Как вырастить зелень на подоконнике?

Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение valeks » 11 дек 2011, 17:12

Вспоминаю времена, когда моя бабушка ставила в воду лук, проращивая его на подоконнике, чтобы получить свежую и ароматную зелень к Новому году или 8 марта. Но мне хотелось бы вырастить на подоконнике не только перья лука, но и петрушку, укроп, базилик, сельдерей. Есть ли у вас опыт выращивания зелени на подоконнике? Может, знаете, как правильно подготовить почву, чем удобрять растения, как ухаживать за ними, чтобы к праздникам вырастить настоящую зелень, без химикатов, не такую, как в магазинах?
valeks
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:48

Re: Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение Vishenka » 18 дек 2011, 19:27

Мы высаживаем петрушку осенью. Выкапываем на огороде коренья и высаживаем дома в ящик с грунтом. Я думаю, так же можно и лук, и укроп высаживать.
Vishenka
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:35

Re: Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение Alla25 » 23 дек 2011, 15:29

А я выращиваю зелень в специальных колбочках с водой - их можно купить в садовых центрах. Прекрасный способ выращивания лука!
Alla25
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:20

Re: Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение Егоровна » 26 дек 2011, 10:21

В воде выращивать мне не очень нравится, почти сразу откуда-то мушки прилетают. Будто лук медом намазанный. А вот обычный ящик с землей- просто отличный вариант. Только окно южное надо.
Егоровна
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:55

Re: Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение Витаминка » 29 мар 2012, 19:18

А я до сих пор ставлю лук в баночки, когда он начинает по весне прорастать.Вот и этой весной уже использовала лук в окрошку и опять поставила- пусть прорастает.Можно заготовить с осени землю в вазоне и высадить корни петрушки.
Витаминка
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:47

Re: Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение Pomidorchik » 17 янв 2013, 10:55

Лук проращиваю постоянно и практически всегда у меня есть зелекный лук, а вот петрушку никак не разведу, все не успеваю набрать грунт с осени.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение Polyushko » 12 мар 2013, 19:53

У меня так же постоянно проростает лук на подоконнике, а сегодня увидела в супермаркете : продается грунт вместе с семенами кориандра и базилика и с удобрением для выращивания на подоконнике. Мне понравилось, очень удобно.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение Pomidorchik » 13 мар 2013, 10:00

Уменя на окне, кромелука на перо, растет острый перчик с маленькими перчинками, но они такой сильной остроты, что достаточно маленького кусочка этотго перчика что бы во рту все горело. выращивается он как и обычные цветы, только в период созревания перцев необходим больший полив.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение Afanaska » 28 июн 2013, 15:41

Вычитала в инете что на подоконнике можно постоянно выращивать крес-салат. Я его в этом году посадила впервые в землю, мне он так понравился своим пикантным вкусом, что я решила его выращивать и на подоконнике с осени.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как вырастить зелень на подоконнике?

Сообщение Анжелика » 10 дек 2013, 17:56

Я уже высеял семена крест-салата и жду всходов. Поделюсь с всеми, когда получу результат, а салат мне очень нравится и своими вкусовыми качествами, ну и пользой для организма, тем более зимой.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

След.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron