Капустная тля что с ней делать

Капустная тля что с ней делать

Сообщение Sadovnik » 01 дек 2011, 22:29

Заметили, что когда мы срезаем капусту, листьях, которые остается есть тля. Эти листья мы сечем и закладываем под фруктовые деревья, в бороздки, чтобы они там перегнивали.
В тоже время соседи вывозят капустные листья подальше от участка, утверждая, что тля, которая осталась на капусте, не погибает в почве, а перебирается на деревья. Так ли это?


Существует немало разновидностей тли. Все они вредоносные, и поражают ту или иную культуру или семейство культур. К примеру, бахчевая тля наносит вред растениям семейства тыквенных (огурец, дыня, арбуз, кабачок, патиссон); капустная тля размножается на всех видах капусты, а также на редьке, репе, редисе, дайконе, и ее совершенно не интересуют яблоневые, грушевые и другие деревья. Так что, не волнуйтесь — с капустных листьев тля не перейдет на деревья.

И все же не следует свежие остатки закапывать в почву. Их нужно обязательно складывать на компостную кучу и лишь после того, как они перегниют (обычно нужно полгода или год), вносить в виде компоста под любые культуры. В компостной куче при высокой температуре погибает большинство яиц и личинок вредителей, а также возбудители многих болезней. Происходит также разложение некоторых вредных компонентов, содержащихся в растительных остатках. В капусте, например, в большом количестве содержатся так называемые горчичные масла. Попав в почву со свежими листьями, они могут угнетать корневые волоски деревьев, отчего растения страдают. Обязательно нужно сжигать листья и другие растительные остатки, пораженные болезнями и вредителями (парша, ложная мучнистая роса, тля), а полученную золу складывать в компостную кучу или сразу же вносить в почву.
Sadovnik
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 15:08

Re: Капустная тля что с ней делать

Сообщение valeks » 08 дек 2011, 13:00

Я стараюсь бороться с капустной тлей методом, которому меня еще бабушка научила, - посыпать растения древесной золой. Но я читала, что некоторые садоводы делают из нее раствор.
valeks
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:48

Re: Капустная тля что с ней делать

Сообщение Alla25 » 08 дек 2011, 20:39

Вот именно, я пользуюсь раствором древесной золы - развожу ее в воде. Средство очень действенное, уже не раз его испробовала, и не только на капусте.
Alla25
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:20

Re: Капустная тля что с ней делать

Сообщение lady » 08 дек 2011, 21:11

viewtopic.php?f=9&t=121 почитайте, тут всё описано) природа сама позаботилась об этом. Нам только прислушиваться к ней. ;)
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Капустная тля что с ней делать

Сообщение valeks » 13 дек 2011, 15:02

Ни в коем случае не стоит опрыскивать капусту химикатами - только себе навредите. Древесная зола - самый лучший способ, потому что природный.
valeks
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:48

Re: Капустная тля что с ней делать

Сообщение sniper » 03 мар 2012, 18:32

Я то же применяю бабушкин метод. Когда на капусту нападает тля мы присыпаем листья древесным пеплом, еще я видела как соседка делала раствор простого хозяйственного мыла и этим раствором опрыскивала капусту.
sniper
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:56

Re: Капустная тля что с ней делать

Сообщение Витаминка » 19 мар 2012, 17:43

Идентично как пишет предыдущий участник форума, мы посыпаем древесным пеплом или разводим простое хозяйственное мыло и им брызгаем капусту, самое главное -не упустить время. Надо следить за капустой и во время обработать .
Витаминка
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:47

Re: Капустная тля что с ней делать

Сообщение Pomidorchik » 17 янв 2013, 10:57

Витаминка писал(а):Идентично как пишет предыдущий участник форума, мы посыпаем древесным пеплом или разводим простое хозяйственное мыло и им брызгаем капусту, самое главное -не упустить время. Надо следить за капустой и во время обработать .

Такая обработка вредителей хоть и не надолго помогает избавиться от них, но зато бех химикатов, которые наносят огромнейший вред организму человека.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Капустная тля что с ней делать

Сообщение Владимир 61 » 24 сен 2017, 22:18

Тлю разносят муравьи и бороться нужно прежде всего с ними. Неплохой способ - это дрожжи разведённые с сахаром и приманка.Чтобы букашки не нападали на капусту при посадке в яму насыпаем золы и побольше яичной скорлупы и шелухи лука.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron