О химическом составе мяты

О химическом составе мяты

Сообщение Vita L. » 12 дек 2011, 18:37

Знаете ли вы, что особую ценность представляют листья и стебли мяты, собранные до цветения растения. В этот период содержание эфирного масла – ментола- достигаем максимального значения. Основной химический компонент мяты – ментол. Его содержание доходит до 4-6% в соцветиях и до 2.5 % в листьях. Также мята богата каротином, эфирами и производными ментола (ясмон , феландрен, пинен, пиперитон, ментофуран…). В ее составе имеются дубильные вещества, флавоноиды, урсоловая, олеаноловая кислоты, горечи.
Vita L.
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:33

Re: О химическом составе мяты

Сообщение Vishenka » 18 дек 2011, 19:19

Кстати о ментоле. Люблю жевачки только с мятным либо ментоловым вкусом. Возможно это самовнушение, но при сердечной боли мне помогает ментол.
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: О химическом составе мяты

Сообщение Alla25 » 26 дек 2011, 22:00

Ментол действительно очень полезен при сердечных болях, и это далеко не самовнушение. У нас в магазинах продаются экстра-мятные конфеты, которые многие используют при проблемах с сердцем, вместо привычных таблеток и капель.
Alla25
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:20

Re: О химическом составе мяты

Сообщение Авдотья » 30 дек 2011, 19:04

Природа не обделила это прекрасное растение великолепными полезными веществами. Ментол придает мяте незабываемый и ни с чем не сравнимый вкус. Жевательная резинка - отличный способ попробовать мятный вкус.
Авдотья
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:15

Re: О химическом составе мяты

Сообщение Гаргулья » 06 мар 2012, 18:07

Мята это кладезь полезных веществ. Чай с ней вкуснейший, жевательная резинка, зубная паста - их трудно представить без мятного вкуса. Родственник мяты - чабрец, еще вкуснее на мой взгляд
Гаргулья
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:06

Re: О химическом составе мяты

Сообщение sniper » 21 мар 2012, 19:52

В нашем селе почти в каждом двору растет мята и собирают ее до цветения. Действительно содержание ментола до цветения намного выше в мяте, чем когда она зацветет. Чай из мяты отлично снимает желудочные колики да и так очень приятно его пить.
sniper
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:56

Re: О химическом составе мяты

Сообщение Afanaska » 28 янв 2013, 14:36

В любом растении содержание полезных веществ намного выше до цветения, и что бы продолжить сбор полезного растения как можно дольше, необходимо обрывать цветы только они начинают завязываться.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: О химическом составе мяты

Сообщение Polyushko » 06 фев 2013, 16:01

Я покупаю мяту на рынке и постоянно варю чай с мяты, мы его очень любим, тем более что чай с мяты очень полезен при желудочных коликах и гастрите.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: О химическом составе мяты

Сообщение Afanaska » 14 апр 2013, 12:21

Мне мята помогает при головной боли: я прикладываю листья мяты ко лбу и крепко завязываю платком, таким образом идет прогревание головы и плотно листья прилипают ко лбу.ментол-же вытягивает головную боль.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: О химическом составе мяты

Сообщение Polyushko » 15 апр 2013, 09:57

Afanaska писал(а):Мне мята помогает при головной боли: я прикладываю листья мяты ко лбу и крепко завязываю платком, таким образом идет прогревание головы и плотно листья прилипают ко лбу.ментол-же вытягивает головную боль.

Интересное новшество, хотя наверное ментол действует на кожу головы как раздражитель и отвлекает от головной боли, и таким образом голова проходит.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron