Как вырастить молочай

Как вырастить молочай

Сообщение Polyushko » 13 май 2013, 15:06

Его естественная среда обитания – остров Мадагаскар. Он образует там пространные, практически непроходимые заросли.Это многолетнее травянистое растение достигает в высоту 1,5 метров. Из-за крепкого ствола и султана зелёной листвы молочай беложильчатый очень напоминает пальму.молочай любит свет и плохо переносит затенение. Наиболее комфортно он чувствует себя при температуре 18-24 градуса по Цельсию. В зимнее время его следует досвечивать, а в летнее – выносить на открытый воздух, не забыв защитить от дождя. Молочай беложильчатый нуждается в поливе, причем летом - в обильном, а зимой - в умеренном. Пересыхание же земли приводит к пониканию и опаданию листочков. Стеблевой суккулент подобным образом страдает и от переувлажнения почвы.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Как вырастить молочай

Сообщение Pomidorchik » 14 май 2013, 13:18

У меня растет такой цветок в доме, когда-то мне дали корешок на развод. И цветок прекрасно прижился. Нравится он мне очень. Правда он очень чувствителен к сквознякам и прямым лучам солнца, поэтому необходимо цветку уделять немного внимания. если ему что-то не нравится, цветок начинает скидывать листья.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Как вырастить молочай

Сообщение Polyushko » 15 май 2013, 08:53

Вот и мой цветок молочай зимой чувствует себя прекрасно на подоконнике, где много света, а летом я его забираю с подоконника, и ставлю на рассеянный свет в стороне от окна.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Как вырастить молочай

Сообщение Afanaska » 18 май 2013, 16:13

У меня этот цветок после пересадки весной, сбросил парц листков, и пару выбросил новых, а теперь вот стоит на одном месте и не хочет расти. Не могу понять почему, я ему создала все необходимые условия для роста.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Как вырастить молочай

Сообщение Polyushko » 19 май 2013, 11:40

Это семейство суккулентных растений включает около 2000 видов. размножается черенками, для этого их подсушивают на воздухе, а срезы на материнском растении присыпают толченым углем. Семенами.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Как вырастить молочай

Сообщение Pomidorchik » 11 июн 2013, 09:08

После гото, как я пересадила весной свой молочай, он довольно долго, месяца полтора, сидел на месте, даже пару листков сбросил, а вот теперь пошел в рост и начал выбрасывать по 2-3 листка за один раз. Я вычитала что после пересадки он сначала расправляет свои корни в более просторном горшке, а пото начинает расти.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Как вырастить молочай

Сообщение Анжелика » 12 дек 2013, 17:47

У меня растет молочай дома, и притом долгое время я не знала как этот цветок называется. Но он мне очень нравится, правда он своевольный, и если ему что-то не нравится, он сразу сбрасывает листья( по очереди) Пришлось повозиться пока я нашла его любимое место, где он чувствует себя хорошо.
Аватар пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:03

Re: Как вырастить молочай

Сообщение Настасья » 13 дек 2013, 21:54

Анжелика писал(а):У меня растет молочай дома, и притом долгое время я не знала как этот цветок называется. Но он мне очень нравится, правда он своевольный, и если ему что-то не нравится, он сразу сбрасывает листья( по очереди) Пришлось повозиться пока я нашла его любимое место, где он чувствует себя хорошо.

Мне дали отросток молочая на работе и я его посадила дома. Растет хорошо, правда иногда сбрасывает несколько листков, еще он у меня цветет, но цветение у него невзрачное, маленькие желтенькие цветочки. Может кто знает, как ого размножать??
Аватар пользователя
Настасья
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:53

Re: Как вырастить молочай

Сообщение Василий Петрович » 15 дек 2013, 18:24

Молочай осенью может совсем сбросить листья и так зимовать до весны - это из-за недостатка освещения и неправильного полива. Чтобы листья расли пышными, необходимо изредка поворачивать цветок к свету разными боками.
Аватар пользователя
Василий Петрович
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 11:49

Re: Как вырастить молочай

Сообщение Levon » 22 авг 2019, 13:09

Знакомая вырастила огромный кактус молочай высотой больше 2 метров. Говорю - давай куплю, мне как раз было бы очень в тем, но она ни в какую. А самому вырастить это минимум пара лет или даже больше наверное?
Аватар пользователя
Levon
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 15:59

След.

Вернуться в Комнатные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron