Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение lady » 03 дек 2011, 11:54

Саженцам, которые посадили осенью, во избежание промерзания корней, следует перекопать приствольные круги на штык лопаты, а так же замульчировать перегноем, опилками, торфом. Позже, хорошенько забросать снегом. Деревья со слабой зимостойкостью можно укрыть на зиму лутрасилом. В зимнее время года вред деревьям причиняют не только морозы, но и грызуны. Мыши передвигаются под снежным покровом, обгладывают кору молодых саженцев. Поэтому недостаточно просто укутать ствол дерева ветошью или плотной бумагой. Хорошо защитит молодое дерево побелка и нетканый материал, сетка из пластика с мелкими ячейками. Снизу все обязательно присыпается землей, чтобы мыши и прочие грызуны не смогли пробраться к дереву. Несложно выполнить и советы по агротехнике, достаточно запомнить главное. Если август был засушливым, осенью не было дождей, помните о подзимних поливах. Если почва глубоко пересохла, даже в мягкую зиму саженцы могут подмерзнуть. Азотные удобрения и органика осенью не вносятся.
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение Vishenka » 03 дек 2011, 17:26

Мой дедушка всегда так делал. Перегноем и опилками "утеплял" почву на зиму. А вот о передвижении мышек под снегом не знала! Обязательно расскажу своим. Спасибо за информацию! ;-)
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение lady » 03 дек 2011, 17:56

да-да, даже не сомневайтесь) Мышки шустрые, хорошо находят все, что съедобно)) Обратите внимание, что нужна пластиковая сетка с ячеечками.
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение Женева » 04 дек 2011, 20:37

Лет пятнадцать назад была мода обматывать молодые саженцы старыми нейлоновыми или капроновыми колготками. Типа у мышей зубы застревают. Спасало.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

Re: Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение Vita L. » 12 дек 2011, 22:15

Помню капроновые колготки на дереве))) Было такое) Я вот не знаю, где взять торф... Но как-то обходились и без него.
Vita L.
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:33

Re: Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение lady » 13 дек 2011, 21:01

Женева писал(а):Лет пятнадцать назад была мода обматывать молодые саженцы старыми нейлоновыми или капроновыми колготками. Типа у мышей зубы застревают. Спасало.

Если метод обматывания старыми капроновыми колготками спасал, значит толковый метод. Почему бы и сейчас им не воспользоваться?
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение lady » 13 дек 2011, 21:02

Vita L. писал(а):Помню капроновые колготки на дереве))) Было такое) Я вот не знаю, где взять торф... Но как-то обходились и без него.

Да верно, обходились и сейчас многие обходятся. Но все-таки лучше его раздобыть, чтобы сделать дереву приятное :)
Аватар пользователя
lady
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:12

Re: Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение ovalka » 16 дек 2011, 11:00

А по-моему, мыши и прочие грызуны прячутся в домах и подвалах, чтобы пережить зиму. А иначе, чем бы они питались, неужели только корой деревьев?
ovalka
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:26

Re: Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение Vishenka » 16 дек 2011, 17:33

видимо, если совсем туго с едой, они лезут грызть кору. Но в подвалах им и без коры, я думаю, не плохо. Морковка как раз то, что надо))))
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Подготовка молодых плодовых деревьев к зиме

Сообщение Женева » 08 мар 2012, 17:17

lady писал(а):
Женева писал(а):Лет пятнадцать назад была мода обматывать молодые саженцы старыми нейлоновыми или капроновыми колготками. Типа у мышей зубы застревают. Спасало.

Если метод обматывания старыми капроновыми колготками спасал, значит толковый метод. Почему бы и сейчас им не воспользоваться?

Просто капроновые колготки (побывавшие на деревьях) со временем теряют эластичность и рассыпаются в прах. А новых в таком количестве за зиму нарвать не успеваешь.
Женева
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:21

След.

Вернуться в Плодовые деревья

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron