17:52

Буквально на днях кума ( то же есть огород) посоветовала высаживать по кусту календулы по огороду, это способствует уничтожению вредителей, так как календула является бактерицидным растением.Собираюсь попробовать этой весной, хотя знаю как календула самовысевается!!!
Витаминка
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:47

Re: Календула на дачном участке.

Сообщение Afanaska » 10 янв 2013, 15:14

У меня на даче растет культурная календула, обильно цветет почти целое лето. Постоянно собираю цветки и заготавливаю их на зиму. Потом использую для полоскания горла и много другого.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Календула на дачном участке.

Сообщение Polyushko » 11 янв 2013, 11:43

Наверное у каждого на приусадебном участке растет календула, поэтому нет ничего в этом удивительного. Каждая хозяйка заготавливает на зиму сухие цветы календулы для профилактики простудных заболеваний.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Календула на дачном участке.

Сообщение Afanaska » 23 янв 2013, 15:48

Еще настой календулы можно принимать при укреплении иммунной системы, она ее активизирует, а так же как ранозаживляющее в виде масляного экстракта.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

След.

Вернуться в Уличные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3